Книги о настоящих мужчинах

Составил: @andres Книг в подборке: 11
О подборке

Абсолютно субъективная подборка. Я выделил героев книги (необязательно главных), которые совершают смелые поступки или являют собой образец достоинства,самоотверженности и мужества.

1 О книге

Один из первых героев, которые должны присутствовать в подборке это граф Монте-Кристо. Справедливость, выдержка сочетаются с хитростью и коварством. А самое главное непревзойденный ум. Столько было экранизаций, но ,к сожалению, ни один актер не отразил его образ полностью

Граф Монте-Кристо

Александр Дюма

Рейтинг: 9.1

2 О книге

Этот персонаж существовал в реальности. Никто не знает, каким он был на самом деле. Но Джованьоли добавил ему нотки социалистического бунтарства. Бесстрашный и отчаянный воин. И опять ключевое качество - справедливость. Настоящий лидер, за которым идут на смерть гладиаторы.

Спартак

Рафаэлло Джованьоли

Рейтинг: 8.4

3 О книге

Самый молодой из всех героев подборки, пожалуй. Николай Плужников - молодой офицер, который застал начало Великой Отечественной Войны в Бресте. Подвиг советского солдата, жестокость врага и упорство защитника - отражены в лице одного маленького юноши.

В списках не значился

Борис Васильев

Рейтинг: 9.2

4 О книге

Овод. Хитрый, коварный, злобный. Скорее отрицательный, чем положительный герой. Но тем не менее очень харизматичный и располагающий к себе. Тот, кто прошел через невыносимый ад, выбрался из него и посмеялся своим врагам в лицо.

Овод

Этель Лилиан Войнич

Рейтинг: 8.6

5 О книге

Ганди. Научил нас тому, что такое "Мирная революция" и как с помощью ненасилия можно одержать победу. Тонкий ум и мудрый подход к проблемам его - конек. И конечно же самоотверженная фанатичность, которая позволила одному хрупкому и тихому человеку повести за собой целый народ.

Моя жизнь

Махатма Ганди

6 О книге

Тут герой будет абстрактным, а именно подвиг испанских офицеров, которые защищали город от французских захватчиков.

День гнева

Артуро Перес-Реверте

7 О книге

Актуальный как никогда рассказ Куприна вырисовывает типичного героя. Сашка-музыкант - слабый, хилый человек с большим сердцем.

Гамбринус

Александр Куприн

8 О книге

На протяжении всего романа мы можем наблюдать, как избалованный барчук становится настоящим мужчиной.Петр Гринев бесстрашный рыцарь 18 века вступает в борьбу с несправедливостью. "Береги платье снову, а честь смолоду"

Капитанская дочка

Александр Пушкин

Рейтинг: 8.2

9 О книге

Так вышло, что предыдущие персонажи закалялись во время войны. Мартин Иден выделяется среди них. Он показал, что насколько бы не отчаялся человек, он всегда сможет выпутаться из любой паршивой истории, если только не изменит себе и будет идти к намеченной цели.

Мартин Иден

Джек Лондон

Рейтинг: 8.9

10 О книге

Альтер эго Овода. Ричард Даджен - остроумный язвительный человек с огромным сердцем.

Ученик Дьявола

Бернард Шоу

Рейтинг: 8.5

11 О книге

Нет, нет. Не он. Его друг. Штольц. Истинный работяга. Целеустремленный, непреклонный. В его действиях присутствует только холодный расчет. Человек, который сделал себя сам.

Обломов

Иван Гончаров