Рецензия на книгу Человек-невидимка от katya

написала рецензию19 мая 2015 17:45

Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью.
Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка».
А ещё я поняла, что месть - это чувство, от которого нужно избавляться, его нужно искоренить из своего сознания. Чем я и занялась сразу после прочтения - никогда и никому не мстить - такую я поставила себе цель.

Подумайте: как интересно было бы стать невидимым, подглядывать за людьми, получать всё, что хочешь, заходить во все места бесплатно, может быть, даже немного пугать людей. Было бы интересно, правда? А теперь подумайте, как бы вы питались, как бы спали, как обходились без одежды, с кем бы общались?..

Герберт Уэллс прекрасно показал, как может измениться человек, обладая сверхъестественной способностью. На протяжении всей книги главный герой мне становился всё неприятнее и неприятнее. Додуматься до гениального открытия, а потом стать отрицательным персонажем. Хотя с другой стороны, человек, который смог сделать себя невидимым, не смог предусмотреть простейших вещей: как спать, как есть, как перемещаться - об этом нужно было думать в первую очередь!

Невидимка - ещё тот эгоист, я таких эгоистов давно не встречала в книгах (если вообще когда-либо встречала). Именно этим он мне и неприятен. Но больше всего меня поразила история того, как Невидимка стал невидимкой, но спойлерить не буду, кому стало интересно, прочитает сам) В книге можно встретить всю гамму чувств от сострадания до ненависти, можно пережить несколько жизней разных людей (не жизнь целиком, а какие-то душевные переживания, кусочки жизни).

Мне не хватило чего-то в повествовании, наверное, хотелось больше узнать, что же думает Невидимка, как он переживает в себе своё открытие. Много глав, каждая про какой-то случай, но вот целостности не было, но это моё сугубо личное мнение.

P.S. Читается легко, чему я очень была рада, так как фантастику я не люблю.

Наверное, первый раз я пожалела, что прочла аннотацию перед тем, как читать книгу, потому что первые 50 страниц могли бы быть для меня интереснее, если бы я не знала сразу, что главный герой - невидимка.
#Л1_3курс

Урррррра!!! Катюньковна оценила Уэллса, и даже не самую плохую оценку ему поставила!

Пы.сы.: с твоей властью мне оооочень радостно, что ты решила отказаться от мстительности (а вот тем нехорошим человеком на букву СВО ты и так не была)))

@katya19 мая 2015 18:09

@nuta2019, я раньше мстила по-мелкому, меня стукнут и я в ответ, меня обидят и я в ответ, а сейчас не буду. Стану спокойной и умиротворенной

Катя (@rina_rot)19 мая 2015 18:59

Когда меня в детстве спрашивали какие сверхспособности или волшебные вещи я хотела бы иметь, я отвечала: быть невидимкой, но потом я задумывалась, а как и что я буду делать, если даже я сама себя видеть не буду))))) А герой, вроде бы взрослый человек, не догадался подумать)

@katya, я тоже так пакостила... И тоже стараюсь быть теперь подобрее быть)))

@neveroff19 мая 2015 21:17

Я читал очень-очень давно и плохо помню. Поэтому буду перечитывать в рамках программы.)) Но про Ваш вопрос как он мог не додуматься "как спать, как есть, как перемещаться"... Он ведь ученый, по-моему, по началу его заботила вообще сама возможность. Если я не путаю.
А вот чего я не понимаю: как он мог видеть будучи невидимым? Как на счет преломления света на сетчатке глаза и т.п.?)) И еще один вопрос меня мучает, связанный с репродуктивными клетками у невидимки, особенно если бы невидимкой была женщина...))) Короче я ушел в дебри с этим Уэльсом.)))

@katya20 мая 2015 7:01

@neveroff, значит у Вас будет научная рецензия)

@lerochka20 мая 2015 8:14

Катюша отлично! Своей рецензией вон, даже Неверова заставила озадачиться)) И рада, что ты пережила фантастику так легко и приятно.

С экзаменом 3.1!)

@neveroff20 мая 2015 9:52

@lerochka, тю, тоже мне проблема - озадачить Неверова.))) Рецензия Кати интересна вовсе не этим, а тем что она ставит нравственные вопросы выше технического прогресса. Это здорово.)))

@katya20 мая 2015 10:00

@neveroff, мне было всё равно, может такое быть или нет, что человек стал невидимым, как он этого смог добиться, мне была интересна его психология, как поменялось его отношение ко всему

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее
@etapoid Лена 3 июня 2015
#Л1_3курс Помню как приобрела целый том рассказов Уеллса только ради этого одного, прочитала и не пожалела. Очень интересно, ибо в книге замешан и технический прогресс, ...Читать далее