Рецензия на книгу Маска Красной Смерти от lande

написала рецензию1 апреля 2015 19:40

#И1_1курс

Безумно нравятся все рассказы Эдгара По. То как он пишет не оставляет равнодушным почти никого. Для меня он философ и гений.

Его рассказы, как известно, отличаются мрачностью. Все они печальные, угнетающие и завораживающие. Но эта так называемая "изюминка" автора, станет понятна, если вы прочтете его биографию. Где , написано, что в жизни автора произошло много трагедий, которые остались в его душе навсегда и коснулись его произведений. да и сам Эдгар По считал что жизнь не создана для радостных событий, а изначально печальна и трагична, полна боли, разочарования и горя.

Рассказ "Маска Красной Смерти" отображает всю неизбежность судьбы. Рассказывает о том, что как бы ты не старался убежать, рок настигает тебя в любом случае. Какие бы планы ты е строил, она не спрашивает разрешения, приходит неожиданно. От нее не спастись.

Хоть и герои спрятались за стенами монастыря, чтобы избежать болезни творящей хаос за его пределами. Но после длительного пребывания, веселый и беззаботный принц решает устроить бал-маскарад. Который проходил в семи комнатах, каждая из которых отличается от предыдущей. Все комнаты в рассказе описаны развернуто, ты ярко представляешь себе их, сам находишься там. И вот в одной из комнат появляется загадочный гость, в красной маске и в костюме забрызганным кровью. Он сразу же внушает ужас всем присутствующим в комнате :
" Слух о появлении новой маски разом облетел гостей; его передавали шепотом, пока не загудела, не зажужжала вся толпа, выражая сначала недовольство и удивление, а под конец - страх, ужас и негодование."

И, конечно же, принцу не понравилось, что кто-то переступил границы дозволенного, позволил себе эту "дьявольскую шутку". Он велел поймать и сорвать с незнакомца маску. Но никто не осмелился подойти к столь угрожающему незнакомцу в красной маске. Смерть сама держала путь к принцу. Который, не выдержав, сам бросился на нее и потерпел неудачу. Ведь смерть победить нельзя.

Я считаю, что рассказ написан на философскую тему смерти и судьбы. Читала на одном дыхании, и очень довольна. Интересный, даже интригующий рассказ, который может быть заставит вас немного задуматься над жизнью и даже ценить некоторые моменты.

@chepenuffka Виктория Строганова 30 марта 2015
#И1_1курс Меня всегда привлекали рассказы, которые занимают всего несколько страниц. Это такое особое ощущение, когда, ничего не подозревая, устраиваешься поудобнее, настраиваешься на длительное чтение, и ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Я также как и наверно многие, выбирая книгу даже не подозревала что это рассказ, и что он всего лишь на 14 электронных страниц. Впервые открыв ...Читать далее
@deer 31 марта 2015
Это будет самая маленькая рецензия в моей жизни, но все же она будет больше самого рассказа. Так вот о нём. Восторга я не испытала, да ...Читать далее