Рецензия на книгу Копи царя Соломона от bull.durham

написал рецензию24 марта 2015 16:45

Сегодня в троллейбусе по дороге на лекции и, непосредственно, на лекциях, когда удавалось отвлечь себя от сна прочитал 3 главы "копей царя Соломона"
Слишком "сухо", по-моему, написано. Но, как для охотника на слонов, вполне читабельно.
Кроме того, мне, как человеку, которого захватывают различного рода путешествия, походы на охоту, рыбалку и вообще всё эстремальное, довольно интересно читать о подобных авантюрах, в которых, кстати, сразу чувствуется осведомленность автора.Стоит отметить, что прототипами Квотермейна, как обычно бывает, считаются реальные персонажи, а егомировоззрение — это, во многом, мировоззрения самого Хаггарда. Как следствие - буду дочитывать однозначно. Правило "50 страниц" в данном случае сработало на автора. Хотя, думаю, что на другие книги из цыкла, меня не хватит. Учитывая выше перечисленное, моя оценка роману - 7/10.

Елена (@bonita_senorita)24 марта 2015 16:53

Прочитав 50 страниц, вы уже ставите оценку книге?

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 16:56

@bonita_senorita, в наше время все мерить нужно цифрой 50! 50 страниц, 50 оттенков, 50 дней...иначе, все коту под хвост)

v v (@vandal)24 марта 2015 16:59

@nikfrock, если все мерить цифрой 50, то у меня начнется депрессия(

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 16:59

@vandal, 50 раз по 50 грамм)

Елена (@bonita_senorita)24 марта 2015 17:00

@nikfrock, ах, забыла про магическое число 50))

v v (@vandal)24 марта 2015 17:01

@nikfrock, тем более депрессия будет :D
И не только она)

@mani24 марта 2015 17:10

@nikfrock, 50 по 50???)))ты вы чокнулись)))))))))))))))

Nazar Shkvarylyuk (@bull.durham)24 марта 2015 17:11

@bonita_senorita, для меня это вполне нормальная практика, так как, я прежде всего ценю автора за многогранность текста, ценность его идей и опыта (лично для меня) и менее всего за сюжет и непредсказуемость концовки. истина, по-моему, в деталях.
и чтобы это понять 50 страниц, а в данном случае 68ми для меня достаточно.

Nazar Shkvarylyuk (@bull.durham)24 марта 2015 17:13

@nikfrock, 68, конкретно в моем случае.

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 17:43

@mani, да я просто хотел Вандалищу настроение поднять, подбодрить, что не все так плохо в жизни этой))
но вы...вот что значит хороший бармен - только я сказал про 50 гр, а вы тут как тут)))))))

Яна Батурова (@yana767)24 марта 2015 17:44

@bull.durham, часто концовка определяет все впечатление о книге. Автор для того и писал больше чем 50 страниц. Самое вкусное в конце. Обычно

Елена (@bonita_senorita)24 марта 2015 17:47

@bull.durham, у меня мнение о книге может поменяться на последних двух страницах)поэтому я оценку ставлю только после того, как прочитаю книгу полностью)

@mani24 марта 2015 17:48

@nikfrock, пришла на запах-)))))))))

Nazar Shkvarylyuk (@bull.durham)24 марта 2015 21:20

@yana767, возможно, но, как правило, большинство авторов ставят себе целью написать как можно больше страниц, чтобы историю можно было считать полноценным романом, ведь истории известно очень мало примеров литераторов, ставших известными благодаря кратким рассказам.

Nazar Shkvarylyuk (@bull.durham)24 марта 2015 21:24

@bonita_senorita, по-моему, с книгой, как с девушкой. если не понравилась после первого свидания, секса, если угодно, то мутить с ней в последующем не стоит. этакое

@ekaterin_a24 марта 2015 21:37

@bull.durham, ну почему же. Есть много примеров замечательных и известных авторов, прославившихся короткими рассказами. Даже больше, большинство из них стали классиками. Зощенко, Чехов, О. Генри, Конан Дойл - Вам же знакомы эти имена?))

Nazar Shkvarylyuk (@bull.durham)24 марта 2015 21:50

@ekaterin_a, конечно. а теперь посчитайте авторов, ставших известными благодаря романам. кстати, сам Конан Дойл НЕ гордился своими рассказами о Шерлоке Холмсе и хотел войти в историю, прежде всего, своими историческими романами.

