Отзыв о Анна Каренина от ilonadavydova

написал(а) отзыв24 июля 2017 15:27

Считаю своим гражданским долгом уравновесить этой статьей многочисленные отзывы в интернете, которые возмущают меня и удивляют – до глубины души. Неужели так мало осталось в нашем, некогда очень одухотворенном обществе, настоящих ценителей искусства?
Или другое: почему люди ныне - такие злые?
Я так возмущена, что не боюсь быть грубой: они ведь не боятся! Им нужно дать отпор. Как мелкая саранча, своей многочисленностью - может повалить мощный и прекрасный вековой дуб, так многочисленное быдло может повалить большого художника, с гигантским потенциалом, тонкого и потому, всегда хрупкого.
Буквально, с каждой сценой, с каждой минутой, Шахназаров открывал и открывал для меня - словно выкладывал из тайного сундука, о котором никто до сих пор не знал, все новые и новые несметные драгоценности – совершенно неожиданные, потрясающие, до сих пор скрытые от всех, резервы многоликой и, оказывается, глубочайшей Лизы Боярской.
Только после финальной серии до меня все дошло сполна. И я АХНУЛА!
Особенно обидно читать бездумную критику сидящих на диване обывателей, которым ничего не стоит писать свои «умные» мысли. Это ведь так легко. А кто понимает – КАКОЙ ТРУД был вложен людьми? Ведь «Анна Каренина» - работа не из легких. СОВСЕМ НЕ ИЗ ЛЕГКИХ! Можно только догадываться, сколько внутренних сил, сколько энергии, сколько «крови» и души, и скольких лучших людей, вложено в эту работу! Работали, вероятнее всего – на износ. Эмоционально – на износ. Такая роль – выполаскивает, по другому никак не получилось бы такого шедевра.
Игра света и тени в жизни души Карениной исполнена Боярской с таким же трепетом и многоликим звоном, с каким играют свет и тени в густых аллеях Ясной Поляны.

Всем, кто этого не может оценить – пусть будет стыдно.

@loki24 июля 2017 15:29

Пусть мне будет стыдно, но худшая Каренина - это Боярская

@psycho24 июля 2017 15:36

@loki, посмотрел фото..+100))

@loki24 июля 2017 15:48

@psycho, мне Боярская в принципе не нравится, а на роль Карениной так вообще

@lanalana24 июля 2017 16:03

Вообще-то мы здесь книги обсуждаем, а не фильмы. А экранизация мне в принципе не понравилась. И неважно, сколько сил в неё вложено, оценивают не по ним, а по конечному результату. А Боярская играла отвратительно, и мне совсем не стыдно!

Иринка (@aprilday)24 июля 2017 16:05

Не смотрела, но осуждаю. Некрасиво, понимаю, а что поделаешь.

Катя (@rina_rot)24 июля 2017 16:15

Я понимаю Ваши чувства. Но на этом сайте мы вроде не наезжали на Елизавету. А после Вашего отзывы скорее всего и появятся комментарии по поводу негативного отношения к ней. Надеюсь, что и защитники найдутся.
П.С. Боярская мне не нравится. Но фильм не смотрела (не люблю с некоторых пор экранизации). А так бы обсудила с удовольствием.
П.П.С. а почему другие актеры фильма не обсуждаются, там же не одна Лиза играла?))

@olli-n24 июля 2017 16:36

Насколько, однако, человек интеллигентен, что среди всех сайтов с плохими отзывами о экранизации зашел на сайт с хорошими отзывами о книге, чтобы выразить свое "кто не понял, тот дурак"))
По-моему дама ошибся дверью)
зы: дизлайк от меня, думаю не нужно объяснять почему)

Joker (@nikfrock)24 июля 2017 16:37

Что с вами, Илона - почему не по-английски?))

Ольга (@klel)24 июля 2017 16:40

Труда, действительно, вложено много, и актеры старались, НО на вкус и цвет,,, у всех фломастеры разные :( И почему кому-то должно быть стыдно, если фильм не понравился? В "Викинг" тоже труда и стараний актеров много было вложено, а получился, на мой взгляд, полный пшик. "Анну Каренину" Шахназарова очень ждала, неожиданное прочтение, да-с, играют современненько, но дамочка сочувствия как-то не вызывает, декорации какие-то чересчур вымышленные, от романа немного осталось, так - мотивы... современная фантазия на тему. Чисто имхо, классика нашего незабвенного по-русски и так, как он писал, уже экранизировали, можно только ремейк сделать с современными актерами, а начни осовременивать и выдергивать отдельные истории и эпизоды - получится так, как мы увидели. И игра актеров не при чем - сценарий и режиссерский посыл изначально так были заложены. Да, и мне тоже совсем не стыдно, что творчество классика я не люблю, и фильм мне не понравился, хотя актеры играли в предлагаемых обстоятельствах неплохо. А Каренин так и вовсе с новой стороны показался, но опять же не по классику исполнен.

@psycho25 июля 2017 3:52

@loki, угу, те фото которые я видел.. Это не Каренина, в моем понимании книги..

Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
31.