Рецензия на книгу Еще одна из рода Болейн от lilera555

написала рецензию20 мая 2015 19:43

#М1_3курс
#флешмоб_Е

"Еще одна из рода Болейн", еще одна стоящая книга, прочтению которой я обязана Академии.

Сюжет, думаю, известен многим, даже не читавшим книгу и не смотревшим одноименный фильм. В центре событий сестры Болейн, времена правления короля Генриха VIII. История о том, как складывались судьбы придворных дам, как плелись интриги при короле, история о предательстве, о власти, о любви. Поскольку это больше любовный роман, некоторые события не соответствуют действительности, если сравнить со статьей в учебнике истории. Но я не воспринимала эту книгу как историческую. Скорее, занимательную интересную историю о двух сестрах, совершенно непохожих друг на друга, с совершенно разными судьбами, ненавидящих друг друга, но все равно преданных одна другой.

Я постоянно возмущалась, читая про такую жизнь, где люди вынуждены повиноваться королю-дураку, где невежество людей стоит невинных жизней, и где мужчины без всяких на то оснований пользуются женщинами как пешками, не думая об их чувствах. Мне было жаль добрую сестру Марию, которая, хоть и выросла среди королевского честолюбия, рядом со злобной сестрой, не стала одной из тех, чья жизненная цель - власть и богатство. Меня жутко злила Анна, ее эгоистичные капризы, то, что она предавала, могла пойти на больший грех лишь ради себя одной. И тем не менее, мне было ее жаль. Ведь жизнь все расставляет на свои места.

После прочтения я сразу же посмотрела фильм. И разочаровалась. Как всегда, книга лучше. Понятно, что не уместишь в двух-часовую ленту всего, но фильм - уныл, а книга - это нечто, что отпечаталось в сознании, о чем хочется читать еще и еще.

Эта книга из серии "Тюдоры". Возьмитесь за серию)) Если эта понравилась, то другие точно высоко оцените. Мне очень нравится "Вечная принцесса", в книге очень хорошо раскрывается личность Каталины Арагонской.

Елена М (@lilera555)20 мая 2015 21:04

@anastasia_roja, да, я уже обрадовалась, что есть целая серия, начну обязательно читать вне обучения))

Елена (@bonita_senorita)20 мая 2015 21:38

Ооо, очень хочу прочитать эту книгу, тоже взяла ее для флешмоба))

Елена М (@lilera555)21 мая 2015 8:03

@bonita_senorita, уверена, не разочаруетесь ;)

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2015 8:43

@anastasia_roja, А книги серии связаны между собой? Еще одна из рода Болейн можно читать отдельно?

@dpakoshka, вообще связаны. В серии есть книги, которые рассказывают о событиях, произошедших ранее, чем в этой книге. В той же "Вечной принцессе" Генрих 8 ещё ребёнок. Можно проследить, каким он был и что влияло на его характер.
Но если читать только эту книгу, то ничего ужасно не случится. Это одна из историй о жёнах Генриха. Она в общем-то цельная. Другой вопрос, что захочется прочитать, что было дальше. Потому что там дальше ещё несколько жён))) Ну и о первой жене, я думаю, тоже интересно знать. Ведь он много лет с ней всё-таки прожил, пока не взбесился.

@dpakoshka, а вообще я бы рекомендовала начать читать с серии "Война кузенов". Там события войны Алой и Белой розы. А затем восхождение на трон Тюдоров. О деде и отце Генриха 8.

Но это если такая тема очень интересна, и хочется углубиться в историю средневековой Англии.

А ещё рекомендую сериал "Тюдоры". Очень красочный и интересный.

Юлия (@dubrovinay)21 мая 2015 10:19

Когда мои руки дойдут до этого произведения..(

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2015 10:43

@anastasia_roja, спасибо за такой подробный ответ)

@ekaterin_a21 мая 2015 11:02

@dubrovinay, для таких нерешительных есть щедрая акция #волшебный_пендель))))))) не желаете ли воспользоваться?)))

@dpakoshka, пожалуйста))) Это просто моя любимая тема.

@dubrovinay, беритесь скорей за книгу!

Юлия (@dubrovinay)21 мая 2015 13:30

@anastasia_roja, я только-только закончила обязательный курс лит-ры для экзамена в универе) Теперь читаю то, что хочу сама)) Скоро руки сами дойдут до это книжки))

@ekaterin_a21 мая 2015 13:32

У меня тоже она на очереди)) а вот фильм мне не очень понравился

@mani21 мая 2015 13:50

@ekaterin_a, а мне книга не оч понравилась,поэтому я и фильм не стала смотреть,значит правильно-)))

Елена М (@lilera555)21 мая 2015 13:56

@ekaterin_a, в фильме нет большей части тех эмоций, которая даёт книга)

Julia Gertner (@narnia)21 мая 2015 14:06

Присоединяюсь к советам @anastasia_roja, прочтите полную серию книг Грегори и обязательно посмотрите сериал "Тюдоры". И еще хотела посоветовать, недавно вышел новый сериал по эпохе правления Генриха 8 "Волчий зал". Этот сериал снят компанией ВВС в дополнение к их колекции "original british drama", все их воплощенные исторические романы славятся каноничностью и даже в деталях совпадают с обстановкой того времени. У BBC есть еще один сериал по книгам Грегори "Белая королева", и он тоже очень хорош. И кстати, "Волчий зал" тоже снят по книге, которую я еще не успела оценить, но, думаю, она ничуть не хуже произведений моей любимой Грегори.

@narnia, "Белую королеву" начала смотреть, но не успела закончить. Тоже очень нравится. "Волчий зал" в хотелках. А вот про сериал не знала. Спасибо)) Надо прочитать и обязательно посмотреть!

Елена М (@lilera555)21 мая 2015 14:52

@narnia, спасибо за совет)) посмотрю непременно, очень понравилась эта эпоха

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Исторические романы очень интересны тем, что зачастую в них рассказывается о реальных персонажах, существовавших в разные эпохи. В данной книге история двух сестёр Болейн, одна ...Читать далее
@annafishman Anna Fishman 21 мая 2014
Никогда особо не увлекалась историей, но мне посоветовали прочитать эту книгу, основанную на реальных событиях. Думаю, если меня кто-то спросит меня, знаю ли я что-то ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 18 октября 2014
Если вы любите книги о любви, интригах, заговорах и королевском дворе, то определенно эта книга для вас. Сколько удивительного можно узнать, читая о жизни фрейлин ...Читать далее