Рецензия на книгу Легкий способ бросить курить от nuta2019

написала рецензию9 марта 2015 21:03

Ох, сейчас я раскрою себя с отвратнейшей своей стороны. И ко всему, сделаю я это так многословно, что сама с себя в шоке! Простите, люди добрые! Не читайте, если Вам лень, потому что я очень сомневаюсь, что из этой рецензии Вы вынесете для себя нечто полезное или хотя бы просто интересное. Это просто выплеск эмоций девушки с недостатками.
Уже около восьми лет я знаю о существовании данной книги. Сколько мифов я о ней слышала! Кто-то говорил, что её прочтение стопроцентно заставит курильщика бросить, основное условие – надо непременно самому купить эту книгу и прочесть, ни подаренная книга, ни прочитанная в электронном виде не даёт такого эффекта. Где-то слышала, что автор на каждой странице говорит читателю: "Иди покури!" – это не так. Даже слышала мнение, что книга – абсолютно шедевральное руководство, а описанный способ действительно самый простой и эффективный.
Так или иначе, но я с первого дня решила для себя, что данное руководство – полный бред и читать я его не стану. Но тут вдруг в личном общении с замечательной ридлянкой @ekaterin_a вскрылась одна из моих тёмных сторон – эта самая вредная привычка. И наша добрая Катерина внезапно зашвырнула в меня этим изданием в игре #осторожно_летит_книга. Тут уж некуда деваться, хоть я и могла отказаться от "Лёгкого способа", я решила, что это судьба. Так вот, книга попала не в бровь, а в глаз.
Нет, она мне не понравилась. Больше всего нервировал меня метод изложения автором своих мыслей. На протяжении всей книги он переливает из пустого в порожнее десяток "умных" мыслишек, излагая их одними и теми же словами, расставленными в разном порядке.
Нет, я не получила того самого волшебного эффекта от прочтения. Автор вечно противоречит сам себе: сперва говорит, что бросить легко, надо только сказать себе однажды: "Это моя последняя в жизни сигарета!" – и свершится чудо – курильщик освободится навсегда и станет счастливым некурящим; затем внезапно он задвигает на тему того, что никотиновый дамоклов меч всю жизнь будет висеть над головой, но из-за этого не стоит отчаиваться, а то можно усугубить свой стресс от попытки отринуть сию вредную привычку. Смешно, право слово! Радуйся, что ты свободен, но бойся того, что если ты вновь "покормишь маленькое никотиновое чудовище внутри себя" (авторские слова), то ты будешь вновь обречён на пожизненное курение. Чёрт, да меня книга повергла в больший стресс, нежели сама попытка бросить курить (коих на самом деле было три, к моему стыду).
Нет, я не нашла в ней ничего нового. До каждой найденной мной в этом "произведении" дельной мысли я уже давно дошла сама. Но я абсолютно не могу понять, каким же макаром (простите) эти мысли могут мне помочь справиться с пагубной привычкой курения. Может быть какой-нибудь психолог на данном этапе начал бы мне вещать на тему того, что сложившееся в моём подсознании предвзятое мнение относительно "Лёгкого способа" блокирует весь положительный эффект от прочитанного, сводит на нет мои шансы... Согласна, есть такая вероятность. Но я действительно не понимаю, на каком основании Аллен Карр утверждает, что его "способ" действенен, что "волевое усилие" бросить – психологическая травма, приводящая к появлению фобий. Он неоднократно утверждает, что курильщик, пытающийся расстаться с курением навсегда по "волевому" методу, ощущает себя ущемлённым, жертвой, лишённой чего-то ценного. ПОЧЕМУ он считает, что его способ абсолютно не связан с волевым усилием? В чём разница? Автор даже называет тех, кто пользуется методом силы воли обделёнными нытиками, из-за которых продолжающие курить курильщики только сильнее убеждаются, на сколько они правы, продолжая курить.
Но на самом деле я бралась за книгу, думая, что автор использует больше психологизма для "освобождения" курильщиков (не люблю это слово, но именно им пользовался Аллен Карр). Вспоминались мне лекции по основам психологии и педагогики, в которых рассказывали мне о ценности МДУ (мотивации достижения успеха) и МИН (мотивации избегания неудач). О том, что первый вид позволяет достигнуть бОльших и лучших результатов, нежели второй. Ожидала, что автор как-то применит какую-нибудь любопытную методику стимулирования курильщика к становлению его некурящим. Ан нет! Вероятнее всего автор и не знал о важности этих методик. Я ощущала себя шариком для пинг-понга в матче "Карр против Карра", так как он то воодушевлял меня, то разочаровывал... Как после этого метания можно бросить? Не понимаю.
А указание не думать о курении? Со мной это работает так же, как фраза "не думай о розовых слониках"... Я отлично понимаю, надо отвлечься, но слоники всё равно всегда со мной))) Каково же мнение Карра по этому вопросу? "Важно, ЧТО именно вы думаете. Если вы мечтаете: "Я бы с удовольствием выкурил сигаретку" или "Когда же я стану свободным?", то будете несчастны. Ежели вы думаете: "Ура! Я – свободен" – вы будете счастливы."
А вот этот абзац в книге раз десять точно повторяется:
"Я утверждаю, что в курении нет никакого удовольствия или поддержки – разве что вам нравится биться головой о стену ради удовольствия, которое испытываешь, когда прекращаешь этот аттракцион."
Автор вообще весьма своеобразен: сравнивал вред от курения и ущерб, причинённый ядерным оружием... Меня одну это удивляет? Или вот еще примечательная цитата: "Как члены общества, мы протестуем против токсикомании и пристрастия к героину. В сравнении с употреблением никотина, эти проблемы – лишь прыщи на теле общества."
А последние две главы меня попросту поразили.
Сорок четвертая адресована некурящим людям и содержит в себе "советы" по оказанию помощи и поддержки бросающим курить. Ох, как я сомневаюсь, что некурящий вообще возьмёт в руки эту книгу или, даже если возьмёт, что дойдёт до этой главы.
А заключительная глава называется "Заключение: помогите положить конец этому позору" (тут то про ядерное оружие и говорится). В её (или его – заключения) конце содержится "последнее предупреждение" (набрано CapsLock) с шестью указаниями, смысл которых можно свести к следующему: не курите; помните, что вам не нравилось курить; сделайте эту книгу настольной; в случае возникновения проблем обратитесь в одну из клиник автора.
Жесть. Мой мозг взорвался. Такого я ещё никогда не читала. Надеюсь, больше и не придется. Когда я брошу эту пагубную привычку, это точно произойдёт не благодаря прочтению этой книги, а скорее даже вопреки.

