Рецензия на книгу Ева Луна от liu

написала рецензию28 мая 2015 14:18

#флешмоб_Е

Вот уж я была удивлена сегодня, когда проснувшись поняла, что снилась мне Ева Луна и другие герои книги. Обычно меня только фильмы про зомби так впечатляют, что снятся по трое суток к ряду.
Роман же меня не то, чтобы невероятно впечатлил, но очень понравился. Он окутан такой сказочной атмосферой, что хочется самой рассказывать, читать, слушать сказки. А слушать хотелось бы в исполнении этой самой книжной Евы, ведь она самая настоящая сказочница! И вся её жизнь наполнена сказочным колоритом, несмотря на то, что полна трудностей и лишений. Она проходила в нелёгких трудах, да и мать её с малых лет поучал, что "досуг и отдых являются причиной того, что человек начинает предаваться всем возможным порокам".
Кроме Евы, главной героини и вообще рассказчицы всей истории, кого здесь только не встретишь! Персонажи действительно доставляли)
Например, отец Евы - индеец, умирающий от укуса гадюки, но чудесным образом излечившийся. А вылечила его мать Евы любовными утехами! Родилась Ева в доме профессора, который бальзамировал умерших людей и животных. Была у неё набожная, не вполне адекватная крёстная, со статуэткой её любимого, благосклонного к молитвам, святого Христофора, который на самом деле был Бетховеном. А потом ещё приёмная бабушка, постоянно готовящаяся к смерти и поэтому частенько залезавшая в гроб. Мелесио, ощущавший себя женщиной в мужском теле, кстати не избежавший участи пройти лечение от гомосексуализма с помощью дичайшей терапии. Югославка, открывшая формулу Универсального материала. И это ещё даже не половина чудаков и интересных людей...
Параллельно с историей Евы, открывается история Рольфа, живущего совсем в другой части света. Примечателен был в первую очередь его отец. Ну это ж каким надо быть уродом, чтобы жена и дети взывали к Богу с мольбами о его смерти и последующих муках в аду. А потом мальчик вырос и жил долго и счастливо... Конечно, всё гораздо сложнее, но за этим в книгу =) Не могу всё же не упомянуть о семье его дяди Руперта с культом еды. О, сколько же там описывается вкусняшек! Ну и описания изматывающих игр Рольфа с его двумя троюродными (то ли ещё более дальними) сестричками. Да, это именно то, о чём вы подумали.
Роман, кстати, в отличие от серьёзного "Дома Духов" Альенде, наполнен добрым юмором и иронией. Очень насмешила меня исповедь Евы.
И ещё одно сравнение с "Домом Духов". Если там политическая составляющая меня взволновала не на шутку, то здесь она большей частью проносилась мимо, подобно тому как она проносилась мимо жителей далёких деревень, которые или совсем не знали о событиях, или не обращали на них внимания. Хотя в конце книги и Ева, и Рольф были уже вовлечены в партизанскую войну - герилью (+новое слово в личный словарь).
На ум приходит ещё очень много историй, персонажей и событий, и мне стоит большого труда остановить себя на этом.
Итог: очень приятный, вдохновляющий, сказочный, красивый роман.

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2015 16:44

А какая история вас больше всего зацепила?

Людмила (@liu)11 ноября 2015 20:20

@andres, ох не знаю даже, многие цепляли по-разному. Одна из самых запомнившихся - это про отца Евы, и про универсальный материал, и про... Вот, сейчас я опять начну перечислять всё подряд, остановлюсь на этом.. А почему Вы так низко оценили книгу?)

@small_hatter 22 марта 2014
Эта книга насквозь пронизана холодными ночами, жаркими днями и жизнями, полными приключений. Об одной такой жизни и рассказывается в книге. Ева Луна. Почему Луна? О, ...Читать далее
@ninashashkova Нина 27 ноября 2015
Книга «Ева Луна» меня обманула. Изначально она заманила меня в ловушку таинственности и загадочности. Первые главы романа наполнены странным волшебством и очень похожи на сказку. ...Читать далее
@mani 28 января 2016
Катюня (@ekaterin_a), большое спасибо, что Санта в твоем лице сделал мне этот замечательный подарок, уж сколько было протопано мною дорог в книжных магазинах, чтобы стать ...Читать далее