Рецензия на книгу 11/22/63 от black_heart

написала рецензию13 февраля 2014 20:27

Для меня научно-фантастический роман Стивена Кинга стал настоящим откровением. Более того - я его полюбила, полюбила так искренне, что прямо сейчас, оставляя эту рецензию, я не могу сдержать слез благодарности автору.
Спасибо Вам за великолепную книгу!

Изначально Кинг взялся за написание этой книги еще в 1972 году, но отказался от идеи, понимая, что рана на душе американского народа после смерти Кеннеди еще не затянулась, да и сбор необходимых материалов был более, чем сложен для молодого учителя, работающего на ставку. Но от идеи он не отказался и в 2011 году сумел ее воплотить.

Сам Кинг безоговорочно неподражаем. Прекрасный стиль письма, когда чтение приносит удовольствие, страница за страницей преодолеваются с удивительной легкостью; нежная, чувственная и грустная любовная нить, которая проскальзывает сквозь весь роман, стремясь к своему апогею на последних страницах книги; сама идея - предотвратить убийство Кеннеди - изначально кажется абсурдной, а затем в голове поселяется мысль (мне все еще не дает покоя), что сделал бы ты, будучи на месте главного героя - обычного разведенного учителя средних лет, отличающегося от миллионов подобных лишь тем, что внезапно состарившийся и умирающий от рака владелец закусочной позволил ему нащупать ступеньки в прошлое.

Всем известна суть путешествий во времени - ты отправляешься в определенный год прошлого или будущего и с легкостью возвращаешься обратно. Но это ведь Кинг, господа, и суть его путешествия шокировала меня - отправиться можно только в один год, в один день и, если ты желаешь оказаться там на пару месяцев вперед, то эти пару месяцев тебе придется жить в прошлом. Вот так-то. Жить не в своем времени, стареть, болеть, переживать и возвращаться обратно постаревшим и больным, спустя всего две минуты после того, как ты спустился по невидимым ступенькам в кроличью нору.

"Прошлое стремится к гармонии" - эту фразу Кинг превратил в аксиому, которую доказывал на протяжении всего романа. И у него это отлично получилось, настолько отлично, что ныне я оборачиваюсь назад, заглядываю в собственное прошлое и убеждаюсь в его правоте.

Так же фанатов Кинга порадует встреча с юной Беверли Марш и Ричи Тозиером, которые только одолели монстра с "Оно", не зная, что им еще предстоит финальная схватка. Конечно, Дерри. Старый, злой, грязный, в корне неправильный Дерри, где окажется Джейк Эппинг, меняя историю. Красавица "Кристина", которую дружески похлопывает на удачу Эппинг. Все это - вселенная Стивена Кинга, его неповторимая атмосфера, которую можно только любить.

В целом роман получился захватывающий, очень живой. Читая описание боксерского поединка в книге, я одновременно почувствовала себя и боксером, и зрителем, и девушкой в купальном костюме, дефилирующей по ринга, а это (каждый читатель со мной согласится) именно те ощущения, ради которых стоит читать!

Следует так же отметить, что основные события происходящие в романе, Кингом не выдуманы. Он досконально изучил огромный материал и с честью выполнил работу, не покривив душой.

Еще раз - спасибо автору за возможность путешествовать во времени вместе с ним.

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее