Рецензия на книгу Нескончаемый дождь от liduli

написала рецензию28 апреля 2015 23:15

Рэй Брэдбери мастер короткого рассказа, будоражащий своей способностью втянуть читателя в созданный им мир. Неуловимо, как же работает эта магия воздействия слов на воображение, да только оказывается невозможным чувствовать себя в комфорте, как бы ни сияло солнышко за окном или как бы ни был мягок диван, на котором лежишь при чтении рассказа. Атмосфера настолько жива, что дрожишь от холода и отчаяния, капли застают за шиворот, отовсюду льет вода, нескончаемо...
За несколько минут становишься частью несуществующей, незнакомой, далекой планеты, как будто месяцами бродил по ней, потерянный. До последнего держит в изнеможении и только финал позволяет вздохнуть, хоть и вряд ли с облегчением.
Столь короткий рассказ, и такая колоссальная степень погружения. И когда наконец выныриваешь и оглядываешь свой привычный, будничный, обыденный мир, то не можешь ему нарадоваться, насытиться, налюбоваться. Вспоминается такое ощущение...Желание жить, называется. И по-моему, это лучшее, что может подарить книга

#Тайные_сокровища_Ридли2

@akstkate Екатерина 6 июня 2016
Рей Бредбери написал множество прекрасных коротких рассказов. Каждый из них за несколько страниц заставляет читателя привыкнуть к новым героям, проникнуться их жизнью, прожить их историю ...Читать далее