Смешные названия книг

Составил: @littlemermaid Книг в подборке: 20
О подборке

Вот запущен новый "Бойцовский клуб 2017", и как мы знаем первый пункт гласит, что нам следует прочитать книгу со смешным названием. Я попыталась в данной подборке собрать таковые книги, и пусть названия их будут если не смешные, то хотя бы забавные.

1 О книге

В название этой книги Георгий Данелия вынес полюбившуюся всем фразу из "Осеннего марафона". Знаменитые реплики и шутки из "Мимино", "Афони", "Совсем пропащего" и других фильмов Г.Данелия давно уже гуляют по свету. Так же как и маленькие истории, "байки кинорежиссера", рассказанные им в первой книге - "Безбилетный пассажир". Те, кто ее читал, с нетерпением ждали обещанной автором "второй серии". И вот она перед вами. Такие же истории - смешные и немного грустные. Вроде бы про кино - и не совсем про кино. А просто про нашу жизнь.

Тостуемый пьет до дна

Георгий Данелия

Рейтинг: 8.7

2 О книге

Тостуемый пьет до дна

Георгий Данелия

Рейтинг: 8.7

3 О книге

Дебютный роман Андрея Аствацатурова (профессионального филолога, знатока Генри Миллера, внука знаменитого советского литературоведа В. М. Жирмунского) напоминает своей интонацией лучшие страницы Сергея Довлатова, Вуди Аллена и Павла Санаева. Герой-рассказчик – питерский «интеллигент в очках – проводит читателя по местам своего позднесоветского детства и университетской юности, всюду сохраняя острую наблюдательность, самоиронию и блестящее чувство юмора.

Люди в голом

Андрей Аствацатуров

Рейтинг: 7.1

4 О книге

Люди в голом

Андрей Аствацатуров

Рейтинг: 7.1

5 О книге

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

Элегантность ежика

Мюриель Барбери

Рейтинг: 7.8

6 О книге

Элегантность ежика

Мюриель Барбери

Рейтинг: 7.8

7 О книге

Роман «Чапаев и Пустота» сам автор характеризует так «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, а также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, «просто Мария»... По мнению критиков, "Чапаев и Пустота" является "первым серьезным дзэн-буддистским романом в русской литературе".

Чапаев и Пустота

Виктор Пелевин

8 О книге

Чапаев и Пустота

Виктор Пелевин

9 О книге

Некая молодежная организация аргентинских радикалов Буэнос-Айреса принимает решение о том, что в перенаселенном городе «развелось» слишком много стариков. И в этой связи начинает применять соответствующие меры...
Исидоро Видаль, которому нет еще и шестидесяти, как и большинство его близких друзей, «стариком» себя не считает. Но будут ли считаться с его мнением агрессивно настроенные «юнцы»?..
«Дневник войны со свиньями» — одна из последних книг знаменитого писателя Адольфо Биоя Касареса.

Дневник войны со свиньями

Адольфо Биой Касарес

Рейтинг: 7.2

10 О книге

Дневник войны со свиньями

Адольфо Биой Касарес

Рейтинг: 7.2

11 О книге

Сюжет книги больше напоминает короткие записки о происходящем, чем полноценный роман или повесть. О всем, что упоминается здесь, можно сказать лишь то, что известный всем Заратустра ничего подобного, как в предисловии, не говорил. Чтобы узнать, о чем на самом деле повествуется в произведении, прочитайте книгу «НяпиZдинг Сэнсэе».

НяпиZдинг Сэнсэе

Макс Фрай

Рейтинг: 8.2

12 О книге

НяпиZдинг Сэнсэе

Макс Фрай

Рейтинг: 8.2

13 О книге

"Путеводитель "Автостопом по Галактике". Легендарная ироническая научно-фантастическая сага Дугласа Адамса, о которой уже написано и сказано столько, что добавить что-то еще покажегся глупостью и почти святотатством! Впрочем... Вы хотите знать, как приготовить коктейль "Пангалактический Грызлодер"? Хотите понять, как просуществовать на жалкие тридцать альтаирских долларов в день? Хотите играючи разорить межпланетную суперкорпорацию? Ахнет? Так, может, вам интересно, что Бог завещал сотворенному Им миру?! Читайте шедевр Дугласа Адамса - и вы узнаете не только это, но и кое-что еще!

Всего хорошего и спасибо за рыбу!

Дуглас Адамс

14 О книге

Всего хорошего и спасибо за рыбу!

Дуглас Адамс

15 О книге

Человек, который принял жену за шляпу - это глубокая и мудрая книга, в которой каждый найдет что-то свое. Здесь и описание сложных и редких случаев из практики доктора Сакса, и драматические перипетии борьбы человека с болезнью, и философские попытки постижения человеческой души. Странные, труднодостижимые отношения между мозгом и сознанием объясняются доступно, живо и интересно.

16 О книге

17 О книге

«Похороните меня за плинтусом» — яркая, сильная повесть. В ней каким-то странным образом уживаются тонкий юмор и ирония с печалью и горечью. Автор воспроизвел сложную запутанную жизнь семьи глазами ребенка, пропустил этот, порой злобный и жестокий, мир через его мысли, надежды и фантазии.

«Похороните меня за плинтусом» — книга совсем не комфортная, рекомендуется читателям зрелого возраста. Несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез.

Похороните меня за плинтусом

Павел Санаев

Рейтинг: 8.1

18 О книге

Похороните меня за плинтусом

Павел Санаев

Рейтинг: 8.1

19 О книге

По единодушному мнению критиков, автор книги "Одна как стебель сельдерея" не просто самая популярная современная писательница Италии и символ Европы - 2006 года, она - "маленький ураган в юбке". Лучана пишет книги, делает карьеру в кино, на телевидении и радио, говорит о пустяках как о вечном, и о вечном как о пустяках. И как только такое у нее получается?

Одна как стебель сельдерея

Лучана Литтиццетто