Отзыв о Собачье сердце от wildwinterwind

написала отзыв18 августа 2014 9:01

Весь мир восхищается Булгаковым и называет его произведения шедеврами. А для меня "Собачье сердце" - одно из самых тошнотворных произведений, которое не вызывает ничего, кроме отвращения. В нем я не нашла ничего интересного, поучительного, искрометного, ироничного, о чем все пишут. Совершенно не мой автор.

@greenmoon, а некоторые не отличаются и от других животных, и чтобы понять это, необязательно читать неприятные книги:) каждому свое, мне у Булгакова не нравится ничего. Когда унаследовала семейную библиотеку, все его книги были изъяты оттуда немедленно и беспрекословно)

@tyjn18 августа 2014 13:30

@wildwinterwind, ну разумеется. Это же не детское фэнтези. Там думать надо.

@loki18 августа 2014 13:40

@tyjn, а классиков всех надо любить по умолчанию?

@tyjn, при чем здесь детское фэнтези?

@loki, не удивлюсь, кстати, если однажды будет нужно.

@tyjn18 августа 2014 13:52

@loki, я не говорю про всех. Но люди, которым не нравится Булгаков лично мне кажутся ущербными. Будто они обделены чем-то. Понимаете?

@tyjn18 августа 2014 13:53

@wildwinterwind, потому что этот жанр у вас больше всего восторга вызывает. Разве нет?

@tyjn, стесняюсь спросить, на основании каких фактов вы делаете столь неуместный вывод о незнакомом человеке?

Оставьте предрассудки, отчего же всем без исключения должен нравиться автор, лучше которого писали и пишут многие?

@loki18 августа 2014 13:58

@tyjn, я не очень люблю спорить на эту тему, потому что литературные предпочтения у всех абсолютно разные. И я даже не говорю о том, что кто-то любит детективы, кто-то фентези, а кто-то классику. Даже в классике ооочень много авторов, чтобы любить всех одинаково. Под любить я понимаю понимать и принимать.
Мне жалко, что кому-то не пришелся по душе Булгаков, потому что его "Роковые яйца" я, например, очень люблю. Но ущербными назвать все равно не смогу))

@tyjn18 августа 2014 14:06

@wildwinterwind, вы ошибаетесь, лучше Булгакова никто не пишет.

@tyjn18 августа 2014 14:07

@loki, "Но ущербными назвать все равно не смогу" - а я могу. Потому что это так и есть.

@tyjn, вы ошибаетесь, он плох.

Вот такие люди, закосневшие в своих неаргументированных убеждениях, и делают мир хуже.
Вместо того, чтобы нормально изложить, чем же, по-вашему, Булгаков так хорош, вы вешаете исключительно субъективные ярлыки.

Ксения Фарион (@kseha23)18 августа 2014 14:23

@tyjn, вы слишком категоричны :) мне "Собачье сердце" Булгакова очень нравится, но немного толерантности не помешает)

@loki18 августа 2014 14:27

@tyjn, почему?

@tyjn18 августа 2014 14:29

@wildwinterwind, после вот этого заявления "В нем я не нашла ничего интересного, поучительного, искрометного, ироничного", любые попытки с моей стороны "нормально изложить, чем же Булгаков так хорош" будут абсолютно бессмысленны. Вы не нашли ничего интересного в идее превращения собаки в человека? Вам показалась лишенной всякой поучительности мысль о значении образования и базовых знаний для поиска своего места в социуме? И, конечно же, ничего ироничного не было в образах Шарикова, Швондера, Преображенского? О чем с вами говорить-то тогда? Или вы, читая "Собачье сердце", параллельно смотрели какую-нибудь "Битву экстрасенсов" по телевизору?

@lerochka18 августа 2014 14:33

Не скажу, что люблю Булгакова, но "Собачье сердце" занимает особое место. Стоит прочитать, а любить или не любить дело вкуса и мировосприятия.

@tyjn18 августа 2014 14:35

@kseha23, толерантность - это что? Терпимость? Всему есть свои границы, знаете ли. Если мы будем терпеть глупость, однажды она станет нормой.

