Зов кукушки

2013
Корморан Страйк (1 книга из 5)

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. Зов кукушки - незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К.Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта.

Купить книгу Зов кукушки, Роберт Гэлбрейт

Авторство Роулинг раскрылось спустя три месяца после издания романа.

На днях стало известно, что по детективу «Зов кукушки» BBC готовит криминальный сериал, который покажут на канале BBC One. Автор книги лично проводит кастинг актеров на главную роль, поэтому можно ожидать, что замысел романа будет на экране передан вплоть до деталей.

На сайте издательства утверждалось, что Роберт Гэлбрейт — псевдоним бывшего члена отдела спецрасследований Королевской Военной Полиции, который уволился в 2003 году и устроился на работу охранником.

На сайте Goodreads роман имеет рейтинг 4/5, согласно более 6 700 оценкам и более 1 600 обзорам.

За три месяца было продано всего 1500 экземпляров книги (по данным издателей; по данным британских книжных магазинов, было продано только 449 экземпляров), а в день «разоблачения» автора продажи романа возросли более чем на 150 000 % за один день.

В рейтинге продаж сайта Amazon.com книга находилась на 5076 месте, однако, когда стало известно об авторстве Роулинг, книга поднялась до первой позиции рейтинга.

Роберт Гэлбрэйт - это псевдоним известной английской писательницы Джоан Роулинг.

<p>«Physical love is unthinkable without violence.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Счастливы те, кто вешей познать сумел основы.</p>
Вергилий Энеиды из Георгики, книга 2
Добавила: id290276441
<p>И лучший план, как раньше говорили, состоит в том, чтобы воспользоваться чужой глупостью.</p>
Плиний Старший из Естественной истории
Добавила: id290276441
<p>Может быть, будет нам впредь об этом сладостно вспомнить.</p>
Вергилий Энеида.
Добавила: id290276441
<p>Несчастлив тот, чья слава его несчастья прославляет.</p>
Луций Акций

написала рецензию2 августа 2020 22:59

#евротур_Словакия
(Задание 1. В сюжете есть преступление)

Давно уже вышла книга, и примерно с тех же времён и лежала у меня в хотелках. И вот, дошли таки до неё рученьки. Снова игра расчищает мои долги. Что, безусловно, не может не радовать.

Корморон Страйк, бывший военный, работает частным детективом и дела у него идут, мягко говоря «так себе». Оставив квартиру, в которой он жил со своей девушкой, Корморон буквально переезжает в офис.И тут, когда он оказывается почти на дне, ему в руки попадает нашумевшее дело Лулы Лэндри, знаменитой супермодели.

А дальше все как по сценарию: беседы с очевидцами и свидетелями, состыковка фактов, поиск потерянной подруги, покушения на убийство и многое другое. И показания не всегда сходятся Правда где-то в середине начинаешь скучать от вяло развивающихся событий Да и убийцу я вычислила довольно быстро.

В целом, детектив обычный, не лучше и не хуже многих других. Возможно я и прочитаю те книги, но рваться к ним, к ним точное буду.

P.S. Долго думала, почему именно «зов кукушки» название. Но опять же на середине эта тема раскрывается, что не может не радовать

La Lune ⠀ (@evees)3 августа 2020 6:58

Читала пару лет назад и это, наверно, самый унылый детектив из тех что я читала, мне казалось, что эти монотонные хождения и опросы никогда не закончатся, от этого мне так странно, что до сих пор помню сюжет в мельчайших деталях, думала, что все забудется через неделю

@ekaterin_a3 августа 2020 8:19

@Evees, вот и я также. Настолько не хотелось читать эти допросы и размышления, что этот наверное стал самый долгочитающийся детектив в моей жизни.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 8:58

Видно не все жанры подвластны автору

написала рецензию17 июля 2020 7:50

#кд_июль
Совмещаю: в сюжете есть убийство + творческое (эмоциональная рецензия)

У меня все сводится к еде, но я будто съела аскорбинку. Сначала — сладко, и ты думаешь: «Еще хочу! Еще!» А потом прокусываешь, горькая ерунда попадает в рот: «Нет, спасибо, как-то уже не особо хочется…» С таким энтузиазмом я бралась за эту книгу, невзирая на подозрительно средненькие оценки читателей. И вот я стала одним из этих читателей, и, впрочем, понимаю, почему разочаровалась.

Как же любят некоторые авторы обнадеживать! М-м-м, а ведь да, случай самоубийства действительно интересен и подозрителен. М-м-м, а ведь правда, что-то нечисто, этот персонаж недоговаривает. В первой половине книги схема «допрос-ответ» еще может подействовать, но во второй половине эта схема становится уже больше камнем, тянущим все впечатление от книги вниз. Корморан только ходит и задает вопросы. Вот и все. Динамики — ноль, интриги — ноль. Я не Шерлок Холмс и не Ванга, но в первые сто страниц я уже знала, какая будет концовка, а когда она наступила, мне оставалось только страдать. Потому что все эти диалоги, которые велись на протяжении всего действа, ничего мне не давали и все равно привели к тому, что я уже знала.

Так хорошо раскрытые персонажи, прекрасно переданные характеры — и, тем не менее, детективная линия вместе со всем своим шармом гадко слита. Момент с объяснением преступления разжеван так, будто Корморан сам был там в ту ночь. Каждая деталь для него встала на место. Но будем честны: никакой злодей не станет ровненько сидеть на месте и слушать, как описывают его злодеяния. Разве что в кино. Ему будет достаточно сказать: «Это сделали вы!» — и он уже смоется.

В общем, я бы почитала другие книги, но только ради Корморана и Робин, из них получилась довольно забавная парочка следователей. Если детективные части так же плохи и в других частях, то я удивлена, что они вообще популярны (но все мы знаем, что на самом деле сделало популярности этой серии).

написал рецензию20 июня 2020 9:52
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Джоан Роулинг написала выдающуюся, во всех смыслах, серию книг об Гарри Поттере. Написала «серьезную книгу для взрослых» «Случайная вакансия», которая тоже очень даже удалась, хотя тут восторги были не столь однозначны, некоторым не понравилось. А потом взялась за серию детективных романов о Кормаране Страйке, и тут, по-моему, получилось не все так замечательно как у нее выходило до этого, хотя тут надо учесть, что этом мое мнение только по первому роману серии, другие я еще не читал, надеюсь будет лучше.

К не очень успешному частному детективу, ветерану войны, потерявший на ней ногу, Корморану Страйку, обращается брат недавно покончившей с собой знаменитой модели с просьбой расследовать самоубийство так как подозревает что это было никакое не самоубийство.

В целом книга мне понравилась, но абсолютно не впечатлила. Безусловно удались персонажи, даже интересно дальнейшая динамика отношений между Страйком и Робин. Развязка книги и детективная интрига откровенно не впечатляет, хотя и нельзя назвать их плохими, вроде все скроено добротно, явных ляпов и откровенных глупостей нет. Данная история могла бы вписаться в хорошей эпизод детективного процедурала, хотя тоже знаете не великое достижение.

#евротур_Великобритания (действие книги в Великобритании, писательница англичанка)

написала рецензию12 апреля 2020 22:52

Скууука.

Я мусолила эту книгу три дня, с утра до вечера, запивая литрами кофе, чтобы не уснуть.
Нет, ну правда, в жанре книги указано "детективы и триллеры", "остросюжетный любовный роман". Я вообще нашла ее в подборке "лучшие книжные триллеры". После "Молчания ягнят" мне хотелось чего-нибудь подобного.

Прошу обратить внимание - начиная читать, я понятия не имела, что это произведение Джоан Роулинг и оценивала его как якобы хороший детективный триллер неизвестного мне автора.
Так вот, повторюсь - скуууука!

С первых страниц мы имеем все составляющие классического детектива - сыщик с фингалом, похмельем и скверным характером, его секретарь, она же помощница, жертва убийства, она же "громкое дело", истеричный клиент.

События развиваются на фоне живописного, хоть и дождливого Лондона. Передать атмосферу города Роулинг-Гэлбрейт смогла превосходно. Да и характеры героев ей удались на славу, правда Корморан Страйк мне видится не совсем таким, каким пыталась показать его Роулинг. Она часто намекает на его физическую силу и привлекательность, он бывший военный, дисциплинирован и аккуратен. Умный, проницательный, эмоционально устойчивый. Мне же он видится пьющим и обрюзгшим бывшим боксёром, которого бросает от бесконечной жалости к себе до самоотверженных самоистязаний за пару минут.

Скуку наводит само расследование, герой монотонно перебирается от одного знакомого жертвы к другому, флегматично расспрашивает их, пьет, ест, спит и отправляется за новыми показаниями. После 350 страниц разговоров, появляется легкая динамика, но без тахикардии.
Встреча с убийцей происходит в том же духе, мило побеседовали, помахали ножами и разошлись.

Сюжет развивается монотонно и однообразно, очень хотелось какой-нибудь динамики, погони, нападения, драки, но без ноги особо не побегаешь, а драться с таким быком никто бы не рискнул.

Я думаю не расскажи Роулинг о том, что она автор этой книги, та не отбила бы даже расходов на публикацию. Но известное имя делает свое дело, поэтому я читаю вторую книгу из серии и надеюсь хоть нам найти капельку триллера или острый сюжет.

#Шармбатон_О

@neveroff13 апреля 2020 9:06

@AnfiskaBaeva, бросить шелкопряд и браться за третью )).имхо можно читать вообще только ее. Она где-то на 6, остальные на 5.))

