Рецензия на книгу Кот без прикрас от cupy

написала рецензию11 апреля 2015 13:49

#флешмоб_ТерриПратчетт

Если вам не понравилась эта книжка, то скорее всего вам не хватило либо любви к представителям кошачьих, либо к такому специфическому явлению, как английский юмор. Ибо без считывания последнего эта книга не более, чем набор забавных наблюдений и обобщений, приправленный случаями из жизни. Базовый культурный бэкграунд тоже не помешает (когда попадётся, например, глава "Игры, в которые играют кошки"). В противном случае сабж может попросту незаслуженно показаться пресноватым. В качестве лакмусовой бумажки на предмет читать/не читать приведу короткий отрывок: "Настоящий кот обязан сомневаться даже в собственном существовании, не говоря уже о существовании своих родителей". Если на вашем лице не появилось и намёка на улыбку, то я не дам и пальца на отсечение, что книга целиком вам приглянётся. Разве что очень большому кошатнику, когда контекст уже не так важен )

Как уже было заявлено, книга повествует о созданиях, которых автор причислил к подвиду "настоящий кот". И это не порода или же принципиальное отсутствие таковой, а характер (или, по крайней мере, манера поведения). Что меня покорило, так это отсутствие розовых слюней, которые почему-то принято пускать на шерсть несчастных животных в книгах такого рода. Терри Пратчетт честно признаётся, что сам он завёл кота только потому, что не слишком любил усатых-полосатых. Скажите, где логика? Всё просто: как известно, подавляющее большинство английского народонаселения живет в частных домах с собственным двориком, он то и явился камнем преткновения, когда пять бездомных котяр забили на юридические правила собственности и принялись принялись решать, кому из них будет принадлежать эта территория. На что семье Пратчетта посоветовали завести собственную усатую морду, тогда, мол, и споры мигом прекратятся. Из этой истории ясно, что любовь к кошачьим у автора всё-таки умеренная, зато наблюдательность и меткость ума явно повышенные, а если ещё и знать, что остроумием он тоже не обделён, то не удивишься, когда при прочтении будешь смеяться в голос и отмечать вроде бы такие простые, но точные формулировки.

Книга напичкана забавными ситуациями, в частности взаимоотношения кота и черепахи, а ещё черноватый юмор про страсть к машинам, хотя в целом чёрного юмора всё-таки меньше, чем можно было ожидать. И даже скепсис пришёлся в основном на долю собак (кстати, варнинг, если вы особо чувствительны и бескомпромиссны) и ещё немножко на человеческую глупость, но куда без этого.

Приводя типологию котов, автор не забыл сослаться на Т.С. Элиота, известнейшего котоведа, но уже поэтического толка (кстати, присоединяюсь к его рекомендациям, если ещё не).

Читатель-кошатник многократно воскликнет "Точно-точно! И у меня так было!" (яркий пример - попытка дать домашнему любимцу таблетку), а человек, ещё не заводивший кошку, после этого опуса может и призадуматься, стоит ли игра свеч... Решится же в итоге разве что отъявленный любитель приключений и непосед :)

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Скажу сразу - будучи большой поклонницей семейства кошачьих, нашла в книге много забавного. Идея описать кота «в быту» уже не новая, но отдам должное классике, ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 2 апреля 2014
Я советую всем прочитать эту книгу. Она небольшая, но намного лучше многих. Я взяла ее почитать дабы отдохнуть после двух тяжелых произведений, которые закончились весьма ...Читать далее