Таня (@diachenko)18 августа 2014 14:41

А я люблю "Собачье сердце" даже и перечитывать))
Не всем на пользу идет эволюция...Или наоборот, сущность человека не исправить никаким самым преданным сердцем...
Желающие ходить по чистым коврам в грязных сапогах, не утруждают себя не то чтобы помыть свои сапоги, но даже и снять (это я образно говорю) ))
И целый день песни петь коллективно очень здорово. А потом хорошо бы вкусно пообедать и поспать в отдельной комнате.
Я люблю Булгакова. Это мой автор ))
Жаль, что к вам он не нашел подход))

То есть, сдались, даже не попробовав, решив для себя, что проще назвать человека ущербным, чем поговорить с ним? Не очень умно и не очень продуктивно.
Так яро, как вы, защищают свои убеждения лишь фанатики, опаснее которых нет.
Да, мне не показалась интересной мысль превращения собаки в человека в том виде, в котором она была изложена. Слишком грубо и неотесанно. Да, мне не показалась поучительной мысль о значении образования и далее по тексту, выраженая столь коряво, не заставляющая на ней остановиться. А образы персонажей есть на девяносто процентов то, что вызывает в книге отвращение, а в отвращении для меня нет иронии.
Когда я впервые это читала, "Битвы экстрасенсов" еще даже в проекте не было, а различные развлекательные телешоу я не смотрю лет с девяти.
Пока что всеми своими словами вы лишь убеждаете меня держаться от Булгакова подальше, а то вдруг, случайно, и меня затянет в бездну подобной ограниченности:)

@lerochka, я его прочитала и перечитала дважды в разном возрасте и с разным отношением к миру. Никак ни разу:)

@tyjn, так мне не стоит вас терпеть? Для меня ограниченность сродни глупости, даже хуже, ибо глупый человек может быть таковым по незнанию, и избавиться от глупости при желании и усилии, а ограниченный добровольно загоняет себя в рамки.

@lerochka18 августа 2014 14:53

@wildwinterwind, а что Вы еще кроме "Собачьего сердца" читали из Булгакова?

@tyjn18 августа 2014 14:59

@wildwinterwind, думаю, для вас это проигрышный ход. Человек, не понявший Булгакова, обвиняет окружающих в ограниченности! Это так глупо, что даже не смешно.

@lerochka, не скажу, что очень много. "Белую гвардию" и "Дни Турбиных", "Зойкину квартиру", ну, и "Мастера и Маргариту". Дело в том, что есть авторы, у которых мне не нравятся первое, второе, третье прочитанное произведения, но их хочется читать. Булгакова не хочется. И пока все вокруг твердят: "прочитай, тебе обязано это нравиться" - я своего мнения поменять не смогу. Возможно, однажды я увижу искренний восторг от автора в глазах человека, чье мнение имеет для меня вес, и тогда все изменится. Но не раньше.

@tyjn, для меня проигравший вы. Если я глупа, то этот факт заметил бы не только совершенно посторонний человек, но и хоть кто-то из моего окружения. Этого нет, значит, это не так.

Таня (@diachenko)18 августа 2014 15:09

@wildwinterwind, а почему превращение показалось "грубым и неотесанным"? Ну да, обошлось без волшебной палочки и нанотехнолоний)) Очень реалистично и в соответствии с имеющимися в то время возможностями))
Хирургия, знаете ли, не самое эстетичное занятие ))

@lerochka18 августа 2014 15:11

@wildwinterwind, и даже "Мастер и Маргарита" не тронуло? Значит точно не Ваш автор.

@lerochka18 августа 2014 15:14

@diachenko, мне превращение показалось немного мерзким, но книга для меня от этого не стала хуже.

@diachenko, я не о методах. Я о стиле изложения. Язык совершенно чужой. Об уникальном эксперименте с совершенно неожиданными результатами написано так, будто это разбрасывание навоза на полях. Дело нужное, но совсем не то. Только со словами. Слова не те, им не хочется верить, над ними не хочется думать, их хочется забыть.

@loki18 августа 2014 15:18

@lerochka, "Мастер и маргарита" - хорошее произведение
но я не могу его теперь нормально вопринимать. Потому что большинствво людей читает его только из-за магии, ведьм и тд и в упор не видят ничего больше. и я как-то начала злиться на "Мастера и Маргариту".
Нелогично, да))

@lerochka, не то что не затронуло. Когда начинала, ожидала чего-то невероятного, а получилось проходно. Никто из героев не вызвал сочувствия или приязни.

@loki18 августа 2014 15:19

но такая же история с ГП. Пока не начали его на каждом углу обсуждать, я нормально читала и относилась к книгам. А теперь злюсь при каждом упоминании

@loki, я начинала из-за Иешуа:)

@lerochka18 августа 2014 15:27

@loki, "Потому что большинствво людей читает его только из-за магии, ведьм и тд", правда? Смешно, не слышала такого отзыва)) Немного иного мнения о "М и М".

