Рецензия на книгу Дневник Сатаны от vik-rarog

написала рецензию5 марта 2015 9:23

С этой книгой мы не сошлись характерами. Я честно мусолила 4 дня несчастные 300 электронных страниц. Несколько раз у меня возникало желание бросить все, но маленький объем повести не позволял сделать этого - стыдно.
С первых страниц я заметила интересную особенность: герой говорит о себе с большой буквы (Я, Мне, Меня и т. д.). Сперва это казалось интересным, а потом превратилось в излишний пафос (ах, Я такой, ах, Я сякой), как будто мне в нос тыкали... хм... эгом главного героя. Отсюда и излишнее заигрывание с читателем, которое я не очень жалую.
И морализаторство. Тоже не люблю. Да, возможно, кто-то его здесь и не заметит, но на то мы все и разные люди, чтобы видеть все по-разному.
К сожалению, я не смогла по достоинству оценить это произведение Андреева, хотя к автору отношусь весьма хорошо.
#флешмоб_Д

Джеймс Кот (@andres)5 марта 2015 9:30

Вы ничего не сказали о самой идее или сюжете произведения? Они вам тоже не по душе?

Виктория (@vik-rarog)5 марта 2015 14:52

@andres, сюжет и идея лежат на поверхности, меня они ничем не удивили, вот и не упомянула о них.

настенька (@sirsors)19 апреля 2015 8:52

А зачем одна и та же рецензия повторяется восемь раз?

Виктория (@vik-rarog)19 апреля 2015 12:07

@sirsors, спросите у разработчиков сайта, почему она размножилась

@magician carpe retractum 30 июля 2014
Ещё ни одна книга в моей жизни так не обращалась со мной. Да-да, в этот раз не я была хозяйкой книги, в этот раз книга ...Читать далее
@sharonov_alex Алексей Ш. 16 августа 2015
Читая книгу, несколько раз задавался вопросом: «зачем я это читаю?». Смысл книги мне удалось понять только через несколько дней по окончанию. Но мне, все же, ...Читать далее
@headless Анжелика 5 июля 2019
Одно из последних произведений Леонида Андреева. И кроме естественной для него философичности здесь ещё основательное такое двойное дно. Известен интерес Андреева к библейским темам и ...Читать далее