Рецензия на книгу Империя мороженого от ekaterin_a

написала рецензию14 марта 2015 1:17

Прочитала я сегодня совершенно случайно и внепланово "Империя мороженого". Странно, почему я не прочитала этот рассказ раньше, ведь он совсем короткий, а в списке он ожидал меня неприлично долго.
Не стану писать о сюжетной линии, о главном герое и его болезни, об этом уже раньше писали в других рецензиях. Остановлюсь на описаниях. Лично я очень люблю описания. Когда я читаю, как автор красиво и поэтично описываете что-то, я испытываю такое же эстетическое наслаждение, как при посещении музея.
Отдельное место я отвожу описаниям еды. Но не таким описаниям, как у Шолохова, когда жир течет по рукам, а борщ заливает длинную бороду. Мне нравится изысканное и чувственное описание, которое окутывает тебя и заставляет чувствовать все запахи и ароматы. В этом рассказе именно так и описывается кофейное мороженое.
Но еще лучше здесь описан кофе. Я кофеман с очень большим стажем. Варить кофе я научилась гораздо раньше, чем готовить. Мне нравится его вкус, запах, нравится звук падающих в кофемолку кофейных зерен. Поэтому, читая, как автор заманчиво описывает кофе, я буквально проваливалась в кофейный дурман. И провалилась, надо признаться. Ну как я могла устоять, когда в разгар таких описаний с кухни потянулся аромат свежесваренного кофе?
В общем, если вы любите красивые описания, в особенности описания еды или кофе, то вам без сомнения понравится этот рассказ. Он оставляет после себя дымку романтики, грусти и едва уловимый аромат кофе.

@neveroff14 марта 2015 1:37

Великолепный рассказ с необычными героями.

@ekaterin_a14 марта 2015 1:42

@neveroff, согласна))

@small_hatter14 марта 2015 1:56

Никогда не слышала об этом рассказе, но благодаря вам узнала кое-что новое. :)

@neveroff14 марта 2015 2:14

@small_hatter, на него где-то полгода назад (может чуть больше) была несанкционированная мания)))

@small_hatter14 марта 2015 2:21

@neveroff, Мания? Как сейчас на "50 ОС"? :)

Joker (@nikfrock)14 марта 2015 2:25

@small_hatter, на самом деле, это уже не смешно) сегодня в книжном, я обнаружил, что даже одна книга серии "50ОС" стоит дороже, чем "ОНО" Кинга...это удар ниже пояса))

@small_hatter14 марта 2015 2:28

@nikfrock, Что вы, это очень смешно и пробивает на "хи-хи". :)) А я вот недавно в книжном увидела, что книга "50 ОС" на русском стоит дешевле оригинала, что очень странно.

@loki14 марта 2015 3:16

Не, без борща читать не буду....

@ekaterin_a14 марта 2015 8:36

@loki, там еще конфетки были кофейные))) тебе точно борщ нужен?)

Елена (@bonita_senorita)14 марта 2015 9:27

Сестра, я тебя нашла) Я просто отчаянная кофеманка) как раз сейчас передо мной чашка ароматного свежесваренного кофе, только конфетки не хватает) однозначно прочитаю)

@ekaterin_a14 марта 2015 9:55

@bonita_senorita, даааа))) конфетки мне очень не хватало ночью.

Елена (@bonita_senorita)14 марта 2015 9:59

@ekaterin_a, у меня их тут много, хочешь на палочке, хочешь нет)))

@ekaterin_a14 марта 2015 10:25

@bonita_senorita, не откажусь, конечно)))

И тут я должна сказать: "Я же говорила, что тебе понравится!!!!"

@ekaterin_a14 марта 2015 10:46

@mariana, права ты была, я даже спорить не стану))) но мне и какао с зефирками по душе)

@ekaterin_a, приятно слышать)) угощайся коль не шутишь))))

@neveroff14 марта 2015 11:03

@small_hatter, нет, я же сказал "мания", а не "психоз"))) Второе лечится, первое может быть адекватным. ))

@lerochka14 марта 2015 12:00

Мне как противнику кофе нужно срочно прочитать этот рассказ.Посмотрим кто лучше опишет, автор аромат кофе или я вред от кофе))

@ekaterin_a14 марта 2015 12:04

@lerochka, вред от кофе??? Впервые слышу!)))

@loki14 марта 2015 12:45

@ekaterin_a, я ненавижу даже запах кофе) так что только борщ, только хардкор

@ekaterin_a14 марта 2015 12:48

@loki, а я как Винни пух))) и того, и другого! Можно без хлеба)

@neveroff14 марта 2015 13:18

@ekaterin_a, а борщ и надо без хлеба. С пампушечками)))

@ekaterin_a14 марта 2015 13:34

@neveroff, вот не поверите, но я сейчас ем борщ (без пампушек правда, но и без хлеба) и жду пока сварится кофе)))

@small_hatter14 марта 2015 13:49

@neveroff, Интересная мысль. Нужно будет запомнить. :)

Юлия Щорс (@yult)30 марта 2015 1:49

О, так в книге есть кофе! мне она много раз на глаза попадалась, но желания добавить в хотелки не появлялось. А теперь, после такой вкусной рецензии, добавила) Из последних книг, пахнущих кофе, прочитала чудесные "Теплые истории к кофе". Но на русском языке ее, к сожалению, нет. А так бы обязательно написала рецензию для таких же кофеманов как мы с Вами)

@ekaterin_a30 марта 2015 10:21

@yult, там и кофе, и кофейное морожное))) у меня долго висел в списке этот рассказ, а читается максимум всего час)

Елена (@bonita_senorita)30 марта 2015 10:26

@ekaterin_a, опять всплыла твоя заманчивая кофейная рецензия)) а ведь я еще сегодня и кофе не пила) чувствую не удержусь))

@ekaterin_a30 марта 2015 12:36

@bonita_senorita, а я пила)) не удержалась)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Задумала я однажды поучаствовать в какой-нибудь игре на Livelib. Выбрала ТТТ, где книги рекомендуют в соответствии с заданными параметрами и темой. Дабы не рисковать, решила ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 мая 2014
Вот это да! Для меня этот рассказ - полнейший восторг! Маленький объем, но какое большое содержание. Синестезия - уникальная способность, благодаря которой, все вокруг воспринимается ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 31 мая 2014
А вы хотели бы узнать,какая на вкус радуга? Или чем пахнет солнечный свет? Спасибо большое Ридли,а в особенности девчатам за то,что своими рецензиями вдохновили на ...Читать далее