Рецензия на книгу Заклятие дома с химерами от bear_21

написала рецензию15 апреля 2015 10:19

После прочтения остались противоречивые чувства. Не могу сказать, что я в восторге. Вместе с тем, что книга отвратна, говорить тоже не стала бы. Поначалу немного раздражал стиль повествования, но впоследствии к нему привыкла, было в нем что-то нафталиновое, вязнущее на языке. Неприятным фактором оставалось перечисление предметов, занимающее по нескольку строк, на мой взгляд, это было лишнее. Абсолютно не интересно читать вереницу слов блюдце, чашка, плевательница, спичечный коробок, щипцы, салфетка, ситечко. Смысловой нагрузки в этом нет, если только автор не пытался передать атмосферу хаоса и захламленности. Но, даже опуская такие строчки-перечисления, я ничего не теряла. Для меня и так атмосферы было выше Айрмонгеровской крыши. Приятно, что любовная линия не расписывается до розовых соплей, все очень сдержанно, под стать дому и его обитателям. Надеюсь, что в следующей книге автор будет придерживаться той же золотой середины.
Наверное, самым взрывоопасным моментом для моего воображения стал рассказ главы дома своему внуку о том, с чего все началось, как их семья пришла к тому, к чему пришла. На протяжении всей книги меня не цепляли ни поедание странного содержимого из ложек, ни блохи, ни летучие мыши и т.п. Но это! Все приходит в движение! Могу представить, как выглядел бы мультик. Нечто кукольное, тряпичное и серое в своей массе. А движение всей этой массы было бы не плавное, а в некоторой степени резкое и нервное. Бррр!
Книга, конечно, не лишена юмора. Традиционное сидение, где будущие муж и жена должны познакомиться друг с другом, показать предметы рождения, не лишено двойного смылсла. Назвать кузину «няшной» - герой, таким образом, говорит, что она милая, но нет ли здесь отсылки к самому дому на свалке в целом, если вспомнить изначальное значение слова «няша»? Все же таких моментов хотелось бы видеть чуть больше. Сдуть пыль, кое-где побаловаться и нарисовать пальцами что-нибудь на пыльной поверхности. Сделать что-то, что заставит еще разок улыбнуться.
На данный момент книга вызывает больше вопросов, от глупых «почему грязно, там же столько прислуги?» и ответы на которые очевидны, до тех, что касаются непосредственно сюжета и всего происходящего. Не прочитаю продолжения – ответов не получу. Не пишу эти вопросы в рецензии, так как хочу докопаться до всего самостоятельно, а не полагаться на помощь ридлян. Пока помучаюсь)

#А1_1курс

@gorrroha Дарья Сафонова 21 марта 2015
#А1_1курс Хотите узнать, почему у членов семьи Айрмонгеров такие странные имена? Потому что они должны выделяться. А что такое предмет рождения, как он может повлиять ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 22 марта 2015
С этой книжной новинкой уже пару месяцев как хотела познакомиться, а тут приятный сюрприз - вижу ее в одном из списков архитектурного факультета. С первых ...Читать далее
@billiejean911 Юлия Тыщук 23 марта 2015
Хочу поделиться своїми впечатлениями от "Заклятия дома с Химерами", долго к ней присматривалась в книжном, и все не решалась купить. Признаюсь, увлекла меня эта книга ...Читать далее