Рецензия на книгу Все предельно (авторский сборник) от cvbnbvcvbn123

написала рецензию17 апреля 2015 21:05

Каждый рассказ вызвал разные эмоции, поэтому напишу подробно о каждом.
«Секционный зал номер четыре». История о мужчине, который не знает умер он или нет, и всеми способами пытается остаться на этом свете. Хотите понять, что чувствует человек на операционном столе, находясь в сознании, то рассказ для вас.
«Человек в черном костюме». У многих в детстве или даже во взрослой жизни случались загадочные и сверхъестественные ситуации, про них не всегда можно рассказать, так как люди могут не поверить, или ещё хуже, посчитать вас не в своём уме. Стивен Кинг написал свой рассказ основываясь на услышанной истории от своего друга. Его дед в детстве видел дьявола. Автор внёс свои детали, но суть оставил нетронутой. И что особенно радует, это хороший конец.
«Всё, что ты любил когда-то ветром унесет». Данный рассказ мне не особо понравился, не люблю депрессивных людей, они думают, что жизнь вокруг ужасна, и заботятся только о себе, и то плохо. Ждут что счастье само придёт в руки. Самое печальное, герой хочет покончить жизнь самоубийством, но даже не думает, как это воспримут дети и жена. Если бы он и вправду их любил, вряд ли бы так поступил.
«Смерть Джека Гамильтона». Очень трогательный рассказ, хотя он и написан о гангстерах. Как старались друзья Джека сделать его смерть счастливее, и он правда умер с улыбкой. Уже не первый раз задумываюсь, что даже среди бандитов и хулиганов есть неплохие люди, но не всем повезло стать на правильной путь, особенно если рядом не было родителей и родственников. Выживать приходилось как придётся.
«В комнате смерти». Не впечатлил, не скажу, что произведение плохое, но второй раз читать не охота.
«Смиренные сёстры Элурии.» Рассказ понравился больше всех из этого сборника. Он как бы отделился от эпопеи «Темная Башня». Я правда её ещё не читала, но это не помешала понять всю суть. Захватывает с первых страниц сюжет этого фантастического рассказа. Здесь есть и ужас и любовь и приключения.
«Теория домашних животных: постулат Л.Т.». Соглашусь с мнением Кинга, животное чаще всего выбирает себе одного любимчика из семьи, и так же, живое существо хороший подарок, но не всегда уместный. И хочется сказать, ревность к домашним любимцам существует.
«Дорожный ужас прет на север». Занимает третье место в рейтинге оценённых рассказов данного сборника. Захватывает дух, особенно впечатляет картина, которая меняет своей внешний вид. Всё время хочется знать, что нарисовано на ней сейчас?
«Завтрак в "Кафе Готэм». Уже второе произведение в сборники затрагивает развод. И опять виновата жена, но здесь она ужасная истеричка. Даже после того что произошло с ними в кафе Готэм, её мнение не изменилось. Я рада что муж от неё отделался.
«Чувство, имя которому есть только на французском». Мистический рассказ. Можно сказать, бесконечный. Прочитав его хочется начать сначала, чтобы всё осмыслить.
«1408». Многие наверно смотрели фильм. Книга конечно короче, и что-то было уже придумано режиссёром, но сам смысл захватывает. Хочется сказать, никогда нельзя быть полностью уверенным. Герой был уверен, все владельцы отелей придумывают мистические истории, чтобы зазвать больше посетителей к себе. Ну на 100 фальшивых тайн найдется 1 правдивая.
«Катаясь на Пуле». Второй рассказ который мне очень понравился. Именно он пугал меня до мурашек, очень реалистично описано кладбище и водитель-труп. Но я бы выбрала другой ответ из тех вариантов которые предложил мертвый парень.
«Четвертак, приносящий удачу». Рассказ слишком грустный. Жаль женщин, которые должны содержать всю семью, и не могут порадовать близких подарками. Сама работала официанткой, и очень обидно, когда ты весь день бегаешь около стола, который наел на тысяч семь, а тебе в чаевых не оставили и десяти рублей. А горничным достается ещё меньше.
«Всё предельно». Неожиданное произведение. Сначала не могла понять, что же за работа, за которую так много платят. В конце понимаешь, за такую работу не хватит ни каких денег.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:27

Честно говоря, я был изначально сосредоточен исключительно на романах, но Академия, а вот теперь и ты, развернули меня и в сторону сборников рассказов)

@cvbnbvcvbn12312 июня 2015 8:26

@nikfrock, я сама до Кинга игнорировала рассказы, но теперь увлекаюсь ими не только у данного писателя но у Жюль Верна и скоро у Эдгара Аллана По. И про этот сборник хочется сказать, есть здесь несколько рассказов, которые будет интересно почитать всем, я их отметила 1,2 и 3 местом

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 9:41

@cvbnbvcvbn123, мое отношение к Жюлю ты знаешь) и ПО меня совсем не ПОкорил)

@cvbnbvcvbn12312 июня 2015 9:40

@nikfrock, ну я По ещё не читала, но книга появилась))

@alina-carrie 5 июля 2015
Любимый сборник рассказов Стивена Кинга. Хотя тут дело возможно в том, что он был первым купленным. Я прочла его, помню, за пару дней. Какие это ...Читать далее
@khayretdinova_s Светлана 11 апреля 2016
чудесно, чудесно, чудесно! знакомство с творчеством Стивена Кинга началось именно с этого сборника. уж не знаю почему, но боялась я браться за этого писателя... и ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 20 сентября 2016
Во все-таки недаром Кинга называют королем ужасов. Сборник рассказов, немаленький по объему, был прочтен на одном дыхании за пару дней. Причем у каждого рассказа свой ...Читать далее