Рецензия на книгу Кысь от ruos

написал рецензию23 августа 2014 15:05

Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий.

Похоже на "Метель" Сорокина, та же "пострусь", но темнее в технологическом плане и без зомбей. Зато с мутантами, мышиной похлебкой, скачущими по верхушкам деревьев черными зайцами, и прочими последствиями Взрыва.

С гротеском и черным юмором здорово вырисовываются типичные проблемные места нашего общества - воровство, агрессия, бюрократия, некомпетентность, оторванность интеллигенции от реалий жизни. Отличная атмосфера и своеобразный стиль присутствуют.

В целом, читать было интересно (несмотря на то, что ближе к концовке поток сознания Бенедикта увеличился значительно). Всем и каждому рекомендовать не стал бы, т. к. более чем уверен, что книга на любителя.

@kseniya_butler Ксения Батлер 22 февраля 2014
Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 августа 2014
"Заводной апельсин" и поскакалочки Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 23 сентября 2014
«Кысь» — антиутопия. И да, это на самом деле захватывающая история, из которой можно узнать не сколько много нового, сколько что-то новое о старом. Ну, ...Читать далее