10 книг с любовным треугольником в центре событий.

Составил: @elloissa Книг в подборке: 10
О подборке

Одна голова хорошо, а две лучше. Ну а что делать, если головы три, а то и больше?

1 О книге

Книга разделена на три части. Что было. Что есть. Что могло бы быть. В первой автор завладеет вашим интересом, рассказав необычную, авантюрную и интереснейшую историю из жизни трёх мужчин и одной женщины. Во второй части, автор покажет их же, но уже в настоящем, старых, но неизвестно изменившихся ли. А в третьей части, автор, устами рассказчика, нарисует картину жизни, которая могла бы случиться, но не случилась, или всё же?

Женщина на лестнице

Бернхард Шлинк

Рейтинг: 6.3

2 О книге

«Король, дама, валет» – первый из трех романов Владимира Набокова на «немецкую» тему, за которым немного позднее последовали «Камера обскура» и «Отчаяние». В хитросплетениях любовно-криминальной интриги перетасовываются, словно игральные карты, судьбы удачливого берлинского коммерсанта, его скучающей жены и полунищего племянника-провинциала – марионеток слепого, безжалостного в своем выборе случая.

Король, дама, валет

Владимир Набоков

Рейтинг: 8.0

3 О книге

В романе мастерски развернута суть сюжета, которая достигает своего пика в ярком и неожиданном финале. Князь Мышкин, Филипповна и Рогозин – главные герои произведения, которые раскрывают свои болезненные истории читателю так жизненно, что роман Идиот книга, которая увлечет читателя в талантливый мир Достоевского.

Идиот

Федор Достоевский

Рейтинг: 8.7

4 О книге

Приехав в Москву, Анна на вокзале встречает свою роковую любовь - молодого офицера, графа Вронского. Она влюбилась с первого взгляда, мир перестал существовать. Анна уезжает в Петербург, к своему мужу и сыну. Вслед за ней устремляется и молодой граф.

Страстное желание Вронского и мечта о счастье Анны слились в одном порыве, для них началась новая жизнь, они стали любовниками, мир стал прекрасен, и ничто уже не будет, как прежде. Роды Анны протекают болезненно. Муж, решивший развестись с ней, после болезни решил простить. Однако, Анна не может вынести его великодушия и забрав с собой маленькую дочку, вместе с любовником уезжает в Европу.

Анна Каренина

Лев Толстой

Рейтинг: 8.4

5 О книге

Итак, трое американцев — семейная пара с десятилетним стажем и их новый приятель — приезжают в Африку. Вдали от цивилизации они надеются обрести утраченный смысл существования и новую гармонию. Но они не в состоянии избавиться от самих себя, от собственной тени, которая не исчезает и под раскаленным солнцем пустыни, поэтому продолжают носить в себе скрытые и явные комплексы, мании и причуды. Ведь покой и прозрение мимолетны, а судьба мстит жестоко и неотвратимо…

Под покровом небес

Пол Боулз

Рейтинг: 8.1

6 О книге

Еще недавно жизнь Кэтрин Лайонз была спокойной и размеренной: она преподавала историю в школе, растила дочь и считала, что счастлива в браке. Но однажды ночью к ней в дом постучали и сообщили о том, что ее муж, пилот Джек Лайонз, погиб в авиакатастрофе. Обстоятельства аварии расследуют, и постепенно выясняется, что Джек вел двойную жизнь...

Жена пилота

Анита Шрив

Рейтинг: 8.3

7 О книге

Сюжет этой поэтичной сказки для взрослых напомнит о творчестве Андерсена. Джек родился в Эдинбурге, в "самый холодный день на свете", и сердце его мгновенно оледенело. Брошенного матерью мальчика усыновляет акушерка-волшебница, Докторша Мадлен. Она вставляет ему в грудь часы, которые помогают сердцу биться, но влюбляться Джеку нельзя - такого пылкого чувства хрупкая сердечная механика не выдержит. Однако подросший Джек невольно нарушает запрет, увидев на прогулке маленькую уличную певицу... Роман написан в стиле мюзикла и лег в основу одноименного альбома группы Dionysos. Права на экранизацию "Механики сердца" приобрела кинокомпания Люка Бессона.

Механика сердца

Матиас Мальзьё

Рейтинг: 8.3

8 О книге

Действие романа знаменитого французского писателя Александра Дюма происходит в эпоху гугенотских войн, во времена правления Генриха III. Но исторические события – описанные ярко и убедительно – являются лишь фоном сложной любовной интриги. Коварству, развращенности и лицемерию королевского двора автор противопоставляет благородство, искренность и верность бесстрашного графа де Бюсси и его возлюбленной Дианы.

Графиня де Монсоро

Александр Дюма

Рейтинг: 8.7

9 О книге

Действие романа "Великий Гэтсби" происходит в 20-е годы прошлого века, когда послевоенная Америка погрузилась в пучину стремительного обогащения, джаза и "сухого" закона. События разворачиваются среди группы молодых богатых людей, озабоченных своими любовными страстями и не слишком моральным обликом. Главный герой Ник рассказывает историю своего загадочного соседа. Джей Гэтсби, сколотивший огромное состояние не самым праведным путем, добивается любви своей бывшей подруги Дэзи. Сможет ли он завоевать признание прекрасной дамы?

Великий Гэтсби

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Рейтинг: 8.1

10 О книге

Молодой человек устроился на работу, в отель, рассыльным, и в отеле он видит другую сторону жизни — мир богатства и роскоши. В новой жизни он знакомится с девушкой-кокеткой и ухаживает за ней, добиваясь её расположения. В один из дней, оказавшись в машине вместе с друзьями, во время загородной прогулки, становится участником трагедии, которая навсегда изменит его жизнь…

Американская трагедия

Теодор Драйзер