Рецензия на книгу Туман от inna

написала рецензию28 декабря 2013 17:00

Стивена Кинга по праву называют "Королём ужасов", все его книги очень реалистичны, благодаря множеству деталей. "Туман", разумеется, не стал исключением.

В книге рассказывается о сильной жаре, после которой появилась сильная буря и повредила многие дома, после этого, разумеется, все жители городка, который находится, кстати говоря, в штате Мэн чинили свои дома, но тут вдруг появляется еще одна природная напасть - таман, который приходит со стороны озера, в самом начале никто не предал ему значения, оно и понятно, ведь кто из нас боится тумана? Также подумали и главные герои произведения, Дэвид и его сын Билли, которому всего лишь пять лет. Они отправляются в супермаркет, оставив свою жену, и по совместительству мать, дома..

Но "обычный" туман оказывается страшным наваждением, за которым скрывается огромная трагедия. Затем начинается то, что сложно забыть после прочтения..все описывается очень реалистично и оттого очень страшно, книга переплюнула множество фильмов-ужастиков, в этом смысле. Вскоре главный герой понимает, что это не просто туман, а что-то опасное, от чего муражки по коже и будоражит кровь, вокруг смерть, остается только небольшая группка выживших, но рано или поздно придется выйти из своего укрытия. Далее описываются эмоции героев, можно прямо-таки почувствовать пронизывающий всех страх.

Все читается просто на одном дыхании. Финал книги остался непонятным, видимо здесь, Кинг решил, что пусть читатели додумывают сами, что я, лично, не очень люблю, но это не портит основное впечатление о книге.

@cvbnbvcvbn123 21 марта 2014
Удивительная, загадочная история, объединяет и ужас и психологию.Хочу описать пару моментов которые особенно меня впечатлили. Первый момент - прекрасно показано как будут вести себя люди ...Читать далее
@sergeydashutin Сергей Дашутин 21 августа 2014
Повесть Короля Ужасов «Туман» была издана в 1980 году, что значит, что с момента написания его первого опубликованного романа «Кэрри» прошло шесть лет. Мне кажется, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 1 сентября 2014
Книжица с интригующим названием Туман в мои цепкие лапы попала где-то в начале 90-х годов, когда буйным цветом расцвело на просторах необъятной Родины книгопечатание и ...Читать далее