Рецензия на книгу Рыцари Сорока Островов от ellyz

написала рецензию24 марта 2015 20:12

#М1_1курс

Лукьяненко в моей душе и на моей книжной полке занимает совершенно отдельное место, потому что когда-то стал для меня немного волшебником. Я всегда восхищалась и буду восхищаться тем, какие миры он создаёт. Каждое его произведение прекрасно уже только из-за нового мира, который живёт на страницах.

До Рыцаря Сорока Островов руки как-то так и не дошли, книга лежала дома, но по какой-то причине к ней рука не тянулась. Но всему своё время. Я очень рада, что прочитала это произведение. Не только потому, что его автором является Лукьяненко, которого я люблю, даже не потому, что это первое выполненное задание в Книжной Академии, а потому, что я прикоснулась к ещё одной вселенной.

На сей раз Лукьяненко создал мир островов. Их 40 и у них есть хозяева, а для жителей этих островов, которые попадают туда не по доброй воле, эти хозяева являются злыми надзирателями, которые придумали свою забавную игру. В этой игре дети перестают быть детьми, в этой игре дети начинают убивать детей. Беспощадно и отчаянно, чтобы спастись самим.

Я не буду раскрывать концовку, дабы не быть злым и противным спойлерщиком, хочу только сказать, что мои ощущение после прочтения отличаются от того, что я ждала. Эта книга заставляет подумать, немного задержаться и пережевать прочитанное. В ней затрагиваются действительно интересные и важные моменты, Лукьяненко описал жестокую игру, в которой дети становятся жестокими, в которой дети перестают быть детьми, на самом деле страшную игру.

На меня книга произвела впечатление, мне она очень и очень понравилась и я искренне советую её. Я думаю, что каждый из читателей может найти в ней что-то важное, что-то, что заслуживает внимания.

@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
"Кто пожил, на того не угодишь ничем, А тот кто не созрел, - доволен будет всем." И.В. Гете Читала книгу будучи еще в юном школьном ...Читать далее
@einy Ирина 16 марта 2015
Трудно быть субъективным, когда речь идет об одном из первых творений твоего любимого автора, но я всё-же попробую. Я под впечатлением. И впечатление это двойственно. ...Читать далее
@massaraksher Санчез Можаев 26 марта 2015
#М1_1курс "Взрослые" дети Первый раз я прочитал рыцарей в очень удачное время. Мне было 18 лет. То есть я не сильно отличался от старших ребят ...Читать далее