Рецензия на книгу Кысь от kseniya_butler

написала рецензию22 февраля 2014 16:50

Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему мы придем в итоге?" и никак не могу избавиться от ощущения, что мы плывем не в том направлении. Снова и снова думая об этом, появляется огромный интерес увидеть такое загадочное "После нас" своими глазами, хочется побыть сторонним наблюдателем и посмотреть чем же все обернется человечеству.
На мой взгляд, роман Татьяны Толстой "Кысь" - это такой шаг на 1000 лет вперед, позволяющий увидеть один из возможных вариантов развития нашей цивилизации, показывающий мир «До» и «После» большого взрыва.
Нужно уточнить, что произошедший взрыв стал не просто катастрофой, а повлек за собой глобальное разрушение нравственных и душевных принципов и устоев человечества, без которых существование становится серым, унылым и бессмысленным.
Главный герой романа - Бенедикт, ничем особо не отличающийся от всех выживших людей. Именно через него показано становление, а точнее возрождение человека нравственного и мыслящего. Происходит это благодаря самой обыкновенной книге, ценность, которой в наше время уникальных девайсов и инновационных технологий, казалось, безвозвратно утрачена. Таким образом, именно страсть к чтению, опасная и заразная, формирует и совершенствует его духовно. Мне как читателю было интересно и увлекательно наблюдать, как шаг за шагом герой прозревает, обретая все больше знаний, учится размышлять, делать выводы, впитывать мысли.
Пожалуй, не буду раскрывать всех карт, рассказывая все линии сюжета, к тому же мое впечатление может сильно отличаться от того, что сможете увидеть вы, прочитав и окунувшись в этот яркий и самобытный художественный мир произведения.
Часто замечаю, что сегодня любят обсуждать стоит или нет включать ту или иную книгу в школьную программу. Говоря об этом произведении, сложно сказать однозначно, все же я бы порекомендовала ее в старших классах в качестве внеклассного чтения. Наверное, для того, чтобы наше подрастающее поколение лишний раз задумалась о том, что книга не только источник знаний, но и средство духовного роста личности и насколько это важно не просто читать абы что, а осмысленно со вкусом, непременно размышляя и делая выводы.
Конечно, романы такого жанра как антиутопия всегда охватывают большой спектр социальных и философских вопросов. В них вы найдете, нет, не ответ, конечно, но мысль к размышлению. Поэтому рассуждать и рассказывать о таких книгах можно долго и с интересом, но гораздо лучше самому окунуться в этот таинственный мир, страшно чужой, но такой возможный, который создала для нас Татьяна Толстая.
Я ясно понимаю, что автором в романе заложено гораздо больше, чем я могу осознать и принять сегодня, а значит, эту книгу я буду перечитывать еще не один раз. На мой взгляд, книга эта не для всех, а точнее не для тех читателей, кто является поклонником легкого жанра и читает книжки просто как очередную интересную грустную или весёлую историю, чтоб отвлечься и развлечься. И советую прочесть ее тем киноманам, кто любит глубокий смысл, увлекается поиском ответов на вечные вопросы.

Да отстаньте вы от подрастающего поколения. Оно столь же необразованно, сколь были предыдущие.

@ariy27 июня 2014 19:38

Вы меня очень заинтересовали. Спасибо за столь интересную рецензию.

@ariy27 июня 2014 19:49

Уважаемая @bookwitch, я бы с вами поспорила) Конечно не для того, чтобы начать ругань, а чисто из человеческого интереса и любви высказывать свое мнение. Современное поколение намного необразованнее, чем все предыдущие. Просто сейчас, взглянув с гор технологий и открытий, достижений науки и т.д, кажется вот оно, настоящие знание. Все заканчивают университеты, учатся в школе, умеют писать и читать, могут с легкостью обращаться с техникой. Все такие образованные и начитанные. Но насколько я поняла, автор имел ввиду совершенно другое значение слова "необразованность". Чисто духовное состояние,саморазвитие, состояние души и тела. А тут,увы, мы проигрываем по всем позициям.