Бросить курить с помощью этой книги можно только в одном случае! Если бить ей по голове каждый раз, как подносишь сигарету к губам.))))))))) Бред для внушаемых или курящих 2 дня.

Яна Батурова (@yana767)10 марта 2015 11:30

@nuta2019, а я не осилила дочитать. А так она очень даже короткая. я прочитала половину

@yana767, нет, всё верно, я проверила! Вы писали рецензию 27го числа, я на тот момент УЖЕ читала... Блин, как растягивается время, когда мучаешь себя чем-либо((( чем бы теперь отвлечься?..

Наталья (@patootie)10 марта 2015 11:39

@kamelot, даже не думай и не берись за эту каку)) А то опять чего-нибудь себе прожжешь))

Яна Батурова (@yana767)10 марта 2015 11:43

@nuta2019, от курения меня спасала в первую очередь решимость,а во вторую спорт, кулинария и собирание пазла)))))

@yana767, взяла на заметку ;-) хотя решимость всё-таки преобладает)))
Пойти что ли паззл на 1500 разложить...

Joker (@nikfrock)10 марта 2015 11:55

@nuta2019, закупи пару мешков семечек, пару прицепов конфет и шоколадок, 1000 упаковок успокоительного... и бросай))

Елена (@bonita_senorita)10 марта 2015 12:02

@nuta2019, Анют, а еще купи кубик-рубик и тетрис) тогда уж точно не будет времени на сигареты)))

Joker (@nikfrock)10 марта 2015 12:03

@bonita_senorita, я вот че подумал...может надо еще в список боксерскую грушу включить, как думаешь?))

