Рецензия на книгу Мешок с костями от natalia

написал рецензию29 декабря 2013 2:35

Как-то я задумалась, чем отличается просто хороший писатель от, действительно, великого. Мои измышления вылились в такой вывод: хороший писатель берет увлекательную идею и лепит из нее интересное, удобоваримое произведение. Великий писатель сделает шедевр из нескольких, украдкой брошенных, слов.

Кинг обладает такой способностью превращать обыкновенные, даже, порой, заезженные сюжеты в яркие, броские романы, в последствии становящиеся бестселлерами. Ну, казалось бы, что особенного в «Мешке с костями»? Да сто раз уже персонажами романов становились мужчины, потерявшие жен и очень переживающие по этому поводу. Здесь от своей утраты страдает писатель Майк Нунен. Его переживания на столько сильны, что весь белый свет становится ненавистным, а литературная деятельность вызывает стойкое отвращение.

Чтоб собраться с мыслями и прийти в себя, он уезжает в свой загородный дом. Да, как часто бывает у Кинга, одно из главных действующих лиц книги – это дом. Когда-то тут случилась жуткая трагедия с темнокожей певицей. Но это если в двух словах. На самом деле сюжет очень многогранный и виртуозно вплетает судьбы людей в странный и мистический ковер событий. От происходящего невозможно оторваться, а драматичность событий трогает за душу.

Уникальна и необычна развязка. По крайней мере, я ничего подобного не ожидала. Концовка перевернула восприятие произведения с ног на голову и обогатила впечатления от прочитанного еще большим драматизмом. Хотя, мне казалось, что накалить обстановку сильнее было уже не возможно. Очень своеобразное торжество добра над злом получилось. Более, чем неоднозначно.

@arina_a Арина Арсентьева 22 марта 2014
Чтож, эта книга первая, прочитанная мной от данного автора. Книга читается легко. Удивила своим "реализмом". Большая часть книги, это не ужастик с нагнетенной отмосферой, а ...Читать далее
@nikfrock Joker 28 декабря 2015
В нашей жизни всегда были, есть и будут вопросы, которые остаются без ответа. И если мы чего-то и не можем знать наверняка, то уж точно ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 2 января 2016
Книга мне по большому счету не понравилась. Еще раз убеждаюсь, что мистер Кинг не очень ровно пишет. Бывают у него моменты взлетов и падений. Этот ...Читать далее