Рецензия на книгу 1408 от hloja_myrakami

написала рецензию17 апреля 2015 10:40

Знаменитый фильм ужасов был снят по этому короткому рассказу. Чего удивляться - ужасы Кинга всегда были самыми ужасными, а страшные истории - самыми страшными. Но сам рассказ после просмотра фильма особого впечатления не производит.
Вы смотрели фильм "Я - легенда"? Сравнивали его с написанной книгой? Вроде и название одно и то же, и снято "по сюжету", но как же отличается рассказ от фильма! Если сравнивать, то глубже и проработаннее сюжет выглядит именно в фильме. И атмосфера там более сильная, нежели в рассказе. Прочитав эти несколько страниц, я даже не успела понять, что произошло. Вот человек заходит в номер, вот начинается какая-то чертовщина, и почти тут же - конец истории. Состояние главного героя после ночи в номере подтверждает, что он пережил нечто ужасное, но саму атмосферу прочувствовать не успеваешь.

Конечно, флешмоб экранизации уже давно прошёл, но не сравнить с фильмом рассказ было выше моих сил. Потому что фильм получился намного атмосфернее, чем рассказ. А сама история буквально на 5-10 страниц. Прочтение много времени не занимает, так что для ознакомления - самое то.

@lerochka17 апреля 2015 10:51

У нас прям флешмоб Кинга)))
Не знаю как у остальных, но для меня ужастики и мистические фильмы всегда были намного страшнее и атмосфернее, чем их описание в книгах.

@ekaterin_a17 апреля 2015 11:05

Не читала, но фильм по этой книге сне очень понравился )

Не читала книгу только потому, что фильм не понравился вообще. Но Кинга надо читать, а не смотреть)

v v (@vandal)17 апреля 2015 11:11

Отличный фильм). Пару-тройку раз пересматривал)

@lerochka, ну с этим да, согласна. Всё-таки в фильме легче передать неожиданные моменты, страшные откровения или открытия. Взять хоть тот же "Таинственный остров".

@hloja_myrakami, еще один совершенно не понравившийся мне фильм.

@lerochka17 апреля 2015 11:25

@vandal, то есть ты книги не перечитываешь, а фильмы смотришь по 100 раз?

я тоже не могу удержаться, чтобы не сказать пару слов о фильме))))) всегда сравниваю)

@mani17 апреля 2015 11:41

@hloja_myrakami, а почему тогда 10 баллов?

v v (@vandal)17 апреля 2015 11:42

@lerochka, да, я многие хорошие фильмы пересматривал хотя бы один раз))

@mani, потому что атмосфера выдержана, несмотря на краткость рассказа. Да и в принципе, хоть и середина рассказа смазана, концовка меня всё-таки порадовала чисто Кинговским ощущение жути. Ну и плюс не люблю ставить грустные оценки. Автор старался, писал. А писать, между прочим, сложно. Как-то так :\

Мне вообще кажется, что рассказы - не для Кинга. Редко ему удаётся прекрасную задумку уложить в столь маленькое количество страниц.

@koheiri_kuroda, ну не скажите, меня вот впечатлил рассказ "детки в клетке". Тоже короткий, но атмосфера жути выдержана прекрасна.

@hloja_myrakami, мне нравятся "Тот, кто хочет выжить" и "Я знаю, что тебе нужно". Простоватенькие, но интересные)

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Сколько посетителей уже не вернулось из номера 1408, сколько посетителей стало душевнобольными людьми! Все это рассказы, рассказы, рассказы... Наученный жизнью, что никому нельзя доверять, Майк ...Читать далее
@jotto Ари О. 29 июня 2015
Насчет этой книги у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, стиль автора, красивые обороты речи и прекрасное исполнение всегда актуального сюжета произвели на меня ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 17 июля 2015
Для себя Кинга открыла совсем недавно. Сказать что без ума от автора не могу. А все причина в том что он пишет мистические и страшные ...Читать далее