Елена (@bonita_senorita)10 марта 2015 12:07

@nikfrock, это когда совсем от отчаяния, когда ни тетрис, ни семечки не помогают)))

Joker (@nikfrock)10 марта 2015 12:10

@bonita_senorita, чисто мужская солидарность... за мужа переживаю))

Наталья (@patootie)10 марта 2015 12:12

@bonita_senorita, кубик Рубика хочу) даа, давно не собирала))

Яна Батурова (@yana767)10 марта 2015 12:12

@nikfrock, после груши точно будет не до сигарет. очень эффективно должно быть

Елена (@bonita_senorita)10 марта 2015 12:30

@nikfrock, а вообще, Анюта у нас хрупкая девушка, нужно что-то ей полегче придумать))@patootie, Наташа, купила себе кубик-рубрик года 3 назад, больше одной стороны собрать не могу))

Наталья (@patootie)10 марта 2015 12:32

@bonita_senorita, лет 5 назад собирала полностью) Интересно, смогу ли сейчас))

@ekaterin_a10 марта 2015 12:51

@patootie, ты герой!)) Я никогда не собирала полностью(

@nikfrock, ни за что бы н отлучилась обновлять планшет, если бы знала, какие тут интресные способы предлагаются)))
Груша - отличная идея! Кубик Рубика слишком скоро полетит в стену))

Joker (@nikfrock)10 марта 2015 12:58

@bonita_senorita, это ты потом будешь ее мужу с фингалами под глазами рассказывать какая Энни у нас хрупкая и беззащитная)))

@nikfrock, а разве ж я не такая? О_о

Елена (@bonita_senorita)10 марта 2015 13:00

@patootie, ты мой кумир)) а вообще, смотрю в интернете как кубик собирают за несколько секунд и у меня глаза на лоб лезут) кааааак?))

Joker (@nikfrock)10 марта 2015 13:01

@nuta2019, хрупкий еще не значит безобидный в состоянии аффекта))

@nikfrock, а, ну в этом плане точно про меня)))

@mani10 марта 2015 13:08

вы уж меня простите,но у нас маньяков-педофилов обсуждают меньше чем курильщиков!что за ненависть такая.Если я не дышу на вас и не обкуриваю ваших детей,если мне это нравится почему вы мешаете мне себя убивать.мне есть 18 и я иду на умерщвление без дула пистолета у виска.Приведу простой пример,у меня за плечами работа в 2-х банках в операционном отделе,во втором банке в качестве начальника.Это онлайн работа и вот тот кто не курит не отдыхает!Т е ты целый день пашешь как ударник коммунистического труда не поднимая головы.Курильщик же имеет свои законные 5 минут в час на отдых.Да это дебильная привычка,без мотивации бросить тяжело,глупо пугать зубами-взял и вставил себе беленькие венирчики или металокерамику,с лицом не у всех беда как и с легкими,а умирают кому как бог отпустил-вон у подруги моей на работе в 30 лет умер парень не бравший ни спиртного ни сигарет в рот.Касательно детей -у меня целая тележка людей ведущих трезвый и антиникотиновый образ жизни и ничего,и автобус знакомых раздолбаев,бухающих,употребляющих наркотики и рожающих здоровый детей.Так,что дорогие мои-пути Господни неисповедимы и хватит уже кидаться какашками в курильщиков,особенно женщин,-например моего мужа абсолютно не смущает моя привычка,мы смолим вместе-)))

@mani, а ведь тебя я тоже долго ждала в этом обсуждении)))
Ты не намерена бросать?

@mani10 марта 2015 13:18

@nuta2019, для меня единственная мотивация беременность,другие не помогли.у меня оч большой стаж. курение для меня объединяет в себе 2 состояния-спокойствие и удовольствие-))):я люблю,например,с чашкой горячего кофе и "курятинкой" сидеть на дачном крыльце и смотреть на звезды или когда я хочу кого-нибудь убить мы с "курятинкой" уходим на улицу выпускать пар-)))

@mani, тогда от всей души желаю, чтоб эта мотивация как можно скорее у тебя появилась (и у меня заодно))) но я попробую справиться ДО появления этого стимула

@mani10 марта 2015 13:27

@nuta2019, я никоим образом не призываю людей курить и не говорю,что это хорошо.И своему малышу я бы сказала даже не пробывать,не потому что это вредно,а потому что это затянет слезть с этого оч тяжело.С другой стороны меня убивает наше прекрасное общество,которое призывает быть толерантным к геем,смотреть как они лижат друг друга на глазах у детей,женить их,разрешать усыновление,но при этом готовое сжечь всех курильщиков в адском пламени-)))!

