Рецензия на книгу Буря столетия от nataliya_listochek

написала рецензию27 декабря 2013 19:28

«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее в тиски безысходности и наполняет странными эмоциями.

Сам островок Литтл-Толл, тихий и камерный, представляет собой хранилище человеческих пороков и позорных тайн. С виду все благопристойно, люди улыбаются друг другу и, вроде бы, все хорошо. Перед большой бурей они закупают продукты в местном супермаркете еще не подозревая, что принесет им стихия.

Появление в городке Лиможа в корне меняет жизнь его обитателей. Скелеты сыпятся из шкафов один за другим. Выясняются некрасивые подробности из жизни вполне уважаемых горожан. Оказывается, местное общество погрязло в пороках и дурных поступках. И приход Лиможа – своеобразная кара за плохие поступки жителей Литтл-Толл. Чтобы избавиться от незваного гостя и вернуться на путь истинный, людям придется отдать демону то, за чем он явился. Ему нужна чистая душа ребенка, которого он заберет с собой.

Методом жеребьевки определяется, чей малыш уйдет с Лиможем. Довольно варварская процедура. Слишком тяжело читать эту сцену и наблюдать, как родители выбирают долю своих детей. Это – одно из самых сильных мест в книге. Но меня поражает другой момент. Когда жертву определили, никто не пожалел Молли и Майкла, маму и папу Ральфи, на которого пал трагический выбор. Все они отмежевались, каждый тихо порадовался, что выбрали чужого ребенка. После этого я подумала, что этот остров, наверно, и правда, заслужил пришествия зла. Жаль, что они просто отдали жертву и продолжили так же жить дальше.

После прочтения задумываешься о том, что всякий поступок имеет цену.

@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее
@ellyz Лина 21 мая 2015
#М1_3курс Как приятно обнаруживать, что я недооценивала произведение, недооценивала автора в целом. «Буря столетия» не просто понравилась мне, я влюблена в это произведение. И, кажется, ...Читать далее