Рецензия на книгу Тринадцать мужчин, которые изменили мир от nuta2019

написала рецензию19 апреля 2015 23:14

#М1_2курс

Жанр биографии для меня весьма непривычен и малоинтересен, потому я решила обратить своё внимание на эдакий сборник, где рассказано понемногу, но о многих. К стыду моему, из перечисленных мужчин мне были известны только пара имён. И к огорчению – не нашла ни единого соотечественника в этом списке. Складывается впечатление, будто бы мир меняют только американцы (хоть и затесалась пара японцев в этот "топ-13")...

В данном сборнике автор попытался предоставить читателю сведения не только о достижениях изобретателей, изменивших мир, но и о личностях этих реформаторов, инноваторов и креативщиков, о характерном для них поведении. Но, на мой взгляд, многовато "воды" мистер Ландрам переливал из пустого в порожнее. Очень много отсылок к психологии, присущей лидерам и успешным людям в общих чертах, а затем – про каждого перечисленного "героя" очерков то же самое в иных словах. Но что сильнее всего разочаровало – застарелость сведений, книга была издана почти 20 лет назад, в 1997 году.

Я не буду перечислять имена этих тринадцати героев, не буду описывать их достижения, ограничусь лишь кратким списком ВОПРОСОВ:

– для чего частые повторы достижений этих людей? Одного раза вполне достаточно.
– автор выделил черты, присущие всем лидерам и успешным бизнесменам, которые сделали себя из ничего. Только вот не совсем понятно мне – каждого отдельного человека из этих тринадцати он рассмотрел сугубо с одной из выделенных сторон или этими чертами обладали/ют все они??? Тогда непонятно влияние Эдипова комплекса, ведь он был ярко выражен только у Уильяма Лира.
– почему автор противоречит сам себе: в разделе про Билла Гейтса сперва говорится, что у него домашняя библиотека в 17000 томов, а позже утверждается, что 25000.
– на каком основании автор выбирал героев для своего сборника биографических очерков? Далеко не каждый персонаж действительно достоен (на мой личный взгляд) занимать место в этом списке.
– по какому принципу составлялся сам список? Он не похож на рейтинг, так как значимость вкладов отнюдь не равнозначна и расположена не последовательно. И только сейчас, задавшись этим вопросом, я заметила, что ранжирование идёт в алфавитном порядке согласно фамилиям приведённых персоналий.
– интересно, какие герои были бы у книги, издавайся она в наше теперешнее время... Основатели Facebook или Google?
– неужели автор не нашёл более интересных героев для своей работы? Не верю, что нет человека более достойного упоминания в этой книге, нежели человек, придумавший доставку пиццы на дом или человек, который изобрёл комплекс тренажёров...

Так или иначе, работой этой я не была удовлетворена, лучше бы взяла книгу про Теслу, как сперва намеревалась сделать. Подобные книги меня только сильнее отталкивают от жанра биографии. Ведь то, как мистер Ландрам рассказал о своих героях, совсем не смогло сподвигнуть меня взять в руки более подробные биографии хотя бы одного из них.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Елена (@bonita_senorita)19 апреля 2015 23:40

Внушительный список вопросов)))

@neveroff19 апреля 2015 23:44

Но ведь изобретатель Фейсбука действительно изменил мир, разве нет? Вы сейчас легко представляете Интернет без соцсетей?)))
Вот по этому признаку, видимо, автор и подбирал людей. Тем более у автора понятие "мир" может сильно отличаться от этого же понятия у читателя.)))

@neveroff, честное слово, касательно Фейсбука я не язвила абсолютно))) на самом деле любопытно, кто (на взгляд этого же автора) достоин быть в этом списке))))
Понятие "мир" может в корне отличаться, но ставить в один ряд Уильяма Лира, который усовершенствовал реактивный самолёт, чтобы поставить его на коммерческие рейсы, а так же порадовал мир ещё десятком дельных изобретений и Питера Хеда, который усовершенствовал лыжи и теннисную ракетку – это как-то неравнозначно...

@neveroff20 апреля 2015 11:02

@nuta2019, вот про Лира и Хеда я согласен полностью.))) Лажи и теннис мир не поменяли, только мир лыжников и теннисистов...

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 11:07

@neveroff, Точняк, лажа - она и в Африке лажа)))

@neveroff20 апреля 2015 11:09

@nikfrock, хе-хе. Почему-то опечатки в последнее время стали очень смысловыми на Ридли.)))

@neveroff20 апреля 2015 11:40

Аня, как только что выяснилось, без Гугла вообще современная жизнь остановилась бы. Так что Ларри Пейджа и Сергея Брина однозначно в новое издание книжки!)))

@neveroff, собрать чтоли новый, более актуальный список новаторов и отправить его мистеру Ладраму? Пусть поработает ещё немного)))) мне кажется что даже на момент конца двадцатого века он мог бы найти героев более интересных и заслуживающих бОльшего уважения

@lerochka20 апреля 2015 12:13

Я люблю биографии и уже хотела отправить на прочтение, как увидела,что книге 20 лет. Думаю, у таких книг нужно указывать срок годности))

@loki20 апреля 2015 12:18

@lerochka, но почему?))
Тесла ведь тоже изменил мир, но сделал это давно) Однако про него упоминают в совр литературе)

@lerochka20 апреля 2015 12:30

@loki, я об общем списке, который составил автор, так как на сегодняшний день он будет выглядить иначе.

@loki, ну биография одного Теслы за это время не изменилась, разве что могли отыскаться какие-нибудь затерявшиеся записи или иные свидетельства. А в этом сборнике собрали людей, изменивших мир. Понятное дело, что их многим больше 13 человек за всю историю человечества набрать можно, начиная прямо с того, кто первым стал применять палку в качестве копательного инструмента. Просто этот список значительно устарел не только в плане самих инноваций, но и в плане биографий упомянутых мужчин: Гейтс значительно богаче стал, Джобс покинул наш мир, как и Акио Морита, а сколько уже изменений претерпели тогдашние нововведения... Актуальности маловато. Да и само исполнение биографии подкачало: то ли это психологический труд, в котором ради примеров указаны действительные личности, то ли это сборная солянка фактов, надёрганных с разных источников. Не рекомендую (((

Рената (@tinuviel)20 апреля 2015 13:29

Наверное, такие списки надо создавать каждые сколько-то лет.

@ellyz Лина 22 апреля 2015
Я выбрала этот сборник, потому что он о тех, на кого нужно равняться. Хочешь управлять бизнесом - учись у тех, кто в этом преуспели и ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 8 мая 2015
Биографии. Вообще я к такому жанру отношусь с прохладой, ибо вряд ли тут можно увидеть лихо закрученные сюжетные линии, ибо сюжетом является жизнь обычного человека, ...Читать далее