Яна Батурова (@yana767)10 марта 2015 14:20

@mani, вот именно такая мотивация заставила меня бросать и это оказалось проще чем я думала

@mani10 марта 2015 14:27

@yana767, здорово,что получилось бросить.мой случай сложнее,я не хочу бросать,меня прет от этого-)))как кого-то от сладкого.поэтому только вариант уже после знаний о том,что не один.врач мне сказала,что главное не употреблять синьку,а с куревом бросить как только узнаешь про свое интересное положение.

Яна Батурова (@yana767)10 марта 2015 14:32

@mani, я не в положении, а только готовлюсь. решила все сделать заранее, чтобы уже точно быть уверенной, что не буду плохо себя вести, когда узнаю, "что не одна"

@olli-n10 марта 2015 14:37

@mani, да ладно) А давайте представим ситуацию, когда по не совсем спокойному району решили прогуляться пара молодых людей просто держащихся за руку и курильщик с сигаретой в зубах - как думаете, кто первый отхватит люлей от местной гопоты/ЗОЖников/просто парниш-с-турничков, а на кого даже внимания не обратят?)
В любом случае, созерцание геев в шаговой доступности вреда здоровью не несет (научных доказательств вреда гендерной идентичности путем созерцания нет, зато есть опыт Мани), а вот от курильщика вред вполне ощутимый и доказанный (зовется он "пассивное курение") :)

@mani10 марта 2015 14:40

@yana767, даже если человек бросает для себя это уже поступок,я таких людей уважаю!мой дедушка курил всю жизнь,а за 2 года до смерти бросил.

@mani10 марта 2015 15:07

@olli-n, в моем районе они бы так не прогулялись.у меня есть друг футболист,который стремительно бегает и курит во время бега и ничего.и потом мне оч нравится ваша уверенность,что если человек не курит он обязательно занимается спортом-)))касательно геев,мне все равно чем они занимаются у себя дома,но мне неприятно когда они лежат на пляже рядом со мной и лижутся и копаются друг у друга в трусах-это наносит вред моей психике,если хотите,и пропагандирует однополую любовь.и потом читайте внимательнее-я не курю на людей и рядом с ними.предупреждая ваше высказывание о том,что все равно дым идет в "общий воздух",предъявите претензии к заводам и он станет чище-)

Joker (@nikfrock)10 марта 2015 15:09

@mani, про друга... это часом не Монах из Костолома?))

@mani10 марта 2015 15:11

@nikfrock, нед-)))причем он курил донской табак и помногу-)))я не говорю,что мы все здоровые,хотя я в институте по бегу занимала первое,в крайнем случае второе место.я правда во время бега не курила-)))так что не надо делать из курящих людей хлюпиков.

@olli-n10 марта 2015 15:32

@mani, "мне оч нравится ваша уверенность,что если человек не курит он обязательно занимается спортом"
мне аж самой интересно где я это писала)))
На своем веку я видела кучу людей курящих на пляжах, детских площадках, лестничных пролетах общественных зданий да и вообще где я их только не видела, а вот целующихся геев видела только в тематических клубах, не говоря уж о залезании в трусы (а с разнополой парой это типа нормально, пропагандирует здоровые отношения между мужчиной и женщиной?))) ) Так может это Вы не там бываете, что на лобзающихся геев попадаете на каждом шагу?).
И причем тут Вы приводите в пример себя, когда заговор велся в пределах общества?) Вы были в пределах общества недовольны, что вроде бы курильщиков притесняют сильнее, чем геев (покажите же страну, где за курение обрекают на смертную казнь).
На счет "предупреждая высказывание" -
Вот так и живем.

@mani10 марта 2015 15:36

@olli-n, а вы предлагаете тикать от гопников на костылях?-)))что ж рассмотрим и такой вариант.хотя судя по вашему высказыванию это курильщик будет бежать на костылях и поэтому выхватит-)))мы ж сирые и убогие!На счет геев съездейте в Испанию,Торрмолинос,а потом скажете мне что вы также горячо их любите!

