Черный обелиск

1956

Любите книги послевоенной тематики? Тогда произведение "Черный обелиск" наверняка заинтересует вас. Начало ХХ века в Германии - это гнусная пора, все вокруг кажется окунулось в черно-белые цвета. В период между двумя мировыми войнами велась активная подготовка фашистского режима. Рабочие люди находились словно в мышеловке: они получали зарплату дважды на день и спешили ее потратить, так как к вечеру эти деньги могли обесцениться. Главный герой книги Людвиг работает в похоронной фирме. Этот бизнес в те времена пользовался необычайным "спросом", ведь многих вынуждали обстоятельства укоротить себе жизнь из-за долгов или банкротства, а других истощал голод и болезни. "Черный обелиск" можно считать историческим романом, но в нем ярко прослеживается и любовная линия. Душевнобольная девушка Изабелла на первый взгляд глупа внешне, но она воплощает в себе силу мысли всей эпохи. Порой ее монологи и рассуждения полны здравого смысла. Людвиг тоже задумывается над ее словами и находит в них истину. У главных героев есть любовь, которая лечит их души на пути к новой жизни.

Купить книгу Черный обелиск, Эрих Мария Ремарк

Незначительно изменённая фраза из романа «Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика.» приписывается Сталину. В англоязычной печати вариант «One death is a tragedy. A million deaths is just a statistic.» появился не позднее 1958 года, в англоязычных справочниках иногда приводится ссылка на свидетельство Черчилля, но без указания источника

<p>— Вы бессердечный человек, — говорю я.<br />— Вовсе не бессердечный. Я циник. А разницу вам следовало бы знать. Мы ведь с вами работаем в одинаковой области. Цинизм — та же сердечность, только с отрицательным показателем, если я могу этим вас утешить.</p>
Гиршман
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Не пренебрегайте великой мудростью церкви. Это единственная диктатура, которая устояла в течение двух тысячелетий.</p>
Гвидо Вернике
Добавила: petrowa.lida2013
<p>...и я вдруг удивляюсь, откуда ему все это известно и почему он называет шизофрению болезнью. Разве нельзя было бы с таким же успехом считать ее особым видом душевного богатства? Разве в самом нормальном человеке не сидит с десяток личностей? И не в том ли разница только и состоит, что здоровый в себе их подавляет, а больной выпускает на свободу? И кого в данном случае считать больным?</p>
Людвиг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Человек живёт, на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость...</p>
Георг
Добавила: petrowa.lida2013
<p>— Добродетель, юность и наивность! — безапелляционно заявляет Георг. — Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?<br />— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я и становлюсь вольно.<br />— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.</p>
Добавил(а): kiran

Упоминание книги:

написала рецензию28 марта 2022 10:01
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

#буклайв_дорога (+ летний автор 480 страниц)

Из всех прочитанных книг Ремарка эту я пока ставлю на последнее место. И я не могу сказать, что мне она менее других понравилась, или читать её было сложнее, нет. Но в ней было больше философских рассуждений, и это заставляло иногда меня отвлекаться.

Здесь шикарная атмосфера. И пока именно из-за неё я продолжаю читать одну за другой книги Ремарка. Ты чувствуешь каждого героя, но одновременно ощущаешь и настроение всего общества.

На фоне памятников, обелисков и гробов (главный герой работает в похоронной конторе), на фоне экономических и политических событий страны (которые отождествляются с обелисками и памятниками), мы наблюдаем любовь, страсть, ревность, переживания - в общем, самую настоящую жизнь. Жизнь, которая может и рушится, но она всё же продолжается! И это вселяет надежду, что всё будет хорошо.

написала рецензию19 февраля 2022 15:38

Ремарка надо перечитывать!

Спасибо @beshenaia за новогодний подарок! Такие книги должны быть именно в бумаге.

Лет в 15 я читала уже этот роман и на всю жизнь запомнила, что в нем про похоронную фирму… больше особо ничего. И тут, по прошествии лет, вдруг такое открытие. По количеству тем и разных линий эта книга, пожалуй, превосходит даже горячо любимую «Триумфальную арку».

Работа главного героя отлично оттеняет историческую неразбериху и экономический хаос. Кажется, что постоянна только смерть. Разное может случиться, но умирают люди с завидной регулярностью, и это единственное, что ничем не изменить. Кроме смерти ещё, пожалуй, к постоянным явлениям можно отнести рождение и душевные расстройства. Поэтому на окраине города очень символично расположены рядом родильный дом и лечебница для душевнобольных.