@ekaterin_a24 марта 2015 21:55

@bull.durham, я не спорю, что их больше, просто их не так уж и мало)) И может Конан Дойл и хотел войти в историю благодаря своим историческим романам, но известен на весь мир он стал именно рассказами о Шерлоке.

Анастасия (@anastasia_roja)24 марта 2015 22:27

@bull.durham, а на мой взгляд с книгами, как с пирожками. Сделал один укус, не нашёл начинку и бросил, а всем говоришь, что пирожок без начинки. Так ведь вся начинка впереди!
Или как судить о человеке, увидев только его силуэт, руку или что-то ещё.

Я уже много раз писала здесь (кому-то может и надоела с этим), что была у меня книга, которую начинала несколько раз, больше 50 страниц прочитать не могла. В очередной раз взяла с намерением точно дочитать. Дочитав, поняла, что эта книга одна из лучших, которые я читала.

Nazar Shkvarylyuk (@bull.durham)24 марта 2015 22:53

@anastasia_rojo, точно знаю, что плох тот пирожок, съев 1/3 которого, не находишь начинки

@ekaterin_a25 марта 2015 8:11

@bull.durham, возможно Ваше мнение изменится) Вы же все-таки решили дочитать книгу? "Прекрасная Маргарет" этого же автора не читали? Там сюжет подинамичнее развивается. Правда чуть больше любовной линии в романе.

Юлия (@dubrovinay)25 марта 2015 8:22

А мне глаз режет ваш "цыкл".

@bull.durham, пирожок пирожку рознь. Вероятно, оставшиеся две трети полны вкусной начинки.

В любом случае, я не считаю, что по трети книги есть право судить о ней, как о прочитанном произведении.

@ekaterin_a25 марта 2015 9:31

@dubrovinay, мне тоже, но мне приятнее списывать такие ошибки на Т9)))

Юлия (@dubrovinay)25 марта 2015 10:23

@ekaterin_a, вы думаете, что рецензию писали с телефона/ планшет? Кхм, возможно. Но не верится что-то))

@ekaterin_a25 марта 2015 10:31

@dubrovinay, у меня и планшет исправляет((.

Юлия (@dubrovinay)25 марта 2015 10:33

@ekaterin_a, мой тоже исправляет. Я имела в виду, не верится, что с телефона/планшета писали. Хотя, может это я такая древняя, так как только с компьютера пишу

Ксения Фарион (@kseha23)25 марта 2015 11:58

@dubrovinay, но эта рецензия такая небольшая,что почему бы и нет ? я бы не удивилась, хотя тоже пишу только с компьютера

Юлия (@dubrovinay)25 марта 2015 12:01

@kseha23, да пусть пишет с любого устройства, какого хочет. Мне-то все равно) Я просто по себе сужу, мне бы было не удобно с планшета/телефона. Что уж говорить, если мне даже смс не очень удобно набирать)

Юлия (@dubrovinay)25 марта 2015 12:02

@kseha23, все равно этот "цЫкл" меня раздражает и будет раздражать. С какого бы устройства не писалась рецензия

Ксения Фарион (@kseha23)25 марта 2015 12:05

@dubrovinay, а меня этот "цыкл" скорее повеселил :)))

Юлия (@dubrovinay)25 марта 2015 12:57

@kseha23, ну, наверное, вы правы, надо относиться к чужим "очепяткам" с юмором)

@loki25 марта 2015 13:03

@dubrovinay, а меня тоже раздражает
это не опечатка, а ошибка
разница все-таки есть
я спокойно отношусь, если человек сделал ошибку в действительно сложном слове, но цыц, цыпленок, цыган, цыкнул и на цыпочках - 6 слов можно запомнить

Nazar Shkvarylyuk (@bull.durham)25 марта 2015 17:37

@loki, бывает иногда, так как, я есть носителем украинского языка, а на русском обычно читаю, очень редко пишу, еще реже говорю

@vandal v v 9 января 2015
Как то раз, в один прекрасный зимний вечер, когда метель бушевала за окном, пришел ко мне Генри Хаггард и позвал меня с собой в Африку. ...Читать далее
@diana__valerevna 30 января 2016
#Соц1_1курс Книга представляет собой классику приключенческого жанра. В ней есть и отважные путешественники, и кровожадные злодеи, и необычайные красотки. Не обошлось и без древних тайн ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 3 февраля 2016
Занимательный сюжет, множество верных тонкостей, захватывающая история, удивительное воображение Хаггарда – и вот готов шедевр. «Копи царя Соломона» не единственное приключение Аллана Квотермэйна, которым нас ...Читать далее