@tyjn18 августа 2014 15:30

@wildwinterwind, "Если я глупа, то этот факт заметил бы не только совершенно посторонний человек, но и хоть кто-то из моего окружения." - тут может быть два варианта: либо ваше окружение в этом от вас недалеко ушло, либо они вам льстят. Только не надо меня спрашивать почему, это же ваше окружение, не мое.

@loki18 августа 2014 15:32

@lerochka, вот и я иного мнения))
Я уже где-то упоминала. Я в школе читала практически все произведения по руслиту. А большинство класса прочитали только "М и М", потому что там магия, что выгодно отличает его от других произведений школьной программы.
хотя в целом сильный-то класс был, неглупые люди...

@lerochka18 августа 2014 15:39

@tyjn, почему у Вас любое обсуждение заканчивается "кто умней"? Складывается в печатление, что Вас недооценили в жизни, и Вам надо срочно доказать, что Вы умней.

@tyjn18 августа 2014 15:49

@lerochka, возможно, если бы вы читали комментарии перед тем как делать выводы, вы бы заметили, что про то кто глупее первой начала выяснять не я. Но раз уж wildwinterwind отреагировала на мои замечания как на оскорбление, это только ее проблема. Хотя вот интересно: человек понимает, что его считают недалеким, но не принимает никаких мер, чтобы как-то понять, почему у других людей сложилось такое мнение о нем, наоборот, он еще и усугубляет это мнение, обижаясь на всех и вся и демонстрируя это. Называть ее теперь альтернативно одаренной, чтобы она не обижалась или все же пусть попробует как-то расширить кругозор?

@lerochka18 августа 2014 16:06

@tyjn , а может просто проигнорировать этот факт, если так считаете. Зачем обижать людей? Да и умный никогда не скажет, что он умный, только дурак будет доказывать свою значимость.

Readly (@readly)18 августа 2014 16:21

Уважаемые пользователи, давайте прекратим флуд и обсуждение личностей. Книги - не повод, чтобы ругаться и обсуждать кто умнее или глупее. Каждый высказывает свое мнение и давайте будем его уважать.

Руслан (@ruslan_01)18 августа 2014 16:21

@tyjn, успокойтесь, у каждого своё мнение, вам не нравится Гарри Поттер, мне не нравится А. С. Пушкин, а wildwinterwind не нравится Булгаков и это не повод считать кого-то ущербным.

@tyjn, скорее всего, у вас глубокие проблемы в личной жизни сейчас или какая-то давняя травма душевная, раз вы столь озлобленны. Жаль вас.

Если в моем присутствии в адрес моих слов и мнений употребляют слово "ущербный", то по какой причине они не должны восприниматься мною на мой счет?

Юлия (@dubrovinay)18 августа 2014 17:40

@tyjn, почему большинству прочитанных вами книг вы ставите единицу? Это просто вопрос, агрессировать не нужно) Мне было бы интересно прочитать ваши рецензии, может быть, меня бы что-то заинтересовало.

@tyjn19 августа 2014 9:11

@dubrovinay, учитывая ваш юный возраст, постараюсь объяснить понятным вам языком. Так вот, большинство - это большая часть. Большая часть - это, как минимум, больше половины. Например, если у вас есть два красных яблока и одно зеленое, то можно сказать, что большинство ваших яблок красные. Если же у вас есть два красных яблока и два зеленых, то такое заявление уже не будет соответствовать действительности. Вы успеваете? Мы говорим об оценках прочитанных мной книг. Так вот их, если вы заметили, больше пятисот. То есть, большинство в данном случае - это больше двухсот пятидесяти наименований. Количество же книг, которым я поставила единицу, едва ли дотягивает до полусотни. Надеюсь, даже вам понятно, что пятьдесят меньше, чем двести пятьдесят?

@tyjn19 августа 2014 9:11

@readly, ну теперь-то вы понимаете как катастрофически остро мне необходим этот смайлик?

Юлия (@dubrovinay)19 августа 2014 11:59

@tyjn, я не задавалась целью просматривать все ваши прочитанные книги, слава Богу, в моей жизни есть более интересные занятия. Пролистала несколько страниц, увидела то, что увидела - задала вопрос, на который вы, кстати, так и не ответили. Что ж, ладно. Видимо, вы действительно неспособны к нормальному, спокойному диалогу.

@tyjn19 августа 2014 12:14

Другими словами, вы увидели у нескольких мной прочитанных книг низкую оценку, и тут же сделали вывод, что это относится к большинству таких книг. А если я спрошу, например, почему у вас кожа черная, и пофиг как там на самом деле, что вы ответите? Кстати, если не сможете ответить, то я сделаю вывод, что "вы действительно неспособны к нормальному, спокойному диалогу".