Рецензия на книгу Империя мороженого от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:30

Задумала я однажды поучаствовать в какой-нибудь игре на Livelib. Выбрала ТТТ, где книги рекомендуют в соответствии с заданными параметрами и темой. Дабы не рисковать, решила остановиться на малых формах и запросила себе недлинный, но запоминающийся рассказ. Прочитать «Империю мороженого», произведеньице с безумно «вкусным» названием, мне захотелось сразу.

Итак, это история об особенном мальчике, обладавшим способностью к синестезии. Из этого рассказа я впервые узнала о таком явлении в неврологии, при котором раздражение одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями вызывает и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Синестезия не является психическим расстройством, и все-таки люди, подверженные ей, кажутся весьма и весьма необычными.

Вы когда-нибудь думали, чем пахнет цвет? Как звучит ткань? Или каков на вкус звук? Мне думается, что мир Уильяма, главного героя «Империи мороженого», был гораздо обширнее и богаче, чем наш, где цвет — это просто цвет, а звук — не более, чем звук. Он мог не только слышать музыку, но и осязать ее, не только увидеть радугу, но и попробовать ее на вкус. Это же просто новые горизонты!!

Я нырнула в этот рассказ с первых строчек и уже не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Очень симпатичное название, занятная тема, необычная история, приятный стиль изложения, а при чем тут империя и мороженое, это уж Вы прочитайте сами!

М.

#флешмоб

заинтересовали, добавлю в хотелки

Аделия (@adelia)24 мая 2014 9:45

заинтриговали)

Машиш (@amarie)24 мая 2014 12:47

@mariana, рассказ очень короткий, не откладывайте в долгий ящик ;)

Машиш (@amarie)24 мая 2014 12:48

@adelia, рада, что удалось!)

Аделия (@adelia)24 мая 2014 15:53

@amarie, уже прочитала) тоже начала и не могла оторваться до самого конца. впечатлило! спасибо вам!)

@amarie, уже скачала, но хочу сначала книгу свою дочитать

Машиш (@amarie)24 мая 2014 20:12

@adelia, я рада, что у этого чудесного рассказа прибавилось поклонников!)

Машиш (@amarie)24 мая 2014 20:12

@mariana, да, я тоже предпочитаю читать книги по одной!

Влад Сс (@wuasa)24 мая 2014 20:34

Почему-то не люблю книги с такими названиями, но вы заманчиво описали.

@amarie, я могу читать несколько книг, но в прошлый раз я ее отложила. Сейчас если переключусь, опять могу забросить

Машиш (@amarie)24 мая 2014 23:34

@wuasa, с "такими" - это со "вкусными"?))

Машиш (@amarie)24 мая 2014 23:34

@mariana, ой, да, лучше не рисковать)

Название потрясающее:)а рецензия еще лучше:))
Тоже обязательно прочту:))

Машиш (@amarie)25 мая 2014 12:24

@annet_pie, спасибо за теплые слова!)

@mariana Шальная Императрица 27 мая 2014
Вот это да! Для меня этот рассказ - полнейший восторг! Маленький объем, но какое большое содержание. Синестезия - уникальная способность, благодаря которой, все вокруг воспринимается ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 31 мая 2014
А вы хотели бы узнать,какая на вкус радуга? Или чем пахнет солнечный свет? Спасибо большое Ридли,а в особенности девчатам за то,что своими рецензиями вдохновили на ...Читать далее
@neveroff 8 июля 2014
Во-первых. Спасибо всем дамам, оставившим рецензии ниже. С помощью своих впечатлений вы все воодушевили прочитать этот рассказ. А он того стоит. Во-вторых. Всем. Обязательно выделите ...Читать далее