Рецензия на книгу Замок Броуди от amarie

написала рецензию2 апреля 2015 16:03

Я приступала (или, точнее сказать, подступалась) к "Замку Броуди" в начале марта и зачастую по мере прочтения задумывалась о том, какую рецензию я напишу. Сегодня, за пару дней до апреля, книга, наконец, дочитана и торжественно записана в любимые, но я до сих пор не имею ни малейшего представления о том, как о ней рассказать. Как разобрать по песчинкам бескрайнюю пустыню? Как океан перелить в графин?..

Странно, что такая чудесная во всех отношениях книга не обрела популярности, скажем, "Джейн Эйр" или "Поющих в терновнике" . Роман написан в первой половине двадцатого века и оттого легко читается, но рассказывает он о второй половине века девятнадцатого и оттого приобретает особенную атмосферу и особый шарм. Действие разворачивается в небольшом городке Ливенфорде, где в нелепом доме, напоминающем зловещий замок, живет шляпник Джемс Броуди и его несчастная семья - мать, жена и трое детей.

Джемс Броуди - одолеваемый честолюбием домашний тиран и самодур, каких поискать. Его бедная жена Маргарет - образец слепой покорности и беззаветной любви, которая никогда не будет оценена. Его сын Мэт - бесхарактерный юноша, слишком слабый, чтобы противостоять отцу, и не готовый оправдывать его ожидания. Дочь Мэри - никем особенно не любимая и единственная, кто решается идти против воли главы семейства. Наконец, младшая дочка Несси, любимица Джемса, задушенная тщеславной отцовской любовью. Все несчастны.

Книга давит, как давят серые стены дома Броуди, сжимаясь вокруг его обреченных обитателей. Каждая новая глава разрывает читателя чувством несправедливости и обиды. В груди образуется тяжесть, которую трудно прогнать. Порой становится по-настоящему страшно, но при всем этом невозможно оторваться от повествования! Основные персонажи и городок, в котором они живут, прописаны до нюансов. Сюжет изложен талантливо, филигранно. Роман написан потрясающим языком, современным, простым для восприятия, но до невозможности красивым.

Счастье, что есть на свете такие книги! Даже немножко завидую тем, кому еще предстоит удовольствие окунуться в эту историю в первый раз. Счастье, что мой список любимого пополняется, а список mustread потихоньку редеет. Настоящее, ни с чем не сравнимое наслаждение прекрасной, умной, увлекательной книгой нынче многого стоит. "Замок Броуди" в обязательном порядке смело советую однозначно всем!

М.

Людмила (@liu)2 апреля 2015 16:25

Я читала роман года 2 назад, но до сих пор помню, что он очень сильно впечатлил! Как вы правильно сказали - "разрывает чувством несправедливости и обиды". Спасибо за рецензию, я с удовольствием вспомнила эти ощущения от "Замка" =)

Машиш (@amarie)27 июля 2015 20:08

@liu, благодарю за отзыв!)

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее