Рецензия на книгу Буря столетия от elea

написал(а) рецензию16 мая 2015 17:07

#М1_3курс
Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще что, прочитайте «Бурю века». Она действительно потрясающа. Одногруппникам из Академии, ищущим нечто интересненькое, тоже советую присмотреться к этому произведению)

Итак, начнем.

Что мы имеем, спросите вы? А я вам скажу – остров, через пролив от побережья Мэн и прогноз надвигающейся страшной бури. Община, всего около 400 человек, где каждый занимается собственным делом и все, по сути, кажутся счастливыми людьми. Подумайте, соседи вас поддерживают, вы со всеми знакомы, можно не бояться выпускать ребенка из дому погулять, всегда найдется человек, который присмотрит. Да о чем я, тут даже шерифа толком нет. Есть констебль по имени Майкл, он же владелец продуктового магазина, который одновременно и тюрьма с одной, сделанной своими руками клеткой для преступников. Это ли не показатель благополучия?

Однако каждый, кто хоть сколько-нибудь понимает, что такое община, начнет искать подвох. Не может ведь все быть так хорошо, правда? Ну а герои, пока что, работают, готовятся к буре, помогают друг другу. Мир и покой нарушает нечто – человек в ярко желтых перчатках. Кто он? Убийца безобидной старушки (нет-нет любители Достоевского, я не о том!), фанатик, действующий во имя цели (и не про большевиков тоже!), просто психопат? А вот и не угадали, он, кажется, и не человек вовсе.

Констебль, разумеется, не просто так занимает свою должность, преступника арестовывают и все, казалось бы, в порядке. Люди собираются в городской мэрии, чтобы переждать непогоду, только вот мрут они как мухи. Но преступник же в клетке, казалось бы….

Отдельно хотела бы сказать про кульминацию – это было мощно. Да, сие – шедевр, вся книга увлекательна, никто и не спорит. Но, тот момент, когда ГГ доказывает всем простую правду, ту, которую они не хотят видеть, принять, потому что сами настолько погрязли во лжи самим себе. Тот момент, когда, казалось бы, самые сильные люди должны были включить мозг и поразмыслить чуток, а, вместо этого, ведут себя как стадо… Все закончилось хорошо, ну, насколько вообще может быть «хорошо» у Стиви, но, знаете, что я вам скажу? Мне не было их жалко, никого. Констебля жалеть было бы глупо, он и сам сумел все преодолеть, а остальных совсем неохота. Зачем жалеть толпу, зависящую от мнения окружающих, собственного желания выжить, а особенно людей, готовых пожертвовать самым дорогим в угоду монстру, только потому, что так «правильно»?

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 22:35

Я вот вспомнил вдруг - ты дочитала "Тьма - и больше ничего"? Речь даже не о самом сборнике....Если нет, то очень советую прочитать послесловие)

Леся (@elea)20 мая 2015 23:16

@nikfrock, будет сделано, командир)
на самом деле, не дочитала я (кстати есть вариант, что все дело в переводе), но..что есть, то есть)

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 23:26

@elea, ты, а память меня редко подводит, прочитала два рассказа (да ведь, не налажал?)), так что осталось совсем чуть), а послесловие...ну прочти, весьма интересно... глядишь, и по 50 пойдет) а захочешь обсудить - я всегда к твоим услугам)))

Леся (@elea)21 мая 2015 11:34

@nikfrock, не помню дочитала ли второй, но начала точно)
я постараюсь, итак выбрала 11 книг на математическом ток, а еще зоологический)

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 мая 2015
Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как ...Читать далее
@ellyz Лина 21 мая 2015
#М1_3курс Как приятно обнаруживать, что я недооценивала произведение, недооценивала автора в целом. «Буря столетия» не просто понравилась мне, я влюблена в это произведение. И, кажется, ...Читать далее