Роман при этом вовсе не беспросветен в своих «тяжелых» основных темах. Он классно разбавлен юмором и любовью. Думаю, это самая «смешная» книга Ремарка. Также она одна из самых «молодых», в смысле почти юношеских по своему посылу. Героя уже хорошенько потрепало и он вполне зрелый человек. Однако, полон надежд, ещё искренне верит в любовь, ошибается в ней, и меняет профессии и даже место жительства. Какая-то сплошная весна жизни. Ну и что что весна эта проходит между надгробий, походами в церковь по воскресеньям и беседам с девушкой, больной шизофренией.

Вокруг смерти здесь рождается не только множество философских измышлений, но и мысли о конкуренции, любви физической, верности, продажности, и вообще относительности абсолютно всего в жизни.

#школа_валентин

написала рецензию3 мая 2020 14:39
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

— Добродетель, юность и наивность!— Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?
— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я ….
— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.

Главный герой этой книги так молод, но так стар.
В любви он ведет себя как наивный юнец, а некоторое время спустя изрекает монументальные фразы. Такая дихотомия – следствие войны, на которой побывал Людвиг – главный герой романа.
Эрих Ремарк описывает непростое время для Германии – время между войнами, когда меняется режим, бешеными темпами обесцениваются деньги и людям остается только выживать.
Волна самоубийств, обусловленная критической нестабильностью, не дает главному герою умереть с голоду. Ведь во время кризиса, как и во времена войны, спрос на памятники возрастает.
Интересное произведение, спокойное, рассудительное, но достаточно долгое и медленно тянущееся. Создалось впечатление, что эта книга была скомпонована из ранних записей-размышлений автора и дописана уже в зрелые годы, поэтому половину книги хочется разбирать по цитатам, а другую часть обсудить.
И все таки, роман показывает, насколько мимолетна жизнь и как близка точка невозврата. События и люди, описанные в произведении, спустя несколько лет были расстреляны или подверглись гонениям, а тот городок был стерт с лица земли. Все быстротечно и никогда не угадаешь, будет ли хуже.

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых).

написал рецензию26 августа 2019 21:28
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

У Ремарка не цикл книг с одним героем, но когда много читаешь автора, то кажется, что ты главного героя знаешь давно и близко. Из На Западном фронте без перемен он попадает в Три товарища, потом сюда, в "Обелиск", а затем в Триумфальная арка, оттуда в Ночь в Лиссабоне и, наконец, достигает Земля обетованная

Главный герой-рассказчик Людвиг Бодмер после Первой мировой войны живет в малюсеньком немецком городке Верденбрюке, работает в бюро ритуальных услуг и подрабатывает органистом в церкви при психиатрической больнице, а также репетиторством. Все эти места работы, места обедов, потоки алкоголя и любовных отношений на страницах романа предназначены, чтобы читатель мог представить себе картину жизни потерянного немецкого поколения. Точнее, одного из таких поколений.
Жизнь людей во времена катастрофической инфляции, когда товар, стоивший с утра тысячу немецких марок, после обеда уже оценивается в десяток тысяч, а на следующий - в миллион. В итоге дойдя до нескольких миллиардов. Лично я на своем веку помню максимальный падеж денег после развала СССР. Тогда все обесценивалось быстро и утренний проезд на маршрутке в 1000 купонов/рублей вечером превратился в две тысячи. Но так как в книге, чтобы к моменту получения месячной пенсии можно на те деньги купить максимум коробок спичек - это, действительно, страшно.

Попробую по пунктам набросать свои мысли.
1. По книгам Ремарка гораздо проще и четче, чем по учебнику истории, понять, почему даже умные и интеллигентные люди пошли на поводу у нацизма вообще и Гитлера в частности. На 99% уверен, что те, кто впоследствии с этим режимом воевали, окажись в аналогичных условиях, точно также вприпрыжку бы побежали. Потому что новый режим предложил надежду. А в методы почти никто вникать не стал.

2. Не пошли на поводу не те, кто человечнее и порядочнее, а те, кто еще в 1914-1918 годах понял цену каждой секунды жизни. И бессмысленность войны для людей не у власти. И кто такие политики в принципе. Естественно, таких не то что меньшинство. Их единицы на миллион в любое время в любом государстве.

3. Роман наполнен символикой. Начиная с интимных свиданий у надгробий и заканчивая пресловутым Черным обелиском.

4. Книга поражает не только глубиной и умными мыслями, но и достаточно веселыми моментами. К примеру главный герой со старой водосточной трубой...

