Рецензия на книгу Белая королева от marty_murr

написала рецензию9 апреля 2015 23:41

#И1_1курс

Обычно я не интересуюсь историей (это очень плохо, я знаю), но эта книга, кажется, пробудила во мне интерес. Филиппа Грегори мастерски передала нам историю того времени. Она не скрывает, что какие-то моменты в книге не достоверны и додуманы, либо являются легендами (так как точной информации о тех временах не так много), какую-то часть она осмысливала сама, чтобы понять почему случились те или иные события, но всё выглядит вполне органично и целостно. Я получила удовольствие при чтении этой книги.

Писать о сюжете не имеет смысла, так как авторы рецензий ниже уже немного рассказали о чем книга. Но я хочу рассказать о своем отношении к персонажам. Елизавета Вудвилл - мудрая женщина, которая умела здраво мыслить даже при самых страшных обстоятельствах, которые могли бы выбить из колеи любого человека. Она действительно заслуживала стать королевой Англии и направлять своего короля - Эдуарда IV. Который в свою очередь напоминал мне самоуверенного мальчишку, который постоянно хвастается своими победами. Во многих решениях ему помогла Елизавета и направила его.

По поводу отношения мужчин к женщинам я полностью согласна с @bonita_senorita. Я возмущалась и гневно ругалась каждый раз, когда Эдуард "делал" ребёнка Елизавете, а сам бежал по дамочкам лёгкого поведения (так как с беременной женой он не мог спать, в то время это было не принято) и более того, не скрывал этого, прикрываясь словами: "Шлюх у меня много, десятки, а может и сотни, но возвращаюсь я всегда к тебе, моя королева". НЕТ, НУ КАК ТАК?? Возмутительно, да и только!

Но, Я определённо заинтересовалась той эпохой и буду продолжать знакомство с автором и изучать разные статьи. Ну и конечно же посмотрю одноимённый сериал.

Елена (@bonita_senorita)9 апреля 2015 23:54

А я еще меня возмутило, что таких женщин он еще и в фрейлины Елизавете советует, чтобы далеко не ходить *начинаю кипеть от злости*))

@neveroff10 апреля 2015 0:08

Спасибо за Ваше личное впечатление о героях. Это всегда интересно. А про то что Вас возмутило... Не забывайте, что это возмутительно с позиции сегодняшнего дня. Через 200 лет, наверняка, кое-что из того, что нам кажется правильным тоже будет выглядеть возмутительным...

@bonita_senorita, помните советскую экранизацию Трех мушкетеров? Когда Людовик говорил фрейлине жена: "Ужас заключается в том, что сегодня ночью я не дождался вас в своей палатке". Вот и вся любовь. А Вы говорите "далеко не ходить"... Зачем? Сама придет! ))

Дамы, а сколько времени ушло на чтение книги? Не стал сейчас ее брать, чтобы к новому курсу Академии успеть закончить... А может успею?

Marty Book (@marty_murr)10 апреля 2015 0:13

@bonita_senorita, даа! Я вообще в шоке была!!!

Marty Book (@marty_murr)10 апреля 2015 0:16

@neveroff, ну это всё понятно) Но возмущение всё же никто не отменял)

У меня ушло 8 дней, но читала очень мало, так как готовила родным подарки к Пасхе. Я думаю, что если бы не было других дел, то хватило бы дня 3-4.

@neveroff10 апреля 2015 0:26

@marty_murr, спасибо! Значит все таки не успею. Потому что у меня следующая неделя ударная по праздникам.)))

Елена (@bonita_senorita)10 апреля 2015 0:32

@neveroff, я читала дня 3 и то по вечерам, но допоздна)) книга интересная, не заметите как переверните последнюю страницу)))

Анастасия (@anastasia_roja)10 апреля 2015 8:02

@marty_murr, обожаю читать рецензии на книги Филиппы Грегори, потому что обожаю её книги. Как здорово, что Вам понравилась книга, продолжайте серию, беритесь за другие. Все книги очень интересные и побуждают изучать события того времени, читать о героях книг дополнительную литературу.

