Рецензия на книгу Черный обелиск от ryzhaya

написала рецензию30 апреля 2015 18:05

Если Вы раньше читали Ремарка, то прекрасно осознаете к чему готовиться. Мрачная сторона обыденной жизни, несчастная любовь, смерть (героическая и не очень), глупость и трусость людей и .... МНОГО алкоголя (где их печень , я не знаю))).
Но оказалось сюрпризом для меня, что эта книга отличается от тех, что я прочитала ранее. И вроде она стояла в теме о войне, но здесь во всей красе расписано именно послевоенное время. К сожелению, еще неизвестно, что хуже или лучше для простых людей.
Некоторые говорят, что Ремарк довольно мрачный писатель. Я же считаю, что у него очень хорошо получается показывать прекрасные вещи, на фоне разрухи, нищеты и депрессии (финансовой и моральной). Даже в этой книге мы можем встретить кучу моментов, когда сердце просто сжимается: похороны близнецов, любовь ГГ к Изабелле и ее потеря и т.д. Но вся эта мрачная сторона жизни разбавляется юморными моментами : попытки переучить Кнопфа, проделки с голосом Рене, поход в бардель и т.д. Очень понравилось, что в конце автор не забыл о человеческом любопытстве и рассказал, как слажилась дальнейшая жизнь героев. Да, не всех, но хотя бы некоторых. Очень меня расстроила судьба Георга Кроля. Он мне очень нравился своим взглядом на жизнь))
Читая эту книгу, понимаешь, что даже в самом черном можно найти светлое и ничто никогда не будет всегда черным.
#Л1_2курс

@psymag30 апреля 2015 18:11

У меня это одна из любимых книг Э.М. Ремарка

Ксения (@ryzhaya)30 апреля 2015 18:26

@psymag, не скажу, что его книг много прочитала, но пока это самая-самая для меня)

@lerochka5 мая 2015 10:30

Экзамен 2.2 сдан. А что будем делать с юмором и сатирой? Дописывать рецензию или будет другая книга?

Ксения (@ryzhaya)5 мая 2015 20:25

@lerochka, скорее всего и то, и другое.

@lerochka5 мая 2015 20:41

@ryzhaya, тогда это отлично. Буду ждать))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 января 2018 20:03

Как Вы верно подметили, что эта книга отличается от остальных книг Ремарка. Я тоже заметила эту магическую разницу и, конечно же, не осталась равнодушной :)
В список любимых, определённо!

@psycho4 января 2018 20:16

@lerochka, представь, с твоего комментария прошло почти 3 года) ну ты хотя бы дождалась?

@lerochka4 января 2018 22:55

@psycho, я уже не помню что было 3 года назад. Но вот знаю, что твоего комента дождалась здесь

@amarie Машиш 22 мая 2014
В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал ...Читать далее
@evgenia_k 19 июня 2014
В этой книге Ремарк вновь описывает любовь и дружбу на фоне тяжелых послевоенных времен. Жизнь "на волоске" в то время, когда гиперинфляция съедает все заработанные ...Читать далее
@frau_irhen 26 августа 2014
К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки ...Читать далее