Непопулярные книги о Великой Отечественной войне

Составил: @katya Книг в подборке: 30
О подборке

Книги о Великой Отечественной войне читают в школах, но понимают ли дети смысл, который пытались донести авторы? Я заметила, что на Ридли читаются одни и те же книги о войне, а некоторые остаются незамеченными. Поэтому родилась идея создать подборку непопулярных книг, чтобы обратить на них внимание ридля. Эти книги - память погибшим в войне, подвиги и героизм людей не будет забыт.

1 О книге

«Тайный советник вождя» — роман-исповедь Владимира Успенского о личности И. В. Сталина, о его окружении, о стране. В соответствии с авторским пояснением к роману он основан на мемуарах реального, а не выдуманного человека, который на протяжении многих лет работал бок о бок с И. Сталиным, находился в ним в дружеских отношениях и пользовался его полным доверием. По просьбе главного героя Успенский скрывает его истинное имя и использует в романе предложенный тем псевдоним Николай Алексеевич Лукашов.

Тайный советник вождя

Владимир Успенский

2 О книге

Повествует о подвиге советских солдат и офицеров из дивизии генерал-майора Панфилова, которые сражались и отдавали жизни в схватке с немецкими захватчиками под Москвой на Волоколамском направлении осенью-зимой 1941 года.

Волоколамское шоссе

Александр Бек

Рейтинг: 8.9

3 О книге

«Он упал на траву» — автобиографическая повесть советского писателя Виктора Драгунского, посвящённая московским ополченцам, принимавшим участие в обороне Москвы осенью 1941 года.

Он упал на траву

Виктор Драгунский

4 О книге

Роман лауреата Государственной премии Федора Абрамова 'Братья и сестры' охватывает около сорока лет жизни нашего общества. Писатель создал замечательную галерею образов тружеников советской деревни. Рассказывая о жизни северной деревни Пекашино, Ф. Абрамов раскрывает самые важные, самые острые проблемы народной жизни последних десятилетий.

Братья и сестры

Федор Абрамов

5 О книге

Роман "Танки идут ромбом" повествует о трех днях Курской битвы. Герои этого произведения воспринимаются как наши современники, потому что их мысли и чаяния в суровое время Великой Отечественной войны были озарены светом завтрашнего дня, обращены в будущее.

Танки идут ромбом

Анатолий Ананьев

Рейтинг: 8.5

6 О книге

Великая книга о Великой войне, написанная очевидцем и участником. Только 55 лет спустя, в пору подведения жизненных итогов, замечательный писатель Виктор Астафьев смог до конца освободиться от страхов, иллюзий, комплексов и мифов той войны и рассказал о ней правду. Можно сказать, что это своего рода художественный итог свидетельских показаний о войне.

Веселый солдат

Виктор Петрович Астафьев

7 О книге

Основатель жанра «лейтенантской прозы», Г. Я. Бакланов ушёл на фронт добровольцем. В повести автор рассказал не только о событиях начала войны, но и поднял тему ответственности Сталина за поражения Красной армии.

Июль 41 года

Григорий Бакланов

Рейтинг: 8.5

8 О книге

О судьбе трёх друзей – выпускников средней школы, чья юность пришлась на страшную войну, рассказывает автор, который в двадцать три года командовал полком.

До свидания, мальчики!

Борис Балтер

9 О книге

В повести «Зося» отражены две стороны жизни на войне — любовь и смерть, мечта и суровая реальность. Это произведение, по замечанию самого Богомолова, о «несвершившемся» в судьбах молодых людей военного поколения.

Зося

Владимир Богомолов

10 О книге

Уникальность по­вести в том, что она показывает разви­тии отношений между «пацаном» и немецким военно­пленным Юргеном, который со временем становится чуть ли не другом семьи.

Учитель немецкого

Федор Моисеевич Боровский

11 О книге

Роман Юрия Виноградова "Десятый круг ада" посвящен военной теме, но по своему содержанию он остается злободневным и в наши дни. В центре повествования находится борьба советских разведчиков против создания гитлеровскими приспешниками бактериологического оружия.

Десятый круг ада

Юрий Виноградов

12 О книге

Юрий Виноградов обращается к малоизвестным и беспрецедентным страницам войны — бомбардировке столицы фашистской Германии в августе — сентябре 1941 года. Он достоверно воспроизвел историческое событие — налёты на Берлин советской авиации.

Операция «Б»

Юрий Виноградов

13 О книге

Герои Б. Горбатова – его однополчане. Повесть — это первая попытка описать то, что происходило на оккупированной территории, это год жизни заводского поселка, полный бедствий и страха людей.

Непокоренные

Борис Горбатов

14 О книге

Роман, отвергнутый советской печатью и изъятый органами КГБ, впервые был опубликован в Швейцарии. В Сталинградской драме писатель раскрывает историческую трагедию русского народа, который, одержав победу над жестоким и сильным врагом, раздираем внутренними противоречиями тоталитарного, лживого и несправедливого строя.

