Отзыв о Никогде от seezon

написала отзыв31 января 2021 0:39

почему-то эта книга у меня не шла. я прочитала четверть и бросила больше полугода назад. и все. было не вернуться. а сейчас что-то меня дернуло, что нужно таки собраться и дочитать. и заодно взяться за все остальные книги, которые за то время, что я вообще не читала, скопились в стопке на столе.
пришлось, естественно перечитать с самого начала, и снова шло тяжело, но потом вот прямо затянуло. было буквально не оторваться - сидела читала взахлеб и закончила за вечер.
на самом деле интересная книга с классным сюжетом, и даже пусть главная интрига перестала быть интригой в середине книги, пусть. я нашла себе новую интригу. и с нетерпением ждала не раскрытия личности злодея, а финального решения главного героя.
за ним вообще было интересно следить - за тем, как трудно вылезти из своей зоны комфорта, как трудно поверить своим глазам и всему происходящему вокруг, когда оно откровенно не вписывается в твою картину мира, насколько можно быть слепым, если действительно захотеть. как трудно поверить в себя, поверить себе, принять себя - свои мысли и желания, когда эти самые мысли перестают вписываться в общепринятые нормы. тебе сказали, что ты должен хотеть жить в большом городе, хотеть карьерного роста, большой зарплаты, хорошей квартиры, красавицы жены в постели, детей под боком, возможно собаки, и вот ты начинаешь принуждать себя этого хотеть. и очень трудно принять то, что тебе это все и даром не сдалось, что ты готов хоть сейчас променять это все на шанс наконец-то стать самим собой. а ведь такие шансы выпадают редко, выпадают не каждому, а мы еще к тому же эти самые шансы продалбываем из-за тех самых общепринятых норм. и кому от этого лучше то?
в общем, отличная книга. куплю в свою библиотеку, чтобы была.