Рецензия на книгу Странное путешествие мистера Долдри от anastasia_roja

написала рецензию22 февраля 2015 22:56

Название книги как нельзя лучше раскрывает суть произведения.

Мистер Долдри - один из главных героев книги, сосед Алисы. Он - художник. Она - парфюмер. Оба личности оригинальные, поэтому и отношения у них складываются необычные.

Путешествие - сюжет книги. Гадалка напророчила Алисе в конце путешествия встретить мужчину всей своей жизни. Алисе предстоит решить - верить словам ярмарочной гадалки, а значит отправиться в путешествие в Стамбул,или не верить, оставаясь в Лондоне.

Ещё одно слово в названии книги "Странное" характеризует сюжет. Именно эта странность и делает книгу интересной. Ведь обычные путешествия могут случиться с каждым.

С самого начала книга меня увлекла, ближе к середине сложилось ощущение, что темп сбавляется, а я начинаю скучать. Но потом вновь я стала ощущать азарт при разворачивающихся событиях. Загадка, которую Алисе предстоит разгадать, ясна читателю почти с самого начала, но это нисколько не делает её полностью прозрачной.

Большой плюс я посылаю краскам и запахам книги. Благодаря профессиям главных героев окружающая обстановка становится объёмной. Итан, он же мистер Долдри, видит вокруг себя цвета, формы, свет и тени. Алиса очень тонко воспринимает запахи, которые окружают её. Именно это делает книгу живой.

Высшую оценку не могу поставить, потому что книга не захватила меня полностью, но высокую она очень даже заслужила.

@ekaterin_a22 февраля 2015 23:34

я уже с лета эту книгу отодвигаю. Мне аннотация понравилась, а после рецензии только убедилась, что буду читать))

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 23:36

А можно уточнить? Это путешествие действительно произошло? Просто хочется чередовать книги, где героев основательно треплет ветер далеких стран с теми, где герои путешествуют не сходя с места))

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2015 8:24

@ekaterin_a, читайте, Катенька, читайте))

@diachenko, Танюш, путешествие было)) с ветром далёких стран)))

Елена (@bonita_senorita)23 февраля 2015 11:54

Безумно понравилась его книга "Похититель теней", сюжеты интересны и необычны, добавлю и себе)

Mari Serjan (@mari_serjan)23 февраля 2015 13:25

"Большой плюс я посылаю краскам и запахам книги. Благодаря профессиям главных героев окружающая обстановка становится объёмной."
Благодаря двум этим предложениям, я всё бросаю и начинаю читать эту книгу))

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2015 13:31

@bonita_senorita, до этой книги читала только "Те слова, что мы не сказали друг другу", и тоже понравилась. Теперь хочу прочитать и другие книги автора.

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2015 13:32

@mari_serjan, теперь я несу отвественность за объёмность восприятия книги)) Надеюсь, что для вас цвета и запахи тоже покажутся яркими и живыми))

Mari Serjan (@mari_serjan)23 февраля 2015 13:39

@anastasia_rojo, уж поверьте будут живыми)) Я когда читала книгу "Шоколад" Харрис, то чуть не съела свой Киндл))

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2015 13:55

@mari_serjan, ну если "Шоколад" так шёл, то здесь тоже должно всё ожить)) С "Шоколадом" я тоже шоколад вприкуску жевала, а здесь всё ярко представляла.

Mari Serjan (@mari_serjan)23 февраля 2015 15:24

@anastasia_rojo, а я шоколод ге жевала, а как раз таки представляла, т.к. когда читала книгу, то отдыхала в горах, а магазин так и не удалось найти(

Анастасия (@anastasia_roja)23 февраля 2015 15:26

@mari_serjan, мне повезло, я смогла взять плиточку)) Ещё "спасалась" какао))

Александра (@suuushi)23 февраля 2015 16:13

Люблю Леви. У него такие приятные книги :)

@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 21 января 2015
Странное путешествие мистера Долдри весьма увлекательная книга. После прочтения она стала моей второй по списку любимой книгой. Я восхищаюсь автором Марком Леви с еще большей ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 сентября 2015
Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Марка Леви, и всё благодаря Академии! Для написания заключительной рецензии в рамках учебы на географическом факультете эта книга, пожалуй, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 5 октября 2015
Некоторые в восторге от деревенских видов, кому-то подавай море, равнины или лесную чащу, а я пишу перекрёстки. Вы не представляете, как богата мелкими деталями жизнь ...Читать далее