Рецензия на книгу Буря столетия от dpakoshka

написала рецензию19 мая 2015 9:32

Эта книга как нельзя лучше подходит под категорию экранизация. Кинг в самом начале во введении говорит, что изначально задумывал книгу не как роман, а как фильм. И действительно, эту книгу смотришь как фильм: слышно голос из-за кадра, смотришь на лица крупным планом. Никогда не читала, что-либо подобное. В начале было не привычно, а потом я уже влилась в фильм, смотрела его завороженно, переживая за героев.

О сюжете. На остров надвигается буря, и не просто буря - БУРЯ СТОЛЕТИЯ. Она постепенно набирает обороты, и все говорит о том, что жителям острова будет тяжело. И это не единственное несчастье, выпавшее на их голову. На острове появляется незнакомец, который совершает убийство и ведет себя странно. Ему что-то надо от островитян, но он не говорит что, просто запугивает. В какой-то момент книги начинаю думать, если тебе что-то надо, то почему не говоришь, что именно надо, а просто мучаешь и убиваешь этих людей. Начинаю догадываться, что ему нужно то, что просто так не отдадут. И от этого становится страшновато, что же такое нужно этому странному человеку. Атмосфера бури хорошо накладывается на страх жителей перед этим человеком. Хоть в самом начале он заперт за решеткой, но люди не чувствуют себя в безопасности. Они запуганы.

Принятие решения - это сложный процесс. Очень сложно оценить, какое из решений правильное и верное. Причем решение субъективно, особенно если результат тебя не затрагивает. В этой книге героям приходится принимать сложные решения. И на главный вопрос этого произведения я бы, наверное, не знала какой дать ответ. Боролась бы я, или смирилась?

#М1_3курс Стереометрия

Это какой-то заговор! Меня хотят сделать Кингоманкой))

Катя (@rina_rot)19 мая 2015 9:46

@nuta2019, И меня)) добавила к себе на полочку.

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 10:04

@nuta2019, по-моему в этом нет ничего плохого - быть Кингоманкой)

@cvbnbvcvbn12319 мая 2015 10:22

Кингоманка, заманчиво. Увлекательная рецензия, не зря поставила на очередь

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 10:25

@cvbnbvcvbn123, надеюсь вам понравится)

@loki19 мая 2015 10:49

там он предлагал им вытянуть белый или черный камень?

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 10:56

@loki, да, камешки они там тянули)

@loki19 мая 2015 10:59

@dpakoshka, значит, я смотрела сериал по этой книге)

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 11:04

@loki, понравился?

@loki19 мая 2015 11:06

@dpakoshka, не помню)) мне было как-то не очень много лет)

Виктория (@bachucha)19 мая 2015 11:28

Мне нравится, что Кинг побуждает читателя к самоанализу, заставляет задуматься о том, а как бы ты поступил на месте героев книги.

@cvbnbvcvbn12319 мая 2015 11:32

@dpakoshka, я уверенна))))

@ekaterin_a19 мая 2015 14:50

О, а я там Кинга и не приметила сразу)) сюжет заманчивый)

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 14:57

Ну я пока еще не знаю о чем речь, но складывать лапки точно не в моем стиле)

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
«Буря столетия» - роман особенный. В нем есть атмосфера и, когда читаешь, присутствие зла ощущается на физическом уровне. Каждая строчка, словно, леденит душу, берет ее ...Читать далее
@elea Леся 16 мая 2015
#М1_3курс Это первое произведение Кинга, которое мне действительно понравилось, безо всяких но. Если вы читали какие-то его рассказы, показавшиеся вам грубыми или отвратительными или еще ...Читать далее
@ellyz Лина 21 мая 2015
#М1_3курс Как приятно обнаруживать, что я недооценивала произведение, недооценивала автора в целом. «Буря столетия» не просто понравилась мне, я влюблена в это произведение. И, кажется, ...Читать далее