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2020 9:13

как хорошо, что я не стала портить себе впечатление об авторе ГП этой книгой :DDD

Анфиска (@anfiskabaeva)13 апреля 2020 10:04

@neveroff, не умею бросать начатое (( тем более уже полкниги прочла! Но прислушаюсь к совету и все-таки возьмусь за третью ))

написала рецензию17 декабря 2019 20:56
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Честно говоря, я любитель детективов. Я люблю угадывать убийцу раньше героя, а потом с наслаждением читать как герой будет доказывать, что я права и накажет злобного злыдня. Я только не люблю, когда героя делают тупым. То есть я уже сто раз как догадалась, я уже поняла как доказать можно, а он все еще топчется где-то и соплю на палец наматывает, потому что автору надо еще много страниц написать, видать за страницы исписанные ему приплачивают. Но больше всего я не люблю, когда меня, читателя, пытаются выставить тупой. Особенно тем, что недоговаривают, потому что, если всю информацию выдать, то читатель догадается кто убийца и уже нельзя будет написать всякой дури 500 страниц.

Вот с этой книгой произошел второй, самый ненавистный мне, вариант. Мне недоговаривают, чтобы я не догадалась. Если уж вы беретесь писать детектив пишите его так, что бы показать читателю все, а он имея это все догадаться бы не смог, чтобы ответ действительно нужно было напрячься и сложить из имеющихся фактов. Вот это детектив, а то что я сейчас прочитала - чушь собачья!

Начну с самого главного - я не люблю лицемерие. А со стороны Роулинг было лицемерием, вдруг как бы нечаянно проговориться, что эта книжка ее авторства. Ведь пока она этого не сказала книжка особо и не продавалась даже. И критики к ней были очень даже как холодны, а потом о боже, какой чудный детектив.
Мерзко!

Дальше, наискучнейшее чтиво! Я давно такой скучной книги не читала. Она именно скучная. То есть не так чтобы я психовала из-за чего-то или мне кто-то из героев вот не нравился или я что-то не понимала или принимала близко к сердцу - нет. Она просто скучная. Никаких эмоций. Что воля, что неволя - все равно. (с)

И дальше читателю недодают информацию, чтобы он раньше срока не угадал, кто убийца. Ну, мне вообще все равно кто там убийца был, потому что я не сопереживала никому. Мало того, там как-то и герои особо не выделялись умом и сообразительностью чтобы желать хоть как-то им помочь. А еще я все никак не могла сообразить что же мне напоминает стилистика повествования. И до меня докатило - детективы донцовой! Там так же ведется повествование, чтобы читатель не догадался! А еще дополнительно о героях страниц триста ненужной информации надо выдать, которая не выстрелит. И обязательно 100500 родственников введут, чтобы видать запутать народ и разгадка тупая. Вот я великий детектив догадался, а полицейские под прицелами журналистов - никогда.

И все отличие только в том, что Роулинг или переводчики Роулинг, языком владеют и поэтому повествование сие ведется достойным языком, что нельзя сказать о донцовой, ибо у нее язык беден. А все остальное одинаково ненужная бредятина. Вот только из-за умения красиво составлять предложения и доносить мысль не куцо, у меня оценка книге не полбалла.

Отличное краткое содержание книги я прочитала в рецензии Arlett , его я не переплюну поэтому цитирую:
"Схема расследования:
Разговор в конторе с заказчиком.
Встреча с охранником и водителем в кафешке, там была неплохая запеканка.
Встреча с ненадежной свидетельнице и её сестрой в ресторане, вкусные миноги.
Несколько телефонных звонков, встреча в баре с полицейским, который вел расследование. Попил пивасик.
Встреча с родственником семьи в ресторане, чего-то опять поел.
Много китайского и американского фастфуда по вечерам, чтобы обдумать личную жизнь и составить список встреч на завтра.
Встреча с модельером в офисе. Не кормили.
Разговор в гримерке с визажисткой убитой.
Встреча с подругой жертвы и её женихом в ночном клубе, потом на квартире, скурили все сигареты.
Встреча с бродяжкой в кафе. Поели бигмаки.
Встреча в кафе с биологической матерью убитой. Кажется, тоже чего-то поел.
Встреча с юридической матерью. Не кормили.
Расследование закончено."

Мое мнение - не теряйте время, не читайте эту книгу. Возможно, Роулинг лучшая сказочница нашего века, но как писатель детективов - она на уровне донцовой. Вам это надо читать? Уверяю вас - нет. Уж лучше в сотый раз Шерлока Холмса прочитать, у него хоть думать надо и автор честно все рассказывает.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2019 21:04

Я думаю, автор хотел поразить всех своим талантом, потом открыть своё имя и слушать восхищения, но книга не продавалась, пришлось раскрыть карты. Лучше бы молчала.

Лина Сакс (@linasaks)17 декабря 2019 21:15

@Dufrein, это да, мне тоже так и видится)))))