Рецензия на книгу Я — посланник от neveroff

написал рецензию12 апреля 2015 18:58

Да, Маркус Зузак умеет писать. И вроде бы никаких новых тем не поднимает. Ну, война глазами ребенка в дебютном романе Книжный вор. Ну, поиск предназначения и смысла жизни во втором романе Я — посланник. Что тут необычного? Но автор умудряется посмотреть на эти темы под иным углом. Да еще и приправить своим фирменным слогом. В этой книге мне особо понравилось, что Маркус пишет в совсем другом стиле. То есть не пытается продвинуться за счет уже признанного шедевра. Единственное, что объединяет эти книги - качество. И еще - рьяно сквернословящая мамаша.

Главный герой Эд Кеннеди - обыкновенный среднестатистический девятнадцатилетний оболтус без определенных целей и планов. И вдруг он получает игральную карту в конверте. Бубновый туз. С написанными адресами. Чьи адреса, зачем они Эду, что вообще за шутки? Сидя на диване не разберешься. Можно выкинуть карту в мусорное ведро и забыть. А можно выйти из пресловутой зоны комфорта, отыскать свое "я" и помочь массе людей. И может быть - себе самому.
Карты следуют одна за одной. А иногда в комплекте с совершенно очаровательными наемными убийцами (это же надо - накостылять хозяину дома, параллельно отобедав, покормив его собаку теплым ужином и вымыв за собой посуду!). Да и другие пешки не заставят себя ждать. Зачем они появляются? Цитата: «Думаешь, ты один тузы по почте получаешь?»
Кто же их всех присылает? Сперва и Эд, и читатель не отпускают этот вопрос. Но затем теряют его в череде событий. Потому что, как говорил Нил Оливер: "Что бы там ни было, истории все равно лучше". И это правда.

Концовка. Кто-то, возможно, скажет, что она предсказуемая. Я бы заменил выражение - она неизбежная. Так надо. Так должно быть. Поэтому всё именно так.

P.S. Очень зря я долго откладывал второй роман Зузака: боялся, что он будет намного слабее, чем "Книжный вор". Не стоило. Они разные, но обе книги великолепны.

Елена (@bonita_senorita)12 апреля 2015 20:11

Как же я люблю книгу "Книжный вор", Маркус Зузак стал для меня настоящим открытием, а об этой книге я ничего не знала и не слышала, добавляю себе в список))

Joker (@nikfrock)12 апреля 2015 20:17

Думаю, они запели бы совсем по-другому, если бы получили карту с Джокером))

@neveroff12 апреля 2015 20:38

@bonita_senorita, Книжный вор - открытие 2014 года для меня. Данная книга не станет открытием-2015, потому что Химеры пока лидируют, но тоже очень классно написал Маркус. А я еще летом о ней узнал и реально откладывал чтение. По причине "после шедевра будет точно разочарование". Хорошо, что не оправдалось.

Joker (@nikfrock)12 апреля 2015 20:40

@neveroff, ага, сладкое оставил на спойлер...вот теперь убедил)))

@neveroff12 апреля 2015 20:41

@nikfrock, просто это правда спойлер и я удалю этот коммент, с твоего позволения, ок?)))

Елена (@bonita_senorita)12 апреля 2015 21:05

@neveroff, вот и в меня такая же история))
Пы.Сы. Черт, не успела на спойлер)))

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 21:51

@neveroff, блин, не успела на спойлер!))
я тоже откладываю эту книгу по тем же причинам)
хотя фильм все-таки рискнула посмотреть
значит книги абсолютно разные? тем интереснее) тоже недавно прочитала две разные книги одного автора и решила взяться за третью))) чтобы куда-то уже поместить писательницу в чуланчике моего мозга)))

@neveroff12 апреля 2015 21:56

@diachenko, на мой взгляд - очень разные. Даже так скажу: если бы не видел обложку не сопоставил бы, что это Зузак 100%. Хотя юмор подобный и описания вроде "Подойдя к дому я заметил как из под двери струится одиночество". (не цитата, по памяти записал). Но все равно - совсем по другому книгу сделал.

А кино какое? Вора? Или по этой есть? И как фильм понравился?

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 22:03

@neveroff, фильм да, про воришку) неплохой, только Роза в моем представлении отличалась габаритами от книжной)) тем более я эту актрису помню бунтаркой в "Эквилибриуме"

@zund12 апреля 2015 22:03

@neveroff, я вот тоже боялась, что после "вора" "посланник" покажется мне слабее, и, честно говоря, для меня он слабее и оказался. Неплохая книга, безусловно, и вообще их сложно сравнивать, они очень-очень разные, но по-моему "посланник" и рядом не стоял рядом с "вором", как ни крути.

@neveroff12 апреля 2015 22:22

@diachenko, а юмор этот странный передать смогли в кино?
@zund, просто из-за того что в "Воре" тема более эмоциональная. А так - не наравне, конечно, но близко друг от друга. )))

@neveroff12 апреля 2015 22:29

@zund, подумал про не оценочную составляющую. "Посланник" для меня точно 10, без разговоров. Но "Вор" покруче, значит на 10 с плюсом.)))

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 22:44

@neveroff, мне его было трудно разглядеть) но ты гораздо зорче меня))

@neveroff12 апреля 2015 22:48

@diachenko, с моим зрением - зорче?)))

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 22:53

@neveroff, ну ты же помнишь - "зорко одно лишь сердце..."))

@zund12 апреля 2015 23:02

@neveroff, если интересно, для меня "вор" - 10, но 10 - это для меня ооооооочень редкая оценка, которую я ставлю только если книга почти свела меня с ума, а "посланник" - 8 (как я только что проверила на всякий случай) и то, пару балов я накинула только потому что его написал тот же человек, что и "вора".

@neveroff12 апреля 2015 23:46

@zund, интересно, конечно, поэтому я еще раньше посмотрел на Ваши оценки на эти книги.))) Но я щедрее "отлично" ставлю. Фиговенький из меня вышел бы преподаватель. Очень уж я не педагогичный.)))

@neveroff13 апреля 2015 0:21

Только что полазил по сайту Зузака и его библиографии и увидел такой здоровый косяк в своей рецензии и вообще своих понятиях о нем! Оказывается, "Я - посланник" - ЧЕТВЕРТЫЙ роман, а "Книжный вор" - ПЯТЫЙ. Т.е. мало того, что Книжный вор не дебют, так он еще и позже "Посланника" вышел. А я на наши издательства сориентировался... Править рецензию не стану, но прошу прощение за ложную информацию. У себя самого - в том числе.)))
П.С. Первые три романа на русский не переводились пока.

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее