Самые читаемые книги 2016 года

Составил: @belka Книг в подборке: 20
О подборке

Эти произведения сметаются с полок в считанные часы, за ними выстраиваются огромные очереди и заветные экземпляры передаются из рук в руки. Вот они самые читаемые книги 2016 года. А какие книги ты прочитал в этом году или хотел бы?

1 О книге

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом...

Зов кукушки

Роберт Гэлбрейт

Рейтинг: 7.8

2 О книге

Шелкопряд

Роберт Гэлбрейт

Рейтинг: 8.1

3 О книге

Печальные события в жизни Ады Санторини вынуждают ее уехать на другой конец страны и поселиться в очаровательном плавучем домике на Лодочной улице.

Утреннее сияние

Сара Джио

Рейтинг: 7.6

4 О книге

Главному герою романа всегда нелегко было быть Гарри, но, когда он стал отцом троих детей, мужем и уставшим сотрудником Министерства магии, стало еще сложнее.

Гарри Поттер и Проклятое дитя

Джоан Роулинг

Рейтинг: 6.2

5 О книге

В романе «Узкая дорога на дальний север» рассказ об ужасах войны и плена ведёт австралийский военный хирург Дорриго Эванс.

Узкая дорога на дальний север

Ричард Фланаган

6 О книге

После переезда в новый дом Кэтрин Равенскрофт находит в спальне необычную книгу. Как она могла туда попасть?

Все совпадения случайны

Рени Найт

Рейтинг: 6.9

7 О книге

Юная Пип Тайлер не знает, кто она. Она знает, что ее настоящее имя Пьюрити, что ей нужно заплатить за учебу 130 тысяч долларов, которых у нее нет.

Безгрешность

Джонатан Франзен

Рейтинг: 7.5

8 О книге

Селестина Норт идеальна во всем: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана. Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон.

Клеймо

Сесилия Ахерн

9 О книге

Мата Хари была эксцентричной танцовщицей, шокирующей и ублажавшей публику в Париже периода Первой мировой войны, и одновременно доверенным лицом некоторых богатых и влиятельных людей. Она боролась за независимость от морализма и патриархальных устоев начала XX века, за что и поплатилась собственной жизнью.

Мата Хари. Шпионка

Пауло Коэльо

Рейтинг: 7.2

10 О книге

Шарлотта Саломон, немецкая художница, погибшая в двадцать шесть лет в газовой камере Освенцима. Она была на шестом месяце беременности.

Шарлотта

Давид Фонкинос

11 О книге

Она всегда добивается поставленной цели!

Днем она работает в престижном лондонском аукционном доме, а ночью развлекает пресыщенных мужчин в престижном баре столицы.

Маэстра

Лиза Хилтон

Рейтинг: 6.0

12 О книге

Их одевают и воспитывают как мужчин. Они - нерожденные сыновья, внуки и братья. Каждый в Афганистане знает их секрет, но никогда не говорит об этом вслух.

13 О книге

Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности.

Маленькая жизнь

Ханья Янагихара

14 О книге

Представьте, что вы можете вернуться на двадцать лет назад и во сне встретиться с самим собой, молодым.

Представьте, что у вас есть возможность поговорить с этим человеком.

Что бы вы ему сказали?

Шестой сон

Бернар Вербер

15 О книге

«Погребенный великан» — роман необычный, завораживающий.

Погребенный великан

Кадзуо Исигуро

Рейтинг: 7.6

16 О книге

У супружеской четы Мейсонов необычная профессия: они экзорцисты. Ни сана, ни глубоких познаний в теологии у них нет, зато есть редкий дар, помогающий понять, что преследует людей, обратившихся к ним за помощью, и как избавить их от одержимости.

Экзорцисты

Джон Сирлз

Рейтинг: 8.0

17 О книге

Впервые на русском — эталонный роман мастера британского магического реализма, автора, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим.

Там, где кончается волшебство

Грэм Джойс

Рейтинг: 7.4

18 О книге

Стивен Кинг окрестил "главным детективным проектом десятилетия".

Боги среди людей

Кейт Аткинсон

19 О книге

Алиса Сэлмон — молода, талантлива и амбициозна.
Впереди у нее — целая жизнь…
Точнее, могла бы быть...

По ее следам

Т. Р. Ричмонд

Рейтинг: 6.1

20 О книге

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир.

Кваzи

Сергей Лукьяненко