Анастасия (@anastasia_roja)10 апреля 2015 8:21

А я на похождения к любовницам смотрю нормально)) Не вообще, конечно, а касаемо того времени. Раз так у них было "принято", то я принимаю это, и меня не возмущает.
Мне гораздо более непонятно, как выходить замуж за того, кого тебе нарекут. Я всё время представляю на месте девушек себя - а что бы я чувствовала.

@ekaterin_a10 апреля 2015 8:44

@anastasia_rojo, особенно если тебе 15-16, а "нареченному" 70.

@neveroff10 апреля 2015 9:34

@anastasia_rojo, @anastasia_rojo, но речь же о монархии в данном случае. Я не очень понимаю, как могли бы дать дитяте самому невесту выбрать. Да и сильно неугодные мужья/жены долго не живут. Вспомните пример Петра третьего... Инфантильный мужичок, в солдатиков до смерти играл, избалованный и полуграмотный. Еще и умудрился стать мужем будущей Екатерины второй. Полгода и "внезапная скоропалительная смертельная болезнь".
И 70-летнему при желании поминки прямо на свадьбе сыграли бы...

Анастасия (@anastasia_roja)10 апреля 2015 9:44

@neveroff, Я, наверно, погорячилась, написав, что более непонятно. Одинаково понятно, и браки, и любовницы. Просто личной мной сложней принимаются браки, чем любовницы. Ведь иногда женщина вынуждена терпеть своего мужа, стыдиться его, не смея слова сказать. И ладно бы сама такого выбрала.

А некоторые жёны даже рады были, что муж проводит время с любовницами, а не с женой))

Joker (@nikfrock)10 апреля 2015 10:05

@ekaterin_a, о, моя любимая тема про возраст..))
@anastasia_rojo, Настя, последнее предложение, я так понимаю, это уже вне зависимости от времени?))

Анастасия (@anastasia_roja)10 апреля 2015 10:09

@nikfrock, ну в общем-то да))) Хотя три века назад, я думаю, было чаще. Современные девушки менее терпеливы в данном вопросе)))

@ekaterin_a10 апреля 2015 10:18

@nikfrock, да, ты прям неравнодушен к теме возраста)))) я кстати так и не поняла, ты "за" большую разницу в возрасте или "против"?

Marty Book (@marty_murr)10 апреля 2015 11:39

@anastasia_rojo, а брак между дядей и племянницей как? меня лично передёрнуло) А на счёт того, что замуж за "деду" могут выдать 70-летнего, то там это вообще была не беда. Заговоры, козни и всё...через недельку ты красивая и богатая невестушка))

Анастасия (@anastasia_roja)10 апреля 2015 11:45

@marty_murr, к бракам между близкими родственниками я никогда не смогу спокойно относиться)

@neveroff10 апреля 2015 12:34

@marty_murr, брак между родственниками это с одной стороны "глаза на выкате" и "упасть не встать", а с другой - а какой у них выбор, собственно, был? Это у нас - семь миллиардов, бери кого хочешь. А их, царственных особ, раз-два и обчелся... Эдип вон вообще на матушке женился от тоски и по незнанию...

@mariana Шальная Императрица 24 июля 2014
За эту книгу я взялась без каких-либо сомнений, ведь ее написала Филиппа Грегори! Знакомство с писательницей у меня началось с книги Еще одна из рода ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 ноября 2014
Что ж, начну с того, что люблю романы Филиппы Грегори. Она мастер своего дела. Кажется, знает историю от корки до корки, за это отдельное восхищение. ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 6 апреля 2015
Давно хотела начать знакомство с произведениями Филиппы Грегори, и наша Книжная Академия мне в этом просто замечательно поспособствовала. Сюжет затягивает с первых страниц и держит ...Читать далее