Жизнь и судьба

Василий Гроссман

15 О книге

Автор прошёл путь от рядового разведчика до помощника начальника разведки армии. Его роман посвящён последнему периоду Второй мировой войны. Среди героев романа — главнокомандующие Жуков, Конев и Рокоссовский.

Весна на Одере

Эммануил Казакевич

16 О книге

Роман иркутского писателя – военного лётчика-штурмана, трижды горевшего в подбитом самолёте, посвящён подвигам лётчиков в Великую Отечественную войну.

Ищу свою звезду

Владимир Козловский

17 О книге

Молодой солдат приехал прямо с передовой в родную Москву в отпуск по ранению. Не так представлял он себе тыл. На войне все понятно — по врагам надо стрелять. А в тылу люди веселятся, они продолжают жить.

Отпуск по ранению

Вячеслав Кондратьев

18 О книге

Автор – участник войны, искренне и правдиво рассказывает о судьбе молодого лейтенанта. «На войне как на войне» — значит всё по-настоящему, без прикрас.

На войне как на войне

Виктор Курочкин

19 О книге

Олег Кошевой, Герой Советского Союза, один из руководителей подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия", погиб защищая свою родину от фашизма. О жизни Олега, его самоотверженной борьбе рассказывает в своей книге мать героя Елена.

Повесть о сыне

Елена Кошевая

Рейтинг: 8.7

20 О книге

Писатель Д. Н. Медведев — Герой Советского Союза, командир партизанских отрядов, рассказывает о подвигах на территории оккупированной фашистами Украины Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова и его товарищей-подпольщиков.

Сильные духом

Дмитрий Медведев

21 О книге

Автор совершила четыре рейса в военно-санитарном поезде – поезде милосердия, к местам боев. Особый замкнутый мир поезда и людей, волей случая оказавшихся спутниками в ограниченном пространстве и вынужденных прожить рядом четыре военных года….

Спутники

Вера Панова

22 О книге

Сталинградская эпопея предстаёт не просто подвигом, совершенным советскими воинами, но — «сплетением стратегии с политикой», событием, «влияние которого сказалось во всем мире». Книге — о бойцах и жителях города, о немецких и советских военачальниках, о не готовности советской армии к войне и о том, что забывать нельзя.

Барбаросса

Валентин Пикуль

23 О книге

Книга уникальна, она о найденных в бункере Гитлера документах, бумагах Бормана, дневниках Геббельса. Все это, впервые опубликованное Ржевской, дает зримое представление о конце III-го рейха.

Берлин, май 1945

Елена Моисеевна Ржевская

24 О книге

Иркутский писатель прошёл войну пехотинцем. Его герои — солдаты и офицеры, покалеченные войной. Пока заживают их раны, они служат в запасном полку, который готовит пополнение для фронта.

Запасной полк

Дмитрий Сергеев

25 О книге

Военный корреспондент в осажденном Сталинграде, К. Симонов писал повесть по горячим следам на основе фронтовых репортажей. Она – о героической защите советскими солдатами домов, ставших неприступными для врага.

Дни и ночи

Константин Симонов

26 О книге

О Смоленском сражении в начале Великой Отечественной войны, которое предрешило исход битвы за Москву.

Война

Иван Фотиевич Стаднюк

27 О книге

В повести «Пядь земли» война представляется как цепочка событий, в которой сосуществуют боевые действия, смерть и обыденная бытовая жизнь человека. Книга повествует о героизме и человечности небольшой группы бойцов под командованием молодого лейтенанта, оборонявших крохотный плацдарм на берегу Днестра в годы второй мировой войны. Бакланов пишет о войне просто, хорошо зная фронтовую жизнь изнутри.

Пядь земли

Григорий Бакланов

Рейтинг: 8.2

28 О книге

В романе «Повторение пройденного» С. Баруздин, сам участник войны, возвращает читателя к событиям предвоенных лет, а затем ведет его по трудным дорогам Великой Отечественной войны, мысленно повторяя путь, который прошли сверстники писателя, московские мальчишки и девчонки. Этот путь – от обороны Москвы до штурма Берлина. Герои романа – подростки, а затем солдаты-разведчики – с честью выдержали все испытаниявремени, выпавшие на их долю. С. Баруздин – известный детский писатель. «Повторение пройденного» – первое крупное произведение его, адресованное взрослому читателю.

Повторение пройденного

Сергей Баруздин

29 О книге

Первый роман знаменитой трилогия Юрия Германа о докторе Вдадимире Устименко — о годах учения и начале самостоятельной работы.

Дело, которому ты служишь

Юрий Герман

Рейтинг: 8.9

30 О книге

«Сердце друга» – лирико-драматическая повесть о боевой жизни и счастливой любви.

Сердце друга

Эммануил Казакевич