Рецензия на книгу Маска Красной Смерти от chepenuffka

написала рецензию30 марта 2015 15:47

#И1_1курс
Меня всегда привлекали рассказы, которые занимают всего несколько страниц. Это такое особое ощущение, когда, ничего не подозревая, устраиваешься поудобнее, настраиваешься на длительное чтение, и вот переворачиваешь страницу - а там всего несколько абзацев или даже строк. Сразу накрывает такое недоумение: "Подождите! Как так! Уже всё? Так я же ничего не пойму..." Просто кажется, что нельзя раскрыть сюжет в несколько строк, поэтому и кажется, что что-то пропустила. И эти последние несколько абзацев дочитываешь так внимательно, вчитываясь в каждое слово, как будто отдаляешь концовку, пытаясь попутно во всем разобраться. И всё равно, когда доходишь до финальной точки, возвращаешься если и не к началу - что тоже бывает нередко, - то уж точно на пару страниц назад. И что самое удивительное: после таких немногословных произведений мыслей гораздо больше и бегают они еще быстрее. Ну, по крайней мере, у меня именно так.) Поэтому очень люблю такие произведения.
И этот рассказ мне тоже очень понравился. Мы, люди, всегда считаем себя самыми хитрыми, самыми умными существами. Да что нам смерть! Спрячемся, запремся, и ни за что она нас не найдет. Бежим от нее, но при этом с ней играем. Вот и здесь для смерти даже отдельную комнату выстроили. Ну раз выстроили - она и пришла. Чего ж мы на нее вдруг взъелись? А раз пришла, то и гостей в своей комнате встретила по своим обычаям. Всё логично.)

@loki31 марта 2015 13:07

@kamelot, а для чего ты пишешь рецензии?
я только для того, чтобы выразить свои мысли

@loki31 марта 2015 13:11

почему нельзя ставить минусы, если МНЕ не понравилась по каким-либо признакам рецензия?
Почему надо спрашивать об этом у кого-то разрешения или смотреть любительский сайт или нет?
Почему если вам не нравится рецензия, вы не ставите минусы, а потом об этом упоминаете, как одолжение какое-то?
Почему я должна отчитываться за каждый минус?

Медведь (@anastasia_roja)31 марта 2015 13:15

Вчера высказалась, что не понимаю, почему стоят минусы, но @vandal рассказал, теперь понимаю. Считаю, что ничего страшного в этом минусе нет.

Наталья (@patootie)31 марта 2015 13:15

Тоже не пойму, почему вдруг сей "праведный гнев" в виде минусяк опустился на данную рецензию) На Ридли очень много рецензий, в которых практически ничего не сказано по сюжету книги (КНИГИ! что уж там говорить о коротком рассказе).
А в данном случае, как мне кажется, все сказанное "о любви к рассказам" можно отнести и к самому произведению: и "особое ощущение", и "недоумение", и "бег мыслей" - чем не впечатления от прочтения? А делиться впечатлениями по-моему тут не запрещается))
А о самом рассказе, на мой взгляд, сказано вполне достаточно, чтобы суметь заинтересовать читателя, пусть и не каждого (но разве мы все одинаковы?)

Камил (@kamelot)31 марта 2015 13:16

@loki, Я их вообще не люблю писать, ну а если и запостю рецензию, то для того, чтобы:
1. Поделиться своими впечатлениями.
2. Для того, чтобы узнать о своих ошибках и что-то исправить.
То есть, я не считаю себя мегагуру рецензентом и хотелось бы знать, в какую сторону развиваться, если недочеты в моей рецке имеются. Поэтому я всего против тихушнов минусов. Написал то, что в рецке не понравилось и поставил дислайк - никаких претензий. А так, поставили минусов, а отписываться, за что он, видите ли лень им. А ты сидишь потом в немом ахуе, а на губах застыл вопрос: "За что так со мной?" :))

Медведь (@anastasia_roja)31 марта 2015 13:19

@loki, мне бы хотелось знать, что в моей рецензии не так, чтобы в будущем учесть это, исправиться, проанализировать.
Но хотя ты и права, что каждый имеет право ставить плюсы и минусы, не отчитываясь об этом.