@olli-n10 марта 2015 15:46

@mani, "а вы предлагаете тикать от гопников на костылях?-)))что ж рассмотрим и такой вариант.хотя судя по вашему высказыванию это курильщик будет бежать на костылях и поэтому выхватит-)))"
Я вообще не понимаю что Вы этой фразой хотели сказать/показать. Начиная с того, что я не поняла откуда Вы сделали вывод "мне оч нравится ваша уверенность,что если человек не курит он обязательно занимается спортом", так и не пояснив откуда) Давайте прямым текстом) Не юлите)
О, так мы теперь про Испанию заговорили)) Вы тогда уточняйте какое общество Вы считаете "нашим" ("С другой стороны меня убивает наше прекрасное общество"), т.к. по обществу в котором живу я, да большинство постояльцев данного сайта, скорее можно отхватить за просьбу не курить рядом с детской площадкой/ на остановке/ в любом другом общественном месте:)

@mani10 марта 2015 15:53

@olli-n, я не курю на лестницах,остановках,детских площадках и пр.курю дома и в отведенных местах.так что ко мне предъявить нечего.Учитывая как вы меня разозлили разговор у нас не получится.Поэтому для вашего спокойствия-Вы во всем правы,а я за вас помолюсь-)

@olli-n10 марта 2015 16:24

@mani, опять Вы все к себе сводите. Но как некурящий человек с хорошим обонянием могу сказать, что от курильщиков не розами пахнет, а когда покурив человек начинает с тобой общаться иногда вообще довольно неприятно становиться. Этот дискомфорт практически никто никогда в расчет не берет.
О, боги, если не спокойны Вы, то почему же считаете, что не спокойна я?) И почему Вы считаете, что я непременно хочу казаться правой?) Тем более, как оказалось, мы тут вели разговор, но подразумевали совершенно разное "наше общество", естественно, что ничего не получилось.

Чего я боюсь больше детективов - дык это книг подобного психологического жанра...=))
Удивлен, что есть такие книги, на самом деле - удивлен. Что.., курилищьки их правда покупают? Зачем? Мне сложно понять подобную литературу. Как бросить курить? Берешь и бросаешь, разве нет? А если не можешь - то значит так оно тебе надо, чтож поделать. А если хочешь это исправить - иди к психологу, а не к книге, ибо книгу понять можно разно, можно и неправильно.

Хех. Мы с сестрой давно уже папе сигареты намочили молоком и несколько раз упрекнули в этой его привычке - уже несколько лет не курит и счастлив, как и мы:)

Лучший способ бросить курить - не начинать курить. Второй лучший способ - поспорить с кем-нибудь, ибо я до сих пор думаю, что папа тогда именно наспор бросил=РРР

@leonius_bad, ах, если бы тут было хоть пару листочков психологии...

Ты все сказала об этой книге, что я сама о ней думала, но не могла облечь в форму рецензии.)
Я прям довольна разгромом этого шарлатана. Бесполезнейшая книжонка - никому из моих курящих знакомых она не помогла избавиться от этой привычки (как и мне). :))

@baska_kielbaska, так ты тоже с этим грешком? О_о
Или уже победила пагубную привычку?
И спасибо за похвалу))) вообще не ожидала, что хоть кто-то вообще станет читать эту рецензию!

@nuta2019, бросила примерно 2 года назад.) До этого курила около 8 лет и никогда особо не переживала на этот счет.))
А рецензия своевременной оказалась - многие обратили внимание. Это ты молодец. ;)

@baska_kielbaska, о, дак у нас был бы похожий "стаж"))) только я в прошлый раз не справилась((

@nuta2019, не вижу в курении ничего ужасного и даже думаю, что в будущем могу вернуться к этой привычке. Вот стану вредной старухой - буду сидеть в кресле-качалке, покуривать трубку и мерзко кашлять на пробегающих мимо внуков.))))

@baska_kielbaska, какие любопытные перспективы на будущее))))

Джеймс Кот (@andres)11 марта 2015 9:47

@baska_kielbaska, и ты будешь чертить план захвата портов, а потом возьмешь в плен очередную соседку и продашь ее в бордель моряков?

@andres, непременно)

@felis_catus 16 июля 2014
Книга создает впечатление какого-то шоу, что так любят в Америке - ведущий с выкаченными от натуги глазами что-то втирает толпе, толпа экзальтированно внимает. По кругу ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 24 августа 2015
Решила прочитать эту книгу, потому что мой парень курит. И это меня жутко раздражает. Порой до тошноты. К тому же сам парень мне не раз ...Читать далее
@luma Alexandra S 27 октября 2015
Если кто-то решил бросить курить и выбрал эту книгу в помощь - отлично! Надо с чего-то начать. Но не ждите, что как только вы прочтете ...Читать далее