Рецензия на книгу 1922 от eduard_bam

написал рецензию4 мая 2015 18:48

#М1_2курс

«В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем».

Я вообще пугливый человек и люблю по ночам спать. Я думал, что низа что, никогда не буду читать ужасы. Как произнес классик – плакать буду, вены вскрою, но не прочту. Но, что не сделаешь ради ридли. Из предложенного мне списка я выбрал то, что казалось на первый взгляд безобиднее всего. И не дай бог, я еще, когда-нибудь, возьму эту гадость в руки. В прошлом месяце я был счастлив открыть для себя 22 ноября 63, того же автора, но так как я предвзят к жанру ужасов, то естественно первое желание было поставить единицу, но всё-таки я поразмышлял и поставил шесть.

Так как эта уже третья книга у Кинга, которую я читаю, то мне есть с чем сравнивать. С Ритой Хейуорт тут я не нашёл ничего общего, но зато сравнивая её с 11/22/63, то с первых слов можно догадается что оба произведения принадлежат одному писателю. И да, я признаю в 1922 описания событий на высоте. Кинг неплохо играет мыслями и воображением, так что книга на долго впечатлялась в моем хрупком сознании.

Но, что касается ужасов, или мистики, ни первого, ни второго я не заметил. Я надеялся на бессонные ночи от страха и ужаса, но к пребольшому сожалению, крыс я не боюсь. Возможно, я попросту не видел таких гигантских как в книге и меня они не съедали заживо, но кроме как отвращения, я больше ничего от этого произведения не получил.

Хотя сюжет тут есть и он довольно запутанный. И, конечно же, жалко и главного и героя. И его сына с подружкой жаль. И, тем более его жену жалко, Но всё-таки та огромная доза отвращения затемнила весь сюжет. И хотя вы скажете что именно и в этом весь смысл, и даже возможно вы будете правы, но от этого моё мнение к книге не изменится.

Отдельно я поставлю десятку местному шерифу, который, по-моему, во всем этом, извините, дерьме, не потерял голову и остался самим собой.

Спасибо Кинг за то, что хотя бы раз в жизни я вкусил и понял что такое ужасы.

Обратите внимание на комменты к моей рецензии на это произведение)))
Если лень – уточню: декан для того, чтобы зачесть рецензию, требует прочтения всего сборника... Я так же пролетела)

RoB Space (@eduard_bam)4 мая 2015 20:16

@nuta2019, декан ссылку дала на это произведение а не на весь сборник

RoB Space (@eduard_bam)4 мая 2015 20:19

@nuta2019, надо было это уточнить в списке книг или объявление повесить. В конце концов, это не по христиански.

@eduard_bam, вот это уже не ко мне претензии) Я не стала спорить и просто прочла остальные три повести, две из них мне понравились больше этой)))

@katya5 мая 2015 9:11

@eduard_bam, в обсуждении Вашего факультета декан уточнял:
@loki 16 апреля 2015 12:09
Все сборники, которые есть в списке литературы, надо читать ПОЛНОСТЬЮ. Иначе рецензия не будет засчитана

@loki5 мая 2015 13:04

@eduard_bam, да, объявление висело

RoB Space (@eduard_bam)5 мая 2015 20:43

@loki,@katya Все сборники, которые есть в списке литературы, надо читать ПОЛНОСТЬЮ. Тоесть есть если вы дадите нам Знак четырех Доила, то мне читать всего Холмса. В этом нет логики. Лучше бы просто рядом с названием написали чтоб прочесть весь сборник и ССЫЛКУ НА СБОРНИК.

@loki5 мая 2015 21:01

@eduard_bam, в аннотации есть название сборника и ссылка на него, а в правилах указано, что надо читать весь сборник

Камил (@kamelot)5 мая 2015 21:53

@loki, Вчера вроде как в аннотации не было название сборника и ссылки на него :)

@loki5 мая 2015 21:56

@kamelot, нет, он был там сразу, это точно

@kamelot, была, точно тебе говорю) сама как её увидела, сразу решила, что прочту весь сборник, а не ограничусь одной повестью)))

Камил (@kamelot)5 мая 2015 22:05

@loki, Тогда беру свои слова обратно. Рассеянный я нынче :)

Камил (@kamelot)5 мая 2015 22:07

@nuta2019, Верю, верю :) Свой косяк уже признал :)

RoB Space (@eduard_bam)5 мая 2015 23:03

@loki, извини, но ужасы я читать больше не буду.

@olli-n6 мая 2015 12:11

Бог мой, какие мы нежные)))

@elena1713 Елена 22 апреля 2015
#М1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Вот я и дочитала сборник "Тьма, - и ничего больше". На самом деле, у меня осталось куча противоречивых эмоций, но оценка безусловно положительная. ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 апреля 2015
#М1_2курс «1922» Первое произведение Кинга, заставившее мою кровь стынуть в жилах. На самом деле. Но не мистика навела такой ужас, а человеческая природа. История, вернее ...Читать далее
@ninashashkova Нина 5 мая 2015
Сразу обмолвлюсь – Кинга и ужасы я очень даже люблю. Но это произведение вовсе не страшное. Оно мерзкое. Оно мерзко даже для Кинга, любящего смаковать ...Читать далее