@loki31 марта 2015 13:21

@kamelot, ну, может, мне просто все равно, за что поставили минус и я не сижу с немыми вопросами))
Ты же сам сказал, что сайт любительский, то есть, что значит, в какую сторону развиваться? Это же не профессионально, делай так, как тебе нравится
А если тебе скажут: не пиши свои впечатления о книге, а просто сюжет. Или не юмори, а просто коротко о сюжете. Ты откажешься от своих фишек или своего понимания текста только потому, что кто-то посчитал, что тебе стоит развиваться в другую сторону? Тем более, здесь 14 лайков и всего 2 дислайка, значит, ты все-таки туда развиваешься? или нет? надо забить на мнение 14 человек, которым все понравилось и делать так, как посоветует тебе развиваться 2 человека?

я обычно ставлю дислайки, если мне что-то в рецензии показалось дурацким и неоправданным.

@loki31 марта 2015 13:23

@anastasia_rojo, Настя, Енот ставила всем минусы, потому что ей все казалось фигней. Почему же мы ей писали: вот ты плохая, минусишь просто так, хотя она часто указывала причину, а не прислушивались к ней?

Наталья (@patootie)31 марта 2015 13:28

@loki, Оксана, рубанула с плеча) Не думаю, что Камил имел ввиду кардинальную смену направления в написании рецензий. Просто, когда человеку указывают на недочеты его рецензии, он постарается их исправить, а в следующий раз избежать. Что плохого в том, что человеку хочется знать, почему его рецензию не оценили? Кому-то на это плевать, а для кого-то это может быть важно)

@lerochka31 марта 2015 13:28

Жму руку @loki и @vandal'у. Я ставлю минусы всегда, если мне не понравилась рецензия. И не считаю важным отчитываться за каждый минус, так же как и те, кто не отчиьваются за каждый свой плюс.

Камил (@kamelot)31 марта 2015 13:33

@loki, Кручу, верчу, тебя запутать хочу :))
Знаешь, и под моими рецками минусы бывали и я к ним лично спокойно отношусь. И любительский не значит льстивый. Я всегда готов услышать конструктивную критику под своей рецензий, потому что я уверен, что на начале они у меня были шлаковыми. И тебе значит больше по душе эти постоянные мимими и няняня, а критика не нужна, ведь сайт любительский. Минус ей поставлю, чё я буду распинаться. Так что ли? :)
зы: И если я на любительском сайте буду делать то, что мне нравится, меня забанят :)

@ekaterin_a31 марта 2015 13:34

Самое интересное, что автор вообще не участвует в споре)) и правильно)) о минусах можно спорить до бесконечности, а все равно каждый останется при своем мнении.

@ekaterin_a, я вообще в шоке какая дискуссия тут развернулась!)))

@ekaterin_a31 марта 2015 13:37

@kamelot, я бы и так тебя забанила за нецензурное слово!)

Камил (@kamelot)31 марта 2015 13:37

@ekaterin_a, Не страшно, переживу :)

@ekaterin_a31 марта 2015 13:39

@kamelot, ты должен был сказать: "виноват, исправлюсь!"))))))

Медведь (@anastasia_roja)31 марта 2015 13:40

@loki, я, кстати, Еноту ни разу про минусы не говорила)) Меня её кара не коснулась))

Камил (@kamelot)31 марта 2015 13:40

@ekaterin_a, У меня сейчас нет желания ни перед кем извиняться :)

Наталья (@patootie)31 марта 2015 13:41

@anastasia_rojo, меня тоже) У меня был всего один минус, от кого не знаю, почему не знаю, куда он делся, тоже не знаю)

@loki31 марта 2015 13:44

@kamelot, мне по душе мимими?))) ты ничего не перепутал?)))
я говорю про то, что мои минусы обычно выражаются в возмущении под рецензией или вопросами автору, как, например, тут Шелкопряд первая рецензия
Я не считаю ничьи первые рецензии шлаковыми именно из-за того, что жду от людей их мысли о книге, а не читаю их с точки зрения критики и не говорю им, что мне не понравилось. "Исправьте пожалуйста, чтобы мне нравилось читать"

Медведь (@anastasia_roja)31 марта 2015 13:47

@patootie, у меня сейчас есть один минус, недавно его обнаружила. Тоже не знаю от кого. Знаю, что рецензия самая заурядная, но интересно, что не устроило человека, потому что заурядных рецензий на сайте очень много.

Наталья (@patootie)31 марта 2015 13:50

@anastasia_rojo, об этом и речь)

Joker (@nikfrock)31 марта 2015 13:53

Я правил по выставлению оценок за рецензию на Ридли не нашел. И мне пофигу минус/плюс, хоть на костре сжигайте. Но мне кажется (может я и ошибаюсь, конечно), что мы тут не только книжки читаем и пишем свои отзывы, но еще и общаемся в весьма дружественной манере. Так вот, мне было бы интересно узнать, чисто по-дружески, за что я получил минус или за что мне собираются его влепить. Так ведь можно избежать кучу непоняток.

@loki31 марта 2015 13:56

@nikfrock, каких непоняток например?

@loki31 марта 2015 14:00

мне это напомнило один форум. Поставили кому-то минус и начался срач: ай-ай-ай, ты мне минус поставил, ты дебил, почему минус и тд
Это интернет. Это субъективное мнение.
Зачем этому придавать ТАКОЕ значение? Выяснять что-то, шпионить, кто минус поставил и тд?

v v (@vandal)31 марта 2015 14:00

@kamelot, я никогда не заявлял, что я отлично пишу рецензии. Более того, я всегда говорил, что мои рецензии адская хрень. И был бы только рад, если бы мне ставили минусы.
Я поставил минус и вышел с сайта. Не думал, что потом поднимется такая волна какашек из-за одного необьясненого минуса. Вечером объяснил, но все равно все недовольны этим минусом. Что мне теперь сделать? Поменять минус на плюс?

Joker (@nikfrock)31 марта 2015 14:01

@loki, Оксан, ключевой момент - чисто по-дружески, вот и все. непонятки со стороны прочитавшего твою рецензию.

@loki31 марта 2015 14:03

@nikfrock, а если я человека этого вижу первый раз, откуда мне взять это "дружески"?

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2015 14:08

"Ребята, давайте жить дружно" (с)

Ксения Фарион (@kseha23)31 марта 2015 14:13

@ekaterin_a, я говорила о критике в самом широком смысле слова, и здесь действительно нет правил, обязывающих сразу отписаться, если ты поставил минус. Это остается на личное усмотрение каждого, мне понятно желание узнать "почему так", но я не вижу смысла устраивать баталии из-за этого и сжигать на кострах за отсутствие объяснения. Вот, что подразумевалось под "излишним самолюбием", о котором кстати я вовсе не говорила, а имела в виду самолюбие вообще.

Ксения Фарион (@kseha23)31 марта 2015 14:17

@vandal, не стоит :) пора уже закрыть эту тему

Joker (@nikfrock)31 марта 2015 14:18

@loki, да, тут ты совершенно права и ситуация двоякая. поставить минус тебе, может только чел с достойной кармой. а вот ставить минус новичку... ну наверно, в этом случай смотреть только на адекватность его, скажем так, поведения и на правила ресурса) а ты как думаешь?)

Камил (@kamelot)31 марта 2015 14:18

@vandal, Не надо разговаривать так, будто я у тебя на приеме в канцелярии и ты мне одолжение делаешь :)) Хочешь меняй, хочешь нет, мне абсолютно пофиг. И кому ты что объяснял вечером? Я от тебя сообщений не получал :))

@loki31 марта 2015 14:20

@nikfrock, нет) я считаю, что я кому хочу, тому и ставлю минусы)
у меня есть на это субъективные причины, которые не имеют никакого отношения к личности автора рецензии и к его мнению относительно книги (это если он от книги в восторге, а мне она показалась полным дном)

v v (@vandal)31 марта 2015 14:21

@kamelot, чем меньше терпел бы, тем раньше и получил бы сообщение).

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2015 14:22

Мне кажется, люди поставили минуса и не отписались, чтобы избежать срача. Что ж....

Юлия (@vishenka)31 марта 2015 15:23

согласна с теми кто хочет знать за что у них стоят минусы))) у меня тоже стоит один "молчаливый минус" и мне действительно просто интересно узнать что именно не понравилось в моей рецензии) я не собираюсь разводить по этому поводу срач или мстить ответными минусами, я просто считаю, что возможно если бы мне объяснили что не так с моей рецензией (по мнению этого человека), то я бы смогла чему-то научиться, смогла бы лучше писать рецензии, лично для меня это был бы возможно полезный совет)))) хотя конечно же, я понимаю, что никто не должен объяснять эти минусы))))

Мария (@marushka)31 марта 2015 15:26

Все мы далеко не Белинские, так что "правильными" (по правилам) рецензиями с серьезной оценкой и анализом может похвастаться далекооо не каждый)
Из Правил публикации рецензии на данном сайте: "Рецензия информирует о произведении, содержит его краткий анализ и оценку. Не увлекайтесь пересказом сюжета, пользователям интересно ваше мнение от прочитанной книги, а не сам сюжет." Большая часть рецензий и содержит сугубо наше мнение) Значит плюсы и минусы тоже только наше личное мнение по поводу рецензии.
Как и @kamelot была бы рада видеть комментарии к каждому минусу, но не настаиваю и отношусь к этому спокойно.

@loki31 марта 2015 15:51

@vishenka, Юля, твои рецензии слишком длинные. Не могла ты бы писать их где-то на 2-3 предложения???
Научись пожалуйста! Так ты улучшишь свои рецензии!

Юлия (@vishenka)31 марта 2015 15:58

@loki, даже если бы мне написали именно так, то я бы знала что не понравилось конкретному человеку) рассмотрела бы его точку зрения и подумала стоит ли ее учитывать)

Joker (@nikfrock)31 марта 2015 15:59

@loki, Оксан, да пес с этими минусами) пойдем лучше взорвем че-нить или ограбим банк)

@ekaterin_a31 марта 2015 16:03

@nikfrock, даже я уже готова взорвать что-нибудь)) надоело бесконечное обсуждение плюсов и минусов. Масштабы такие, как будто идет война между добром (плюсами) и злом (минусами).

Таня (@diachenko)31 марта 2015 16:03

@nikfrock, БИ-БИП! Все желающие приглашаются....)))

@loki31 марта 2015 16:05

@nikfrock, пойдемте лучше поспим)

@ekaterin_a31 марта 2015 16:05

@diachenko, можно я вне очереди на место с лучшим видом?))))

Юлия (@vishenka)31 марта 2015 16:08

@diachenko, скольки местный у тебя транспорт?) для меня местечко найдется?))

Таня (@diachenko)31 марта 2015 16:19

@vishenka, все поместимся!))
@ekaterin_a, прекрасные виды обещаю!))
@nikfrock, "на крышу не дави!")))

@neveroff31 марта 2015 16:33

@nikfrock, как ты будешь чего-то взрывать, если на плюсы с минусами наплевать? Без них же контакта не будет!)))

Мария (@marushka)31 марта 2015 16:40

Чет флудилка какая-то под рецензией вышла) Нас за это не ата-та?

Юлия (@vishenka)31 марта 2015 16:44

@marushka, нас а-та-та, поэтому я всех и переманиваю во флудилку) идите все туда)

@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Я также как и наверно многие, выбирая книгу даже не подозревала что это рассказ, и что он всего лишь на 14 электронных страниц. Впервые открыв ...Читать далее
@deer 31 марта 2015
Это будет самая маленькая рецензия в моей жизни, но все же она будет больше самого рассказа. Так вот о нём. Восторга я не испытала, да ...Читать далее
@lande Kate Lande 1 апреля 2015
#И1_1курс Безумно нравятся все рассказы Эдгара По. То как он пишет не оставляет равнодушным почти никого. Для меня он философ и гений. Его рассказы, как ...Читать далее