Рецензия на книгу Девочка-ворона от neveroff

написал рецензию3 марта 2015 2:58

Противоречиво-странная книга, противоречиво-странные впечатления, вылившиеся в противоречиво-странную оценку "Шесть" на фоне положительной рецензии..

Роман по форме слегка напоминает детективный сериал "Коломбо": внимательный читатель почти сразу понимает КТО, о том КАК подробно объясняют патологоанатомы, а вот ЗАЧЕМ, какие мотивы и как к этому придет следствие - предстоит узнать по ходу повествования. Интересный нюанс: в отличие от классических детективов, читатель узнает все намного раньше полиции.

Немножко про мои излюбленные "плюсы" и "минусы".

Что понравилось:
1. В книге много параллельных линий. Комиссарша Жанетт Чильберг расследует серию зверских, жесточайших убийств мальчиков-подростков, некоторые из которых даже никем и не разыскиваются. Психотерапевт София Цеттерлунд обследует нескольких пациентов, в том числе: подростка из Африки Самуэля Баи, который с семи лет был убийцей и насильником; дамочку средних лет Викторию Бергман, бывшую жертву семейного насилия; психически больную Тюру Мякеля, убившую маленького сына; Карла Лундстрёма, обеспеченного педофила. Каждой жертве и каждому пациенту уделено достаточно времени, чтобы, вопреки законам геометрии, ждать: когда же все, или хотя бы некоторые, параллели сойдутся в одной точке. Это интересно.

2. Тема, поднятая в книге, грязная, мерзкая и отталкивающая. Но нельзя игнорировать подобные явления, потому как именно толерантность к таким людям и замалчивание таких семейных преступлений и приводит к страшнейшим последствиям.
Для меня, наверное, навсегда останется загадкой - как человек может испытывать удовольствие, причиняя жесточайшие страдания себе подобному. Тем более - беззащитному. Тем более - ребенку. Какой-то частью своего сознания я могу объяснить сексуальное насилие или неконтролируемую летальную вспышку агрессии на знакомого человека. (Объяснить, но не понять). Но не такое...

Что не понравилось:
1. Первое и основное: главная героиня, которая комиссар. В детективах именно этот персонаж должен вызывать у читателя если не ассоциирование, то хотя бы симпатию и доверие. А Жаннет меня раздражала. Своим постоянным недовольством, нытьем и т.д. Я понимаю так: если тебе не нравится как складывается ситуация на работе, в семье, в отношениях то или меняй/меняйся или если лень/трудно/"потом", то принимай ситуацию как есть. А то - любимая работа есть, но недовольна как относятся сослуживцы. А когда есть возможность наладить контакты - отказывается. В семье: не нравится как ведет себя муж, но даже слова не скажет. Переживает, что сын отдаляется, но даже забывает узнать как прошел важнейший для мальчика матч его команды. И так далее. "У меня все плохо, все козлы".
2. Слишком просто понять кто виновник всего гадства. И даже про основную интригу книжки в определенный момент конкретно намекнули и можно сказать "сдали" раньше времени. Если не "с потрохами", то во всяком случае я напрягся-задумался... и угадал. Поэтому никаких "ого-го" в нужном месте у меня уже не было. Жаль. Задумка хорошая, хоть и не новая.
3. Для создания эффекта холодца внутри брюшной полости у читателя, применяется "рваный" метод подачи материала. Прыг-да-скок такой себе. Когда привык, где-то после трети книги, уже не обращал внимания, но по началу раздражало сильно.

Ну и последнее, не столько недостаток, сколько замечание: книга построена так, что следующий роман-продолжение Слабость Виктории Бергман. Часть 2. Голодное пламя нужно читать обязательно, иначе история не завершенная получается. Но у меня нет никакого желания ее читать. И на 99% я этого делать не буду (топ ногой от обиды).

#флешмоб_Д

@loki3 марта 2015 8:24

я вторую часть не осилила даже до половины

А я всё больше убеждаюсь, что читать это не стану...

Елена (@bonita_senorita)3 марта 2015 10:28

Мне уже от одной обложки страшно)

@ekaterin_a3 марта 2015 10:30

@bonita_senorita, да . А аннотация и рецензии убедили меня, что читать мне не стоит

Таня (@diachenko)3 марта 2015 11:42

Прекрасная обложка, заманчивое название, убедительная аннотация)) но уже вторя рецензия останавливает меня от решительного "да" этим шведским бородатым мужчинам)))

@neveroff3 марта 2015 12:37

@loki, у меня, кажется, это первый случай, когда мне плевать что будет дальше - найдет Жаннет малого или нет, а про маньяка тем боле... Единственный вопрос, оставшийся после книги - спойлерный, поэтому
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР:
Такое элементарное заманивание детей говорит о каких-то гипнотических сверхспособностях или все таки это детская доверчивость? Как думаете?

А вообще, конечно, жесть: Швеция, одна из самых социально развитых стран, а тут на каждом шагу садисты, маньяки, педофилы, секс-клубы, пожирание собачьего дерьма и комнатные бойцовские клубы...

