Рецензия на книгу Делай деньги от laruk

написал рецензию24 марта 2015 21:47

Представьте себе, что вы завтракаете, и не просто "кофе с яичницей", а наслаждаетесь изысканным, питательным и что немаловажно легким завтраком приготовленным шеф-поваром: настоящим мастером своего дела. И вот, вы встаёте из-за стола чувствуя необычайную лёгкость, а также такой чрезвычайный подъём сил, что вы готовы взяться за все дела и успешно их решить!

Вот примерно таковы были мои ощущения по прочтению этой замечательной книги, написанным настоящим мастером пера и чернил сэром Терри Пратчеттом. Читая «Делай деньги» (как и другие произведения) не раз поражался таланту писателя "знать всё", ведь помимо главной идеи произведения, необходимо знать мир, в котором живут его герои, и не просто знать, но и понимать как движутся все винтики и колёсики. Поэтому читая я узнавал и механизмы банковской системы, и вместе с Липовиком постигал его азы.

Если же сравнить данное произведение с другими, например первыми книгами о Плоском мире, то, на мой взгляд, оно уже более "правдоподобно", здесь очень редко встречается вживую "абсурд на абсурде", поэтому, я бы посоветовал тем, кто попробовав однажды блюда Терри Пратчетта, и не оценив по достоинству, дать еще шанс Шеф-повару найти подход к сердцу, через блюдо под названием "Делай деньги" (также и предыдущей книги о Липовике). Ведь говорят же, что маслины начинаешь любить только распробовав их, и быть может кто-то станет фанатом Плоского мира начав с последних книг мэтра.

И как бывает: отведав великолепных кушаний, не хочется даже принюхиваться к более простым блюдам, так и я уже второй день ничего не читаю, ходя под впечатлением этой замечательной книги!

#флешмоб_ТерриПратчетт

Даша Моцкене (@elloissa)13 октября 2017 12:13

Не подскажите, книгу ведь можно читать вне серии?)

Ева_h (@ida_frei)13 октября 2017 12:25

А серия "Плоского мира" окончена? Давно смотрю на Пратчетта, но не люблю ввязываться в книжные серии при жизни серии/автора =((

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 12:45

@ida_frei, ну ввязаться при жизни у вас уже боюсь не получится, а цикл "плоского мира" таков, что у него нет определенного начала и какого-то финала, это просто серия книг о разных персонажах, живущих в одной и той же вселенной, плюс каждая книга заканчивается так, что не требует продолжения, является законченным произведением

@titimbog Александр Грачев 31 марта 2019
Делай деньги! Книга является продолжением предыдущей книги Пратчетта "Держи марку". Может, поэтому, что оно является продолжением, ну или не поэтом, эта книга кажется такой же, ...Читать далее
@vandal v v 7 августа 2019
#книжный_марафон Вот теперь да, это самое настоящее возвращение домой – Анк-Морпорк, Городская стража, лорд-тиран Витинари и совершенно удивительные люди, которыми ему приходится управлять, но самое ...Читать далее