Рецензия на книгу Один день Ивана Денисовича от id140522884

написала рецензию19 апреля 2015 21:51

Я думаю многие столкнулись с этим произведение еще в школе, когда всем нам выдавали длинные списки литературы, которые мы должны были прочитать за лето, в этом списке я впервые и столкнулась с повестью Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Помню, я не восприняла всерьёз эту книгу, прочла ее для "галочки" и забыла. Признаться честно, когда сейчас я ее перечитывала, я даже не помнила о чем она. Но вот сегодня, когда я повторно познакомилась с повестью, я прониклась к главному герою и наконец таки разобралась. Считаю, глупо было давать такое весомое в плане восприятия произведение произведение подросткам, а тем более когда в 11 классе заставляют читать "Архипелаг ГУЛАГ" это уж, простите, без комментариев. Зачем заставлять читать литературу до которой морально еще не дорос?
Что касается Ивана Денисовича, повесть об одном счастливом днем в лагере, если это можно назвать счастье, но для него такой день это несомненно удачный день. Хорошо поел, не поймали, не дали самую тяжелую работу - это счастье. Хотя какая это жизнь, это выживание. Лагерь, где свои законы чести, есть бригадир, "свои" ребята, блатные, шестерки, надзиратели, чьи автоматы всегда нацелены на головы заключенных, чуть что любая маленьшая провинность и в карцер! Без выхода! Десять дней и нет человека.
Шухов Иван Денисович это зеркальное отражение русского народа, он умеет выживать, он выносливые, умеет работать, с хорошим юмором, но главное, он добр. Повесть наполнена реальными фактами о жизни лагерных заключенных, если вам интересна эта тема, то лучше Солженицына вам никто о ней не расскажет. Я до сих пор удивляюсь как он решился писать о таком в те года, когда цензура не пропускала в печать истину, когда за вольнодумство сажали или того хуже расстреливали.
Слишком уж грустная повесть, если вдуматься, а так бы хотелось узнать, что с ним случится дальше, вернется ли он домой, хотя тогда мало кто возвращался. Вот он один день. Почему один? Да потому что все дни в лагере похожи на друг друга, не было смысла описывать больше. Вот так. Давать советы насчет того чтобы прочитать или нет, я не буду, ибо считаю, что у каждого "свой" Солженицын и однажды вы сами откроете его для себя.

@hoyheum Александр 21 октября 2014
"Один день Ивана Денисовича" - произведение, которое принесло Солженицыну мировую известность, и по мнению некоторых историков скорректировало вектор развития Союза Советских Социалистических Республик. Мне довелось ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 17 марта 2015
Сложно начинать рецензию по данному произведению - не так легка тема, которую поднимает автор, тем более, что времена Союза у многих вызывают спор - была ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 28 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день) Вот не зацепило и никак не отозвалось. Несмотря на это, оценка все же 7, потому что и ...Читать далее