@ekaterin_a3 марта 2015 12:38

@diachenko, прекрасная обложка ??????

@loki3 марта 2015 12:39

@ekaterin_a, а мне тоже обложка понравилась. интригует

@loki3 марта 2015 12:40

@neveroff, СПОЙЛЕР! мне казалось, что заманивание. Она ведь выбирала детей вообще одиноких, которым некуда было идти и тд

Таня (@diachenko)3 марта 2015 12:42

@ekaterin_a, да)) я уже говорила, что не люблю фото пушистых котиков)) здесь их нет)))

@neveroff3 марта 2015 12:46

@nuta2019, @ekaterin_a, мне иногда хочется почитать скандинавов - они прямолинейные и не прячут грязь. А это единственный способ эту грязь отмыть.
@bonita_senorita, значит, меню дяди Лектора Вас не пугает, а девочка в африканской маске Вас напугала?)))
@diachenko, справедливости ради, если бы ГГ-комиссар не была мне антипатична, то я бы хвалил намного больше))) Кстати, про бородатых дядек. По своей привычке, после чтения книги автора впервые - лезу читать про него. Натыкаюсь на фото и думаю, что это ошибка, думаю гугл подсунул фото какого-то дуэта музыкантов RnB или танцоров в стиле jazz-funk. Но нет, "бородатые тоже пишут")))

И еще по поводу обложки. Наши на ребенка хоть платьичко надели. Оригинальная обложка под стать книге...

@loki3 марта 2015 12:48

у скандинавов есть и поинтереснее авторы....

@ekaterin_a3 марта 2015 12:49

А я прочитала пару скан динаров и именно эта грязь меня и отталкивает. Я не хочу читать про извращенцев, наркоманов и педофилов. Я предпочту розовых пони и радугу))))

Таня (@diachenko)3 марта 2015 12:49

@neveroff, я как дядек увидела, подумала ты меня специально отговариваешь)))
значит, главное - притерпеться к комиссарше?))

@ekaterin_a3 марта 2015 12:49

*скандинавов

@neveroff, не уговорили) по-прежнему воздерживаюсь)))

@neveroff3 марта 2015 12:52

@loki, СПОЙЛЕР, ну как - выбирала? Это же с одного взгляда было. Вон первый мальчик, который "орудие", как сказал? "Она посмотрела на меня и я понял, что она знает, что я один во всем мире. И я пошел с ней". Белорус этот сбежавший - тоже беженец. А они же должны быть осторожными. Ну и плюс под конец книги всплыл шведский ребенок, которого ищут. Тот, что с великом.
Смутило, что не было ни одного описания случаев что кто-то "развернулся и побежал"... Т.е. за ней шли все и добровольно.

@neveroff3 марта 2015 12:59

@nuta2019, @ekaterin_a, я не уговариваю ни в коем случае. Это жанр специфический... Себя мучить не нужно, а то ко всем садистским описаниям в книге добавятся еще и реальные мазохистские от читателя)).
@loki, Стиг Ларссон пока лидирует)) Хотя описаний я бы у него преуменьшил бы.
@diachenko, комиссарша - моя личная аверсия, Но я предупредил) И еще нужно притупить логику, чтобы не замечать очевидные намеки. Все таки дядьки старались и из благодарности "ахнуть" надо в нужном месте, а не на середине книжки)))

@loki3 марта 2015 13:01

@neveroff, СПОЙЛЕР. ну так логично) она и не шла к детям, у которых все хорошо. Она изначльно шла к таким, у которых никого нет. У которых и выбора не было. А на вид она была очень даже ничего. никто и не убегал из них...

@loki3 марта 2015 13:01

@nuta2019, я не думаю, что тбея уговаривают именно эту книгу читать))

@loki3 марта 2015 13:02

@neveroff, я когда начала читать Ларссона у меня глаза на лоб вылезли от этих описаний. Вообще все скандинавы очень любят указывать названия улиц, городов и тд
А их без 100 грамм не прочитать с первого раза)))

@neveroff3 марта 2015 13:16

@loki, названия улиц это одно, а вот сколько у Ларссона было выпито кофе)))

Таня (@diachenko)3 марта 2015 13:17

Эх, добавила!)
Никак не идут у меня эти парни из головы)) что они там смогли насочинять?)
А кто "она"? Надеюсь, не г-жа комиссар?

@loki3 марта 2015 13:19

@diachenko, не стоит из чувства противоречия тратить время на эту книгу. вот серьезно не стоит

@loki3 марта 2015 13:19

@neveroff, про кофе я уже слабо помню)

@neveroff3 марта 2015 13:19

@loki, СПОЙЛЕР, логично ее поведение. И того с великом, тоже. Но беспризорник, шарящийся чтобы подзаработать, просто так пойдет с теткой, а не слиняет? С другой стороны, может он и думал, что "зарабатывать" к ней идет. По-моему такой намек был, это я сейчас вспомнил.
Но все равно, мне кажется, чего-то у нее в глазках такое было. Раз даже Жаннет повелась)))

@neveroff3 марта 2015 13:22

@diachenko, если единственное что интересно - кто "она", то почитай наши спойлеры (хотя, подозреваю, ты это уже сделала))) ).

