Рецензия на книгу Один день Ивана Денисовича от mrgarma

написал рецензию17 марта 2015 10:22

Сложно начинать рецензию по данному произведению - не так легка тема, которую поднимает автор, тем более, что времена Союза у многих вызывают спор - была ли эта историческая эпоха на пользу народу и государству, или это было настоящим ужасом. Но попытка - не пытка.
Иван Денисович - обыкновенный человек, который по воле случая и суровой советской власти, отбывает 10 летний срок на зоне. Лишения, работа задарма, жуткие условия, колючая проволока - всё это будет давить на кого угодно, но главный герой уже прошёл не мало, так что он знал лишь то, что выживать нужно. Вся история закручена на нём, но вы не найдёте лихого сюжета - в книге вы увидите правильные и достойные мысли, что человек где угодно должен оставаться человеком, что помощью другому ты и себе поможешь.
Стоит отметить хоть и краткое, но порой очень много говорящее описание персонажей, но не по словам, а по поступкам и наблюдениям. Тот же Фетюков у кого угодно вызовет отвращение к своей личности. Вся картина событий очередного дня, что пережил Иван Денисович, довольно легко появляется перед глазами, ощущение дикого холода не отстаёт от тебя.
У людей разное мнение об этой книге, но моё такого - здесь есть светлые мысли, а значит книга правильна.
#М1_1курс

Юлия (@vishenka)17 марта 2015 10:34

а у меня она вообще среди любимых)) и я даже не смогу четко сформулировать почему) обычно я не люблю тяжелые книги, но эта не оставляет тяжести после прочтения, наоборот - главный герой, на мой взгляд, очень оптимистичный человек, благодаря чему, эта тюрьма не выглядит такой ужасной)

Денис Мелешко (@mrgarma)17 марта 2015 10:36

@vishenka, как говорилось в книге "Без тебя, Иван Денисович, тюрьма плакать будет!", чему я, например, не был бы удивлён - человек он, сам по себе, простой, но к себе располагающий, добрый, справедливый)

Юлия (@vishenka)17 марта 2015 10:38

@mrgarma, да, такие люди обычно притягивают к себе других людей)

@hoyheum Александр 21 октября 2014
"Один день Ивана Денисовича" - произведение, которое принесло Солженицыну мировую известность, и по мнению некоторых историков скорректировало вектор развития Союза Советских Социалистических Республик. Мне довелось ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 19 апреля 2015
Я думаю многие столкнулись с этим произведение еще в школе, когда всем нам выдавали длинные списки литературы, которые мы должны были прочитать за лето, в ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 28 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день) Вот не зацепило и никак не отозвалось. Несмотря на это, оценка все же 7, потому что и ...Читать далее