5. Больше всего понравились разговоры Людвига Бодмера с обитательницей психушки Изабеллой/Женевьевой. Эти рассуждения про отражения в зеркалах, про сны во время бодрствования и остальное - это было впечатляюще. А философская мысль про Иисуса, которого священники держат в плену в церкви, чтобы он не слез с креста - это вообще самое жесткое и одновременно самое проникновенное, что я слышал от Эриха Марии Ремарка.

6. Эпилог про судьбы персонажей можно рассматривать как отдельную ветвь произведения.
Вот есть неспешная жизнь. Точнее выживание - поработать, куда-то пойти, где-то умудрится пообедать, желательно бесплатно, как-то убить вечер, но при этом не терять своего стиля и лица. Не терять себя в рутине жизни. А потом вдруг узнаешь как кто-то где-то приспособился (и тот, в ком не сомневался, что он сможет усесться поудобнее, и тот, от кого не ожидал), а кто-то в итоге попадет в концентрационный лагерь, потому что сосед оказался даже гнилее, чем ты подозревал.

7. Исходя из предыдущего пункта в очередной раз убеждаюсь, что люди лезут во власть (неважно на какую ступень пирамиды) не из-за идейности или стремления чего-то добиться, а в первую очередь для притуления собственной задницы в тепло, а во вторую - для мести.

8. Книгу слушал в исполнении Всеволода Кузнецова. Чтец - великолепен. Колоритно, с вибрацией и модуляцией. Одним словом - превосходно. Но первые минут 40 приходилось отгонять от себя мысль, что это странно - воспринимать Ремарка через голос Кота в сапогах из "Шрека"...

Резюме: одна из лучших книг автора. Почти на уровне с моими любимыми Триумфальная арка, Искра жизни и двумя военными романами На Западном фронте без перемен и Время жить и время умирать

#флешмоб_Ч

@neveroff27 августа 2019 16:16

@nuta2019, а я как раз Три товарища не сильно люблю (по памяти). Не со всеми не только с первого взгляда, но и любовь вообще.) Немало знаю уважаемых и интеллигентных людей, кому Ремарк не подходит. Это же нормально))

@skerty, тут юмора вообще не по ремарковски много)

@torp, почему не уверен? Это исторический факт - одна из самых больших гиперинфляций в Европе. 20 века так уж точно.
Про ресурсы - откуда человеческий ресур даже в данной книжке понятно. Финансовый и оружейный так сказать - так впереди 10-15 лет без инфляции,более чем достаточно. Важно то, что немцы поставленные перед фактом выживать, а не жить, услышали от одного конкретного человека, что он знает КАК сделать чтобы было классно. В стандартной, более-менее сытой ситуации большинство скорее всего проигнорировали бы его. А вот в такой, когда "хуже быть не может" поддержали того, кто хотя бы считает, что знает что нужно делать. А КАК мало кто интересовался...

@lanalana27 августа 2019 16:32

@neveroff, а Возвращение не читали? Я бы как раз её поставила между "На западном фронте без перемен" и Три товарища" . Одна из моих любимых книг у Ремарка.

@neveroff27 августа 2019 18:35

@lanalana, нет, такую еще не читал. Но уже занес в список. Спасибо))

написала рецензию9 декабря 2018 15:57
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Их называли «потерянным поколением». И они действительно потеряли все — или почти все?
Что же у них осталось? Верная дружба — и спасительная ирония. Потому что иначе невозможно ни выжить в «стране, охваченной кризисом», ни выстоять перед «житейски-алкогольно-любовными трудностями» — ни, наконец, выгодно продать никому не нужный надгробный черный обелиск!..
Если вы не любите Ремарка, то вы просто не читали его произведения! С каждой новой книгой я все больше и больше влюбляюсь в этого выдающего автора. И пусть, кажется, что его работы похожи одна на другую, но поднятые им темы: о войне, об отношениях между людьми в это время, о лишении кого – то или чего – то - бескрайни. И с каждым новым детищем «фундамент» роман остается без изменения, но эпитеты применяются другие, мысли в голове иначе рисуют хоровод.
В гуще событий похоронная контора, и ее главный герой Людвиг, но книга, как по мне не об этом.
Книга, как всегда о любви. Разве не с любви все начинается? С нее все и заканчивается. Мы рождаемся от любви, в любви и проживаем или ищем ее, и от нее же умираем.
Ни деньги, ни богатство или размеры памятников на наших могилах не сделают нас счастливыми. Самое банальное, что всем на земле нужна любовь. С нею любые преграды – мелочь.
Любите друг друга!)
#самсебедекан(5)