Таня (@diachenko)3 марта 2015 13:35

@loki, да я же не из противоречия(в данном случае), а просто люблю такое грязненькое, плохо пахнущее)) или другую крайность - розовенькое блесящее)))

@loki3 марта 2015 13:41

@diachenko, так есть интересное грязненькое. а есть унылое грязненькое. вот это унылое.

Таня (@diachenko)3 марта 2015 13:43

@loki, а интересное?

@loki3 марта 2015 13:44

@diachenko, неа.

@loki3 марта 2015 13:45

ну вот там тема интересная. но в конце книги понимаешь, что продолжение точно читать не будешь.

@neveroff3 марта 2015 14:08

@diachenko, мода пошла аватарки менять?))

Таня (@diachenko)3 марта 2015 14:11

@neveroff, главное, ты держись!))

@neveroff3 марта 2015 14:12

@diachenko, так в том-то и дело, я еще неделю назад хотел сменить на какую-то мультяшку. А тут "все побежали". Придется "не бежать" пока)))

Таня (@diachenko)3 марта 2015 14:18

@neveroff, фронтмены не бегают!))

@small_hatter5 марта 2015 18:18

Читаю я ваши рецензии, читаю... И меня все не покидает ощущение того, что вам нравится система изложения мыслей Э.П. Фандорина. "Первое. Второе. Третье."

@neveroff5 марта 2015 18:22

@small_hatter, только проблема в том, что истории товарища Акунина у меня в черном списке. Вот такой парадокс))) Но на самом деле Вы правы: я человек внутренней свободы, но при изложении мыслей предпочитаю строгую систематизацию. Мне так проще и понятнее)))
А что, сильно раздражает?)))

@small_hatter5 марта 2015 18:24

@neveroff, За что вы так с беднягой (я про Акунина)? :(
Нет, просто необычная смена... м-м... "имиджа". Насколько мне помнится, раньше вы не пытались систематизировать свои рецензии. :)

@neveroff5 марта 2015 18:34

@small_hatter, вроде бы и раньше также систематизировал, но не всегда, конечно, в по-пунктном варианте. Иногда просто: плюсы-минусы. Иногда - по героям. Системы нужно менять, чтобы не надоедали)))
Вот в следующей точно не будет пунктов, потому что сплошные минусы пока вижу))) Также бывает когда удовольствие от книги перевешивает здравый смысл. Тоже никаких систем. Но в основном - так.

К Григорию Шалвовичу Чхартишвили у меня лично нет никакой неприязни. Но прочитанные книги (всего две, признаюсь) ввели меня в неприятный ступор: я вижу профессионализм историка и даже талант писателя (как выдумщика), но меня невероятно раздражал, я бы сказал - бесил, его авторский слог. Не знаю почему.

@small_hatter5 марта 2015 18:37

@neveroff, Будем ждать новой системы. :))
Эх... а я уж было собралась вам предложить Алмазная Колесница. :( Я просто думаю, что вы читали не то и не тогда.

@neveroff5 марта 2015 18:41

@small_hatter, а вот это очень может быть, что не "тогда". С эти не спорю, тем более это очень отвечает моей книжной "религии" о том, что книга должна быть вовремя)))
Сейчас посмотрю какие читал...
Азазель и Турецкий гамбит
Т.е. первую и вторую про Фандорина.

@small_hatter5 марта 2015 18:46

@neveroff, Они в чем-то интересные, но... им далеко до "Колесницы". Надеюсь, если вы когда-нибудь решитесь на ее прочтение, то, возможно, сможете изменить свое мнение об Акунине.

@neveroff5 марта 2015 18:54

@small_hatter, если решусь дать еще один шанс, то возьмусь именно за нее. Спасибо за рекомендацию!)))

@small_hatter5 марта 2015 18:57

@neveroff, Обычно, когда так говорят, это означает "Никогда больше". Но я сделаю вид, что не знакома со светской вежливостью и сделаю вид, что поверю вам по поводу того, что вы за нее возьметесь. :)

@neveroff5 марта 2015 20:13

@small_hatter, могу Вас заверить, что в моих устах это означает "если будет повод")))

@loki 7 ноября 2014
Благодарность не выражаем ни единому гаду (с) Это странная книга, я не могу даже толком сказать понравилась она мне или нет. Вроде бы, да. Но ...Читать далее
@olli-n 7 мая 2016
Довольно спорная книга, судя по другим рецензиям она вызвала двоякие впечатления у всех. Лично меня больше всего смутило то, что вместо детектива, который в который ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 14 декабря 2016
Прочитав содержание этой книги, я сразу пошла скачивать и читать, потому что я такое люблю. Но сразу предупреждаю, людям со слабыми нервишками стоит несколько раз ...Читать далее