Рецензия на книгу Отель на перекрестке радости и горечи от mary.ru.188

написала рецензию22 апреля 2015 10:52

Я очень ценю книги, который с первых же страниц завораживает настолько, что история начинает оживать в голове, как фильм. Такой книгой и является "Отель на перекрестке радости и горечи".
Автор нас знакомит с Генри, который будучи американцем китайского происхождения в военное время - 1942 год - вынужден учиться в школе для "белых", работать в столовой на переменах, носить значок "я китаец" и терпеть многочисленные насмешки и издевательства со стороны этих "белых" детей. В его семье царит истинно китайская атмосфера, отец воспитывает его по всем китайским традициям, что в то же время является для него тяжелым испытанием, потому что отец давит своим авторитетом. Но все меняется в его жизни, как только он встречает Кейко - девочку-японку, такую же американку, как и сам Генри. Она становится его лучшим другом, запретным другом, ибо отец Генри - ярый ненавистник японцев. Мы наблюдаем их историю первой, и, пожалуй, единственной любви, такой чистой, невинной и невероятно печальной.
Что меня больше всего поразило, так это атмосферность данного романа. Я имею в виду, что с самых первых страниц эта книга окутывает и погружает читателя в описываемое время, в описываемые события, очень четко чувствуются эмоции всех героев книги, их характеры. Трудно описывать, что такое для меня атмосферность, но ее можно почувствовать, например, при просмотре фильма "Мемуары гейши" или "Она" (если вдруг кому-то интересно будет понять это :) ).
Я читала этот роман, как сериал - по чуть-чуть, но каждый раз в предвкушении новых событий.
Окончание романа для меня было несколько неожиданным, но приятно неожиданным. Спасибо автору, который прописал Генри как благородного, честного человека, который не смотря на все обстоятельства, пронес свою любовь через всю свою жизнь, не сломав тем не менее жизни остальных близких людей.
На самом деле, военные романы - это тот жанр, который я старалась сторониться, но "Отель на перекрестке радости и горечи" оказался достойным и интересным романом, в котором описание лишений и жестокости военного времени гармонично сплелись со светлым и прекрасным чувством под названием "любовь".

#А1_2курс

Оладья (@knabino4ka)22 апреля 2015 12:14

Заинтересовала)

Юлия (@vishenka)22 апреля 2015 13:10

ну вот... и как мне теперь проверять вашу рецензию, если я сама еще не дочитала эту книгу, а тут спойлеры? :D эх, прочитаю через недельку)))))

Лера Домино (@mary.ru.188)22 апреля 2015 13:16

@vishenka, Я прошу прощения )) на самом деле не так много и проспойлерила, даже бы сказала, события вообще никакие не проспойлерила, но все равно решила пометить, потому что некоторые сочли, что спойлер все-таки есть )) так что на всякий случай

Лера Домино (@mary.ru.188)25 апреля 2015 0:54

@vishenka, все-таки как прочитаетеэту рецензию, скажите, пожалуйста, есть в ней спойлер или нет, потому что мне эта пометка все покоя не дает ))

Юлия (@vishenka)25 апреля 2015 9:06

@mary.ru.188, хорошо))) хотелось бы на днях успеть дочитать уже)))

Юлия (@vishenka)25 апреля 2015 18:44

Завлекла меня эта книга, так что я за полдня заглотила ее остатки)) теперь буду созревать для рецензии))) немного спойлерный момент это то что у вас в последнем абзаце, но в принципе я думаю он лишь слегка спойлерный)) я думаю можно не ставить галочку)

Лера Домино (@mary.ru.188)25 апреля 2015 20:57

@vishenka, спасибо )

@liu Людмила 20 апреля 2015
#А1_2курс Да уж! Такое ощущение, что во время Второй Мировой войны все решили отличиться завидным градусом идиотизма. В то время как Европа увлекалась фашизмом, Советский ...Читать далее
@vishenka Юлия 26 апреля 2015
Начиная читать эту книгу, я ожидала очутиться в гуще военных событий, осажденных городов, голодающих людей. Но на самом деле эта книга о человеческих отношениях. О ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 8 мая 2015
#А1_2курс Как человеку, закончившему исторический факультет, об интернирование японцев в США во время Второй Мировой войны было интересно прочитать, ведь нам про это не рассказывали. ...Читать далее