@cvbnbvcvbn12327 июня 2014 20:17

@ariy, духовность приходит с возрастом. Как мы можем судит прошлое поколение. Мы не знаем как они мыслили когда были молодыми, а по историям которые я слышала, они не чуть не отличны от нас. Всегда будут существовать образованные и неучи. Лично я заметила прогресс у меня на родине. Когда я училась в школе, в начальных классах, у нас были молодые люди которых боялись даже учителя. Из 500 человек таких было человек двадцать. Но сейчас нет ни одного такого, есть дебоширы, но на них можно найти управу, и совесть у них есть.

@cvbnbvcvbn12327 июня 2014 20:28

И кстати, вспомнила ещё одно подтверждение что наше поколение не плохое. Моя подруга была беременна, стояла в очереди в больницу уже на 8 месяце. Так вот, там на лавочках сидело много людей, как говорится того поколения, и место не уступали. Но посторонний молодой человек спросил - " Давайте без очереди её пропустим, ей тяжело стоять." На что очередь ответила - "Не страшно постоит, молодая". Она чуть не расплакалась.

Медведь (@anastasia_roja)27 июня 2014 20:43

@cvbnbvcvbn123, поддерживаю вас. Сама все чаще встречаюсь с "необразованными", "бездуховными" представителями того поколения.

@ariy27 июня 2014 20:43

@cvbnbvcvbn123, Да я и не говорю, что наше поколение плохое) Оно другое, оно не такое. Как уже было сказано вами, есть разные люди, и в каждом поколении найдутся и свои герои и свои враги) Ну а если говорить в общем об обществе том и сейчас, а не выделять особые случаи( их очень много и они такие похожие, но не зря же существует конфликт "отцов и детей", я все таки оставлю дань прошлым поколениям. В плане духовности, внутреннего наполнения их жизни. Мне, к счастью, не раз довелось общаться со своими прадедушками и прабабушками, и даже с прапрабабушкой, и в довольно осмысленном возрасте, и знаете, их рассказы дали очень много.

Медведь (@anastasia_roja)27 июня 2014 20:43

Не помню точно, но вроде Пушкин в свое время описывал молодежь своего времени, говоря о ней как о безнравственной, только пьющей, прожигающей жизнь в развлечениях. (Извиняюсь, если я ошиблась в авторе).
Ну а Салтыков-Щедрин сказал такие слова: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ".

@ariy, не соглашусь с вами. Необразованными (духовно, как вы выразились) всегда было и будет большинство. Не верите, посмотрите хоть на статистику книжного рынка. Все поколения абсолютно одинаковые, традиционный расклад 20 на 80 процентов никуда не исчезает и повторяется из раза в раз. Давно я не видела ровесников своей мамы, читающих книгу или обсуждающими последнее оперное представление. Их столь же мало, сколько среди моего поколения.

@ariy27 июня 2014 20:50

Да одни книги тех веков чего стоят) Да немного идеализированно и мы не можем утверждать, что так и было. Но такие истории,описания жизни с неба не падают) И современная литература пестрит шедеврами,но согласитесь разница чувствуется и очень даже. И это будет всегда)Каждый будет гнуть свою палку и лишь некоторые найдут баланс)

@ariy27 июня 2014 21:00

@bookwitch, наверное в этом и есть разница наших суждений, круги общения и столкновение с тем или иным показателем. Как говорится каждый видит то, что хочет видеть. Я в свою очередь наоборот ,вижу много ровесников своей мамы и даже старше, с книгой в руках или обсуждающих очередную балетную партию) И это не только женщины) В результате этого обсуждения, спасибо вам милые дамы, сделала для себя вывод "Баланс прежде всего и надо искать в каждом моменте что-то хорошее, а что-то плохое"

@ariy, значит современное поколение, обсуждающее театр или книги, вы не видели?

@ariy28 июня 2014 11:21

@bookwitch, учитывая сколько молодых людей пользуются данным сайтом, обсуждают книги и интересные моменты, видела. Да и несколько сокурсников найдутся) Но богаче духовно и интересней, я все- таки считаю людей взрослых, и это люди намного старше моих родителей.

@baska_kielbaska Бася Колбася 1 августа 2014
"Заводной апельсин" и поскакалочки Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги ...Читать далее
@ruos Руслан 23 августа 2014
Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий. Похоже на ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 23 сентября 2014
«Кысь» — антиутопия. И да, это на самом деле захватывающая история, из которой можно узнать не сколько много нового, сколько что-то новое о старом. Ну, ...Читать далее