Рецензия на книгу Крыши Тегерана от sivtsev

написала рецензию23 апреля 2015 3:43

#А1_2курс
Почему я выбрала эту книгу? Так получилось, что меня всегда влекло к восточной культуре, мне всегда был интересен мир ислама, его традиции и история, помню, что в отрочестве зачитывалась Омаром Хайямом и его рубаи. Я выбрала эту книгу для того, чтобы подглядеть в замочную скважину настоящую жизнь Востока.
Конечно, прежде всего, это история о любви, о любви всепоглощающей, всепобеждающей, всесжигающей. Признаюсь, что мне такие истории не по нраву. Наверное, потому что в большинстве них есть некая доля вымученности и фальшивости. Это словно фотография, на которой люди натужно растягивают свои губы в улыбке - все лишь бы было красиво. Но «Крыши Тегерана» мне понравилась, несмотря даже на наличие чересчур, на мой взгляд, сильных страстей (хотя, впрочем, что я придираюсь? Главному герою семнадцать, когда же еще страдать от любви, как не в семнадцать лет?). Сюжет разворачивается вокруг компании друзей, которые проводят вместе лето 1973 года. С развитием сюжета мы видим, как они всего за год из несмышленышей превращаются во взрослых людей с непростыми проблемами, вынужденными принимать сложные решения.
Но для меня эта история совсем о не о любви, она прежде всего о дружбе, о взаимовыручке, о порядочности, об Этом. Этим обладает главный герой и его семья, его ближайшие друзья, они всегда готовы прийти на помощь друг другу, поддержать, успокоить в беде. А еще это книга об Иране, о его прошлом, настоящем и возможном будущем, это книга о диктаторстве, о людях, борющихся с режимом.
Одним словом, если вы хотите прочитать что-нибудь о любви, то эта книга для вас если хотите узнать побольше об Иране, то эта книга для вас, если хотите вдоволь посмеяться, расплакаться, а потом вздохнуть с облегчением, то эта книга для вас.

@ekaterin_a23 апреля 2015 7:36

Ваша рецензия убедила меня, что не зря я ее не так давно включила в список)

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее