Лучшие книги российских авторов

Составил: @belka Книг в подборке: 10
О подборке

В нашем обществе сложилось предвзятое отношение ко всему российскому. Часто слышишь нелицеприятные отзывы по отношению к тому или иному продукту. Большей критике подвергаются, конечно, отечественные киноленты, но и книжную индустрию эта участь не прошла стороной. Мы решили развеять эти мифы и подготовили для читателей список в стиле топ 10. В рейтинг лучших российских книг вошли как современная проза, так и не теряющая актуальности классика. Как ни странно, но современные, молодые авторы ничуть не уступают именитым мастерам пера. Выбрать, какие произведения попадут в подборку, было сложно, ведь каждое хорошо по-своему. Надеемся, что у ридлян теперь сложится правильное мнение, руки сами по себе будут тянуться к российским книгам в первую очередь, и появится список фаворитов.

1 О книге

В этом произведении так умело переплелись, завораживающая своей красотой природа и разнообразные человеческие судьбы. Так же, как и в жизни тяжело различить палачей от жертв. Печальный рассказ об одной любви, через призму которой можно разглядеть непростую историю целый страны.

Обитель

Захар Николаевич Прилепин

Рейтинг: 8.6

2 О книге

Главный персонаж произведения Улицкой, яркая личность в галерее портретов писательницы. В романе читатель может проследить за не простыми взаимоотношениями сына и матери. Как человек теряет все и легко становится заложником чувства долга.

Искренне ваш Шурик

Людмила Улицкая

Рейтинг: 8.0

3 О книге

История об увлекательной охоте за стульями, в которых спрятаны бриллианты. Главным героем которой является великий комбинатор и махинатор - Остап Бендер.

Двенадцать стульев

Евгений Петров

Рейтинг: 8.8

4 О книге

Произведение поможет читателям разобраться в том, чего следует бояться, и к кому лучше обратиться, если вам вдруг "посчастливиться" встретиться с темными силами на городских улицах.

Ночной Дозор

Сергей Лукьяненко

Рейтинг: 8.5

5 О книге

Мировое произведение Пастернака, не теряющее свою актуальность и в наши дни. Размышления автора об обществе его времени, а также о судьбе государства.

Доктор Живаго

Борис Пастернак

Рейтинг: 8.0

6 О книге

Увлекательный цикл повестей о всегда выходящем сухим из воды прохиндее и мудреце дяде Сандро из горного кавказского села. Фазиль Искандер создал такое юмористическое произведение, в котором ловко соединил эпизоды разных времен. Весело о серьезном, вот как можно охарактеризовать произведение автора.

Сандро из Чегема

Фазиль Искандер

Рейтинг: 8.5

7 О книге

Смелая выдумка, которая стала реальностью. В 80-ые годы нельзя было даже предположить, что нельзя о том, что идеи, высказанные в произведении, обернуться правдой.

Остров Крым

Василий Аксенов

Рейтинг: 7.7

8 О книге

При первом знакомстве с произведением оно может показаться авантюрным. Но автор меняет повествование головоломным образом, перестраивая и судьбы персонажей, живущих на страницах романа.

Искальщик

Маргарита Хемлин

Рейтинг: 8.3

9 О книге

Роман, всколыхнувший весь мир, переведенный на множество языков и поселившийся в сердцах миллионов читателей. Книга, пропитанная мистикой, верой и любовью.

Мастер и Маргарита

Михаил Булгаков

Рейтинг: 9.8

10 О книге

Тяжелая книга о непростых военных годах. Главный герой - дезертир, бежавший из госпиталя. Как теперь он будет жить? Как поведут себя его родные?

Живи и помни

Валентин Распутин