Рецензия на книгу Призраки двадцатого века от edsel

написала рецензию12 мая 2015 3:25

Подводя сразу черту: это сборник довольно противоречивых историй по своему стилю написания. Сам сборник не шедевр, он заслуживает, разумеется, высоких оценок, но лишь из-за определенных рассказов в нем.

Причем все построено так, что разные люди, читая произведение найдут именно те рассказы, которые зацепят их. Вряд ли найдется человек, которому все сразу понравится, уж больно противоречивы истории, как упоминала я раньше.

Словосочетание "дебютный сборник" в описании после прочтения подталкивает на ощущение, что автор может больше, но в своем дебюте он предоставил подобный накрытый стол, где видов блюд много, а количество порций на столе мизерно. Подходи, продегустируй. И я бы не стала ставить данный сборник в ряд с Лавкрафтом, Брэдбери или Кингом, хоть сам автор его сын. В сборнике мелькает множество признаков, столь удивительных писателей: надежда и непоколебимая вера от Брэдбери, абсурд от Кафка, напряжение от Кинга и многое иное, чего может я не смогла разглядеть до конца. Но это только признаки, мелькающие, но не составляющие целой картины восприятия автора обычным читателем. Он воспринимается по-разному в каждом рассказе, что мешало мне проанализировать: хочу ли я продолжить знакомство с его творчеством.

Часть рассказов, на мой взгляд, содержат не настолько мистических привкус, привкус кошмаров, ужасов, сколько умело описанное представление социальных "ужасов" нашей жизни. К этому разряду, я бы отнесла Хлоп Арт. В нем я не увидела ужасов, какой-то мистики, лишь грустная история, которая из всего сборника запала мне в душу куда сильнее, чем все иное вместе взятое.

Но рассказы читались мной легко, я не испытывала затруднений, не заставляла себя дочитывать очередную страницу... Ну... Если только один из рассказов. И то, потому что он напомнил мне Кафку, а я его не жалую... Все остальное оставило во мне следы либо частичного равнодушия, либо теплого ощущения внутри из-за хорошей историй, либо восторг от прочитанного произведения.

Автор смог? Лишь отчасти. Но стоит ли рекомендовать читать? Безусловно. Попробуйте на вкус его рассказы, быть может, вас зацепят совершенно иные истории, совершенно иные герои, совершенно иные идеи.

А я буду надеяться, что привкус от иных авторов исчез в других произведениях.

Итог: 9.
#М1_2курс

@facepaw Лиля 7 июня 2014
Надо признаться, что желание прочитать этот сборник было не спонтанным, а по вполне ожидаемой причине: Джо Хилл - это псевдоним сына Стивена Кинга. Взяло верх ...Читать далее
@elea Леся 17 апреля 2015
#М1_2курс Прочитано два первых рассказа Это совершенно уникальное и впечатляющее произведение. Манера речи и фразы, описания – все настолько атмосферное, насколько это вообще возможно. Рассказы ...Читать далее
@lanalana 21 апреля 2015
#М1_2курс Как-то так получилось, что в этой книге из жанра «ужасы и мистика» ужаса почти нет, а мистики совсем немного. Рассказы совсем разные. Это мне ...Читать далее