Отзыв о Москва-Петушки от anfiska

написала отзыв28 января 2016 16:37

В поэме описывается один день из жизни ритуального алкоголика-интеллектуала Венички Ерофеева. Герой отправляется в путешествие к мечте по маршруту Москва-Петушки, где в пункте назначения его будет встречать любимая женщина ("рыжие ресницы, опущенные вниз, и колыхание формы, и коса от затылка до попы"). Веничка находится в состоянии алкогольного одурения, которое старается поддерживать с помощью периодических "вливаний".
В книге есть над чем посмеяться, а потом и призадуматься. Например, приведены рецепты некоторых коктейлей - "ханаанский бальзам", "слеза комсомолки", "поцелуй тети Клавы", "дух Женевы" и пр. Используются различные компоненты... средство от потливости ног, лак для ногтей, зубной эликсир, одеколон... "В мире компонентов нет эквивалентов"(с) Состав напитков и производимый ими эффект описывается довольно иронично, с юмором, с задором, но все же наводит и на грустные мысли...
Так во всем произведении полно различных противоречий. Пожалуй, хотелось бы прочитать "Москва-Петушки